AUKTION 16 14. Juni 2008

481   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1. H. 20. Jh.

Zwei Radierungen und zwei Holzschnitte. Teilweise in der Platte mongrammiert bzw. signiert.

Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
20 €

482   Unbekannter Künstler "Der Dengler"/"Die Bäuerin"/"Der Junggeselle". 1. H. 20. Jh.

Linolschnitte, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei unleserlich signiert, bezeichnet "Original-Linolschnitt" und betitelt. Eine Darstellung nummeriert "13/50.
Blätter stärker gebräunt, gewellt und leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 37,4 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. Ohne Jahr.

Radierungen, Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
40 €