AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
481 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1. H. 20. Jh.
Zwei Radierungen und zwei Holzschnitte. Teilweise in der Platte mongrammiert bzw. signiert.
Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm.
482 Unbekannter Künstler "Der Dengler"/"Die Bäuerin"/"Der Junggeselle". 1. H. 20. Jh.
Linolschnitte, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei unleserlich signiert, bezeichnet "Original-Linolschnitt" und betitelt. Eine Darstellung nummeriert "13/50.
Blätter stärker gebräunt, gewellt und leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 37,4 x 29 cm.
484 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. Ohne Jahr.
Radierungen, Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm.