AUKTION 16 14. Juni 2008

242   Ewald Max Karl Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Bl. 46,7 x 32,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Horst Engelhardt, Liegender Damenakt. 1980.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

69,8 x 89,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Otto Fischer-Trachau, Paar im Rosenstrauch. Ohne Jahr.

Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg

St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

252   Ruth Francken, Schere. Ohne Jahr.

Ruth Francken 1924 – 2006

Farbserigraphie. U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.

86 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Rose Friedrich "Kirche". 1921.

Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.

Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

254   Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.

Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".

St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

256   Wilhelm Funk, Zwei Stadtansichten. Anfang 20. Jh.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Holzschnitte. / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".

Stk. ca. 18,5 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

259   Joseph Nikolaus Geis, Der Tritt. 1943.

Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.

25,1 x 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag