AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
242 Ewald Max Karl Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Bl. 46,7 x 32,4 cm.
245 Horst Engelhardt, Liegender Damenakt. 1980.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.
250 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
69,8 x 89,6 cm.
251 Otto Fischer-Trachau, Paar im Rosenstrauch. Ohne Jahr.
Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg
St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.
252 Ruth Francken, Schere. Ohne Jahr.
Ruth Francken 1924 – 2006
Farbserigraphie. U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.
86 x 61,5 cm.
253 Rose Friedrich "Kirche". 1921.
Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.
Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.
254 Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.
Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".
St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.
256 Wilhelm Funk, Zwei Stadtansichten. Anfang 20. Jh.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Holzschnitte. / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".
Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln.
Stk. ca. 18,5 x 24 cm.
259 Joseph Nikolaus Geis, Der Tritt. 1943.
Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.
25,1 x 30,7 cm.