AUKTION 16 14. Juni 2008

622   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Darst.18, x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

623   Otto Lange, Auf der Jagd. Um 1930.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

37,6 x 52,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

624   Marie Laurencin "Mädchen mit Gitarre". 1946.

Marie Laurencin 1883 Paris – 1956 ebenda

Kolorierte Radierung. In der Platte signiert "Marie Laurencin". Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Marchesseau 238.

20 x 16,6 cm, 38 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

626   Gerda Lepke, Komposition. 1976.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

630   Rosso Hugo Majores, Boddenlandschaft. 1985.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Ruth Meisner, Bison. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.

20,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

639   Martin Minden, Auf dem Feld. Ohne Jahr.

Martin Minden 20. Jh.

Aquarell und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.

Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag