AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
622 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotypie. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Auf dem Untersatz rückseitig bezeichnet.
Darst.18, x 20,5 cm.
623 Otto Lange, Auf der Jagd. Um 1930.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
37,6 x 52,5 cm.
624 Marie Laurencin "Mädchen mit Gitarre". 1946.
Marie Laurencin 1883 Paris – 1956 ebenda
Kolorierte Radierung. In der Platte signiert "Marie Laurencin". Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Marchesseau 238.
20 x 16,6 cm, 38 x 27,5 cm.
626 Gerda Lepke, Komposition. 1976.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm.
630 Rosso Hugo Majores, Boddenlandschaft. 1985.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Aquarell und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
50 x 65 cm.
631 Ruth Meisner, Bison. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.
20,5 x 29,4 cm.
636 Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
639 Martin Minden, Auf dem Feld. Ohne Jahr.
Martin Minden 20. Jh.
Aquarell und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.
Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.