AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
403 Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm.
406 Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sandberg", datiert und betitelt.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm.
409 Edmund Schaefer, Hochseilartist. 1. H. 20. Jh.
Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein
Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "EDM.SCH." und unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Edm. Schaefer".
Im Passepartout. Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 18 x 22,8 cm.
413 Werner-Hans Schlegel, Dresden - Blick auf Kreuzkirche, Rathaus und Rundkino. 1956.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei (?) signiert "Schlegel" und datiert u.re. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout.
43 x 73 cm.
415 Elly Schreiter, Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle. / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierungen. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.
Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.