AUKTION 16 14. Juni 2008

891   Snuff Bottle. China. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

892   Teebecher. China. Qing-Dynastie, Tonqzhi-Zeit. 1862 - 1874.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Henkel in Astform, blattförmige Henkelansätze. Wandung mit zwei Löwen in eisenroter Aufglasurmalerei und Kaltfarben, Schriftzeichen in schwarzer Aufglasurmalerei. Am Boden gestempelt.
Am Henkel Fehlstelle in der Glasur, Mündungsrand mit kleinen Glasurrissen.

H. 10,5 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

893   Teller. China. 1880-- 1900.

Porzellan, grünlich glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Fischdekor in Unterglasurblau und Graugrün. Boden unglasiert.
Glasurfehler im Spiegel.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

894   Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.

Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. In polychromer Aufglasurmalerei und Gold umlaufend figürlich staffiert. An Schulter und Hals und am Stand ornamentaler sowie Ranken- und Blumendekor auf rotbraunem Grund. Mündungsrand einer Vase vergoldet. Am Boden Pinselmarken (Gold auf schwarzem Grund).

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag