AUKTION 16 14. Juni 2008

820   Zwischengoldflasche. Böhmen. 1. H. 18. Jh.

Klarglas. Schlanker, hochrechteckiger, sechsfach facettierter Korpus mit abgerundeten Schultern, die Facett-Felder partiell matt geätzt. Wandung und Schulter mit reichem Oliv-, Kugel-, Blüten-, Vierpass- und Stabschliffdekor versehen. Zylindrischer Hals mit Schraubgewinde. Schraubdeckel mit gedrehtem Kugelknauf. Die Längsseiten mit je einem zentralen, eingeschlossenen Zwischengoldmedaillon, den geistlichen Kurfürsten von Mainz "Chur. Maintz. I." und den geistlichen Kurfürsten von Köln ...

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

821   Pokalglas. Deutsch. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft in zwei Ebenen sechsfach facettiert, Rundstand mit blütenförmigen Hochschliffeldern und Blankkugel-Girlanden. Wandung der Kuppa in Mattschnitt reich verziert - mit von einem Löwen gehaltener und bekrönter Wappenkartusche, einem Putto, ein bekröntes Monogrammmedaillon haltend sowie einer Baumlandschaft. Am Mündungsrand umlaufender Blankkugel-Fries.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

822   Andenken-Becherglas. Böhmen. Vor 1830.

Minimale Gebrauchsspuren.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

823   Becher und Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Becher mit mehreren Chips am Mündungsrand.

H. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

824   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, achtfach facettiert, Böden mit Sternschliff. Glockenförmige Kuppa mit Inschrift. Kelchförmige Kuppa mit der Ansicht von "Salzbrunn" in Mattschnitt und Inschrift. Mündungsrand und Ringnodus goldstaffiert.
Leichte Gebrauchsspuren, Goldstaffage leicht berieben.

H. ca. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

826   Drei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Gebrauchsspuren, runde Gläser mit Chips am Mündungsrand und am Stand.

H. ca. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

827   Humpen. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, fünffach facettierter, zylindrische Kuppa mit angesetztem Henkel. Wandung mit hoch geschliffenen Ovalmedaillons mit den Ansichten von "Kursaal", "Mariebad", "Georgenbad" und "Steinbad z. Landeck". Im mittleren Feld das Monogramm "G. F."
Glas mit kleinen Einschlüssen, Boden mit leichten Kratzspuren.

H. 13,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

828   Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

Gebrauchsspuren am Boden, ein Glas mit kleinem Chip am unteren Rand.

H. ca. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Ranftbecher "Emilie". Friedrich Egermann, Haida oder Meyers Neffen in der Adolfshütte, Böhmen (zugeschr.). 1. H. 19. Jh.

Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

831   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

832   Ranftbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Klarglas. Die Wandung mit waagerechten Bändern rot gebeizt, ornamentales Dekor in Mattschnitt, goldstaffiert.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

833   Ranftbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit Blattornamentik in weißer Emailfarbe dekoriert, sparsam goldstaffiert.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

835   Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

836   Zwei Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Chips am Mündungsrand.

H. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

837   Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

H. ca. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

838   Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Minimale Gebrauchsspuren.

H. ca. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

840   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

H. ca. 11 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag