AUKTION 16 14. Juni 2008

202   Gerhard Altenbourg "Das sind die Einflüsterungen". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie. Mit Tusche u.Mi. unter dem Prägestempel signiert und datiert "Altenbourg/ 70", u.li. nummeriert "5/80" sowie u.re. betitelt. Zu: Ich-Gestein, Serie A II Soute "Lithographien" und B VI.
Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Mehnert 179.

St. 24 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

203   Gerhard Altenbourg "Der grasverhangene Blick". 1972.

Lithographie (Steinritzung und Tonplatte) auf Fabriano-Bütten. In Tusche u.re. signiert, datiert und nummeriert "Altenbourg 1972 77/80" sowie u.li. betitelt. Mit Prägestempel. Edition als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft Freunde junger Kunst München.
Blatt in sehr gutem Zustand, minimal knickspurig.
WVZ Mehnert 190.

St. 25,5 x 39,5 cm, Bl. 33,8 x 48,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

209   Franz von Bayros, Konvolut von 4 Exlibri "Ex bibliotheka erotica Gerhard Wünderlich". Um 1900.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Heliogravuren. In der Platte signiert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier aufgewalzt.
Leicht gebräunt.

Pl. ca. 15 x 11 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

211   Wolfgang Beier "Überalterte Stadt". 1984.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Wolfgang Beier, Vase mit Blumenstrauß. 1983.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier" und datiert.

Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,1 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Rudolf Bergander, Studie eines männlichen Rückenaktes. 1931.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Kohlezeichnung. U.re. in Blei signiert "Bergander" datiert und signiert V/27.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.

52,4 x 38,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Johannes Beutner, Bildnis Hilde. 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Monogrammiert "JB" und datiert. Prägestempel u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag