AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
202 Gerhard Altenbourg "Das sind die Einflüsterungen". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie. Mit Tusche u.Mi. unter dem Prägestempel signiert und datiert "Altenbourg/ 70", u.li. nummeriert "5/80" sowie u.re. betitelt. Zu: Ich-Gestein, Serie A II Soute "Lithographien" und B VI.
Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Mehnert 179.
St. 24 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,7 cm.
203 Gerhard Altenbourg "Der grasverhangene Blick". 1972.
Lithographie (Steinritzung und Tonplatte) auf Fabriano-Bütten. In Tusche u.re. signiert, datiert und nummeriert "Altenbourg 1972 77/80" sowie u.li. betitelt. Mit Prägestempel. Edition als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft Freunde junger Kunst München.
Blatt in sehr gutem Zustand, minimal knickspurig.
WVZ Mehnert 190.
St. 25,5 x 39,5 cm, Bl. 33,8 x 48,6 cm.
209 Franz von Bayros, Konvolut von 4 Exlibri "Ex bibliotheka erotica Gerhard Wünderlich". Um 1900.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heliogravuren. In der Platte signiert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier aufgewalzt.
Leicht gebräunt.
Pl. ca. 15 x 11 cm.
211 Wolfgang Beier "Überalterte Stadt". 1984.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 45 cm.
212 Wolfgang Beier, Vase mit Blumenstrauß. 1983.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,1 x 26 cm.
214 Rudolf Bergander, Studie eines männlichen Rückenaktes. 1931.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Kohlezeichnung. U.re. in Blei signiert "Bergander" datiert und signiert V/27.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.
52,4 x 38,4 cm.
215 Johannes Beutner, Bildnis Hilde. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Monogrammiert "JB" und datiert. Prägestempel u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
36,5 x 25,5 cm.