AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
503 Erich Fritzsche "Radebeul, Grosse Treppe". 1930- 1950.
Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout montiert, darauf signiert "Erich Fritzsch" und betitelt.
Minimale Randmängel.
24 x 18 cm.
512 Unbekannter Künstler, Dalie. Wohl 1929.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, verso bezeichnet "November 1929". U.re. wohl ausradierte Signatur.
Unscheinbare Randmängel.
23 x 16,8 cm, Untersatzkarton 41,4 x 29,8 cm.
513 Unbekannter Künstler, Konvolut von sechs Fotografien. 1950er Jahre.
Silbergelatineabzüge, davon fünf Werbefotografien für Spiegelreflexkameras mit unterschiedlichen Motiven. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetiketten ausführlich bezeichnet, u.a mit Angabe des Objektivs, Brennweite und Belichtungszeit.
Eine weitere Fotografie auf Untersatzkarton montiert, auf diesem monogrammiert "PW"?
Abzüge teilweise etwas kratzspurig und an den Ecken minimal knickspurig, ein Foto mit Retusche.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 29,5 cm.