AUKTION 16 14. Juni 2008

880   Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

Minimale Gebrauchspuren.

H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

881   Millefiori-Paperweight. Thüringen oder Böhmen. Um 1920.

Leichte Gebrauchsspuren.

H. 5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

883   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

Kugelförmiger, spitz zulaufender Korpus mit achtfach geschliffener Wandung, Schliffkanten mit sägezahnartiger Verzierung, sogen. Hackerschliff. Polychrome Kröselebene mit fünf Trompetenblumen in Gelb, Weiß, Rot und Blau.
Ein großer Chip am unteren Rand.

H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

884   Kronen-Paperweight. Peter McDougall, USA. 2. H. 20. Jh.

Runder, flach gebauchter Korpus. Auf blauem Grund eine Krone alternierend mit neun weißen Spiralbändern und polychromen Millefiori-Pyramiden. Mittig ein Millefiori-Cane umgeben von einem konzentrischen Ring aus sieben Millefiori-Canes in Hellgrün-Weiß-Blau. Konkaver Boden mit Signatur-Cane "PMCD".

H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

886   Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

Ein Paperweight mit leichten Gebrauchsspuren, eines mit stärkeren Kratzspuren und mehreren Chips.

H. 10 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag