AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Helfenberg (?), Drei Landschaften Sächsische Schweiz. Ohne Jahr.
Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30 x 40 cm.
283 Hans Rudolf Hentschel "Erstes Grün". Um 1910.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Pl. 24,7 x 20 cm, Ra. 44 x 36 cm.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Herfurth" und datiert. Ein Stich betitelt.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 9,1 x 4,5 cm.
290 Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1920.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung. auf Bütten. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Bhéroux" sowie u.li. und u.Mi. bezeichnet "Cp. 413b - Gebroch. Schwingen -/ Com. # 65".
Vgl. WVZ Liebsch 413b.
Pl. 30,8 x 24,4 cm, Bl. 47,7 x 36,5 cm.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
298 Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.
Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm.
299 Erhard Hippold, Fischerboote. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.
St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.
300 Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980er Jahre.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. Blatt mit 16 kleineren Holzstichen. In der Mitte in Blei signiert "K-G Hirsch". Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Thüringen gewidmet".
Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm.