AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierungen. Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer Biedermeier-Klappleiste gerahmt. WVZ Schmidt 53/ 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,6 x 9,6 cm und 13,2 x 9,1 cm, Ra. 37 x 29 cm.
667 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
St. 21 x 31,3 cm.
668 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.
WVZ Schmidt 519.
St.43,3 x 23,6 cm.
669 Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
St. 23 x 20,4 cm.
671 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1959.
Lithographie (Pinsel und Kreide). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Richter" u.re. und numeriert 23/23 u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Kreidegrundholzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt, 505.
St. 41,3 x 27,5 cm, Ra. 58,5 x 45,5 cm.
677 Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
48 x 63 cm.
678 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenvase. 1968.
Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.
679 Max Schwimmer, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Linker Rand etwas unregelmäßig.
26 x 19,5 cm.
680 Jürgen Seidel (zugeschr.), Baumdreieck. 1971.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Blatt minimal knickspurig.
62 x 46 cm.