zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Hans Theo Richter "Drei Masken, die mittlere mit Zylinder"/ "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierungen. Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer Biedermeier-Klappleiste gerahmt. WVZ Schmidt 53/ 47.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 13,6 x 9,6 cm und 13,2 x 9,1 cm, Ra. 37 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.

St. 21 x 31,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.

St.43,3 x 23,6 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.

St. 23 x 20,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel und Kreide). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Richter" u.re. und numeriert 23/23 u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Kreidegrundholzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt, 505.

St. 41,3 x 27,5 cm, Ra. 58,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Im Bild rechts in Tusche signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei betitelt.

48 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenvase. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert.

Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Max Schwimmer, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Kohle. In Kohle u.Mi. signiert und datiert "M. Schwimmer 26". Im Passepartout.
Linker Rand etwas unregelmäßig.

26 x 19,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Jürgen Seidel (zugeschr.), Baumdreieck. 1971.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. Unten rechts undeutlich signiert "J. Seidel" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

62 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)