AUKTION 16 14. Juni 2008

943   Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1. Viertel 19. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Flache, leicht gebauchte Rundform auf eingezogenem, flachen Rundstand. Wandung der Dose mit Kannelur. Minimal gewölbter Deckel mit mehrfach profiliertem Knauf. Der sechsfach gegliederte Deckel sowie der Knauf mit sehr fein geschnittenen, verschiedenfarbigen, ovalen sowie in Messing gefassten Lavakameen besetzt, die Köpfe von Hera, Zeus, Kronos, Ares, Hermes und Artemis (Deckel) sowie Gaia (Knauf) im Profil mit ihren Attributen zeigend. Dose innen mit mittigem ...

H. 8,3 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.900 €

945   Kleiner Tischspiegel. Um 1900.

Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Ovaler, barockisierender Spiegelrahmen mit floraler Ornamentik auf zwei Volutenfüßen und rückseitigem Stand. Verso geprägtes Monogramm "MB".

H. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

946   Kleine Parfümschatulle. Spätes 19. Jh.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form mit abgerundeten Ecken und hohem Scharnierdeckel mit Metallring. Deckel und Ecken mit zweifarbigen Fadenintarsien. Eingerichte mit zwei geschliffenen Glasfläschchen mit Deckel. Originales Schloß mit Schlüssel.

9 x 16,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

948   Konvolut von sechs Petschaften. 20. Jh.

Verschiedene Materialien, u.a. Holz, Naturstein, Glas und Bronze.
Gebrauchsspuren, Holzgriffe am unteren Ende geplatzt, ein Steingriff etwas bestoßen.

L. ca. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

949   Große Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19. Jh.

H. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

950   Kleine Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19. Jh.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

951   Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid. Um 1931.

Eine Ecke beschädigt, ein Griff mit kleinen Fehlstellen.

33 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag