zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Charlotte Hilmer "Norddeutsche Landstraße". Ohne Jahr.

Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda

Linolschnitt auf Japanpapier. Signaturstempel u.re.
Blattränder mit Stockfleckchen und leichten Knickspuren, in den oberen Ecken Reißzwecklöchlein, linker Blattrand verstärkt, Druckfarbe auf den Blatträndern.

St. 32,5 x 50 cm, Bl. 46 x 61 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222   Karl-Georg Hirsch "Stoppt das Feuer". 1995.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitt. Aus der Mappe "1645 Kötzschenbroda 1995", zum 350. Jahrestag des Waffenstillstandes zu Kötzschenbroda. Hrsg.: Werner Wittig, Auflage: 30 Expl. Im Stock das Datum des Waffenstillstandes. In Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 15/20 u.re.

Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

223   Eugen Hoffmann "Zwei Frauen". 1931.

Paul Ricken 

Kreidelithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re.
Leicht stockfleckig. Verso am unteren Blattrand Verdunklung des Papiers (nicht auf Vordereite sichtbar).

58 x 45,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
205 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

224   "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe – Galerie Oben, Chemnitz. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Postume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und nummeriert: 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

Mappe: 52 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €

225   Fidus (Hugo Höppener) "Lichtgebet". 1913.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Lithographie in Rotbraun. Im Stein signiert und datiert u.re., betitelt u.li, Verlagszeichen u.li. Typographisch bezeichnet "Fidus: Lichtgebet, L35" u.li., "Verlag des St. Georgs-Bundes, G.m.b.H. Woltersdorf bei Erkner" u.re.
Winziger Einriss (2 mm) an den Ecken o.li. und u.re.

St. 45,2 x 30,5 cm, Bl. 55,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226   Johannes Itten "Figur". 1. H. 20. Jh.

Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich

Lithographie. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Goldfarbene Holzleiste, leicht bestoßen.
Zwei winzige Fleckchen (1 mm) am oberen Blattrand.

BA. 41,5 x 56 cm, Ra. 72 x 57,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

227   Georg Jahn "Sächsische Schweiz". 1928.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re.
Etwas lichtrandig.

37 x 42 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Horst Janssen "Ausstellungsplakat Essen". 1979.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset-Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Stein monogrammiert und datiert, mehrfach bezeichnet.

80,8 x 31,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

229   Friedrich Kallmorgen "Hamburg". 1. Viertel 20. Jh.

Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

Radierung in Braun. In der Platte signiert u.re., in Blei signiert u.li.

Pl. 27,5 x 22 cm, Bl. 40,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

230   Anatoli Kaplan "Natschalo samoe...". Ohne Jahr.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei kyrillisch signiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.
Minimaler Einriß am unteren Blattrand.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
170 €

231   Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Titelblatt aus "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

232   Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Blatt aus "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233   Gitta Kettner "Junge Familie". 1980.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u. li. betitelt und nummeriert: II 18/25. Im Passepartout.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Gitta Kettner "Junges Paar". 1984.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Aquarellierte Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

St. 13 x 11 cm, Bl. 24 x 19,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Walter Klemm "Aus: Simplicissimus". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographie. In Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand (?) betitelt.

Bl. 23,5 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

236   Gregor Torsten Kozik "Winternacht". 1982.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatinta-Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 12,6 x 16,2 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

237   Karl Kunz "Komposition". 1960.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas in gefaßter Holzleiste gerahmt.

Bl. 44 x 63 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Hans Körnig "Weiblicher Akt". 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert u.re.
Blattränder mit leichten Druck- und Knickspuren und kleinen Einrissen (1 cm).Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Leicht angestaubt.

50,2 x 61 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

239   Alfred Kunze "Selbstbildnis". 1925.

Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda

Rötel-Lithographie auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert, datiert, betitelt und mit Widmung u.re.: "Meinem lieben Freund Herrn Albin Jülich gewidmet".
Horizontale Knickspur im unteren Bereich des Blattes, oberer Rand mit Knickspuren, obere rechte Ecke mit Einriss.

St. 36 x 29 cm, Bl. 56,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €

240   August Lange-Brock "Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange 

Aquarell auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf Passep. Signaturstempel.
Blatt mit Knickspuren, Wasserflecken, stockfleckig, lichtrandig. Einrisse am rechten Blattrand.

45 x 62,5 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)