home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 321 Hermann Struck

321   Hermann Struck "Exlibris Lyda Epstein". Um 1905.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert, monogrammiert und undeutlich datiert u.re. In Blei signiert.
Minimal angestaubt.

Pl. 8,5 x 11, Bl. 14,7 x 20,8 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 322 Richard Teschner

322   Richard Teschner "Exlibris Wilhelm Wiechowski". Um 1920.

Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien

Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte betitelt o.li. Verso in Blei von fremder Hand signiert.

Pl. 9,5 x 6,5 cm, Bl. 14 x 9 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 323 Hans Thoma

323   Hans Thoma "Sägemühle in Falkau". 1898.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert, datiert und nummeriert: XII u.re., u.li. bezeichnet: Falkau. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Beringer 26.

Pl. 17,4 x 22,3 cm, Bl. 31,6 x 48,5 cm. 150 €
Zuschlag 135 €
KatNr. 324 Adolf Thomann

324   Adolf Thomann "Cirkusprobe / An der Tränke". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.

Adolf Thomann 

Zwei Holzschnitte auf Japanpapier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., ein Blatt bezeichnet "S.l. Welti" u.re.
Minimal stockfleckig.

Stk. 18,7 x 24 cm/ 21 x 30 cm, Bl. 26 x 40 cm/ 30,7 x 39 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 325 Adolf Thomas

325   Adolf Thomas "Waldiger Grund mit Brückensteg". Ohne Jahr.

Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Graphit, sparsam weiß gehöht. Verso weitere Skizzen. Verso signiert u.re.
Minimal stockfleckig. Durch Schaffungsprozess mäßig angeschmutzt. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimale Knick- und Druckspuren. Winziger Einriss (6 mm) am unteren Blattrand.
Vgl. Ludwig Richter und sein Kreis, S. 226, Nr. 790 mit Abb.

Darst. 22 x 33 cm, Bl. 31 x 47,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Gudrun Trendafilov "Kauernde". 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Offset-Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 6/20 u.li.

75 x 60 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Werner Tübke "Akt". 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re, nummeriert 52/75.
Starker Wasserschaden am rechten Blattrand. Minimale Druckspuren an den Blatträndern.

Pl. 29,5 x 42 cm, Bl. 40 x 53,5 cm. 230 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Max Uhlig "Ohne Titel." 1980/81.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Kleine Fleckchen unteres linkes Viertel. Minimal angeschmutzt.

18,6 x 28,7 cm. 35 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 329 Hans Volkert

329   Hans Volkert "Exlibris Richard Braungart". 1910/14.

Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München

Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re., zwei kleine Verse am rechten und linken Bildrand.
Minimaler Abrieb der Papierschicht. Leicht angestaubt.

Pl. 16 x 10,5 cm, Bl. 21,3 x 15 cm. 30 €
KatNr. 330 Hans Richard von Volkmann

330   Hans Richard von Volkmann "Am Lühkreuz". 1900.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Farblithographie auf ockerfarbenem Karton. Im Stein monogrammiert und datiert u.li., außerhalb der Darstellung betitelt u.re. In Blei signiert u.li.
Vereinzelt minimale Stockfleckchen.

St. 14,5 x 22 cm, Bl.22,5 x 30,3 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Andreas Paul Weber "Schach". 20. Jahrhundert.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re., nummeriert 4376 u.Mi. In Blei signiert u.re. Kleiner Stempel u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, schmale Leiste, leicht bestoßen.

St. 34 x 26,5 cm, BA. 37 x 29 cm, Ra. 68 x 55 cm. 270 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Claus Weidensdorfer "Buchbetrachtung". 1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf grünlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 29/40.
Beigegeben: Derselbe "Weihnachtsgruß". 1964. Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. gewidmet: "Für Anne".

Bl. 15,3 x 21,3 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Claus Weidensdorfer "Paar im Boot". 1959.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Unterer Rand mit minimalen Knickspuren.

St. 29,2 x 34 cm, Bl. 27,5 x 47,5 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Claus Weidensdorfer "In der Straßenbahn". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. In der unteren linken Blattecke nummeriert: 4/25.

St. 32 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 335 Heinz Werner
KatNr. 335 Heinz Werner

335   Heinz Werner "3 Entwurfszeichnungen zu ausgeführten Servicedekoren - Mandelbäumchen". 1975/77.

Heinz Werner 1928 Coswig

Zwei Blätter in Kohle; eins in Tusche. In Blei/ Kohle signiert u.re. Zwei Arbeiten datiert u.re. Zwei Blätter hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.
Ein Blatt mit mäßigen Knickspuren und eingerissenem oberen Rand. Die anderen Arbeiten mit kleinen Einrissen (3/0,5 cm). Minimale Wasserfleckchen.
Vgl. Meissner Manuskripte Sonderheft IV, S. 34.

Verschiedene Maße, Ra. 52,8 x 78,5 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 336 Otto Westphal

336   Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale, helle Holzleiste.

Stk. 24 x 31,7 cm, Ra. 36,6 x 43,5 cm. 70 €
KatNr. 337 Hubert Wilm

337   Hubert Wilm "Exlibris Fritz Dumling". 1911.

Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?

Radierung in Rotbraun. In der Platte signiert u.li., datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.

Pl. 14,7 x 10,7 cm, BA. 20,5 x 13 cm. 30 €
KatNr. 338 Werner Wittig
KatNr. 338 Werner Wittig
KatNr. 338 Werner Wittig
KatNr. 338 Werner Wittig

338   Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrationen zu Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und nummeriert: 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.

Bl. 56,5 x 46 cm. 680 €
KatNr. 339 Werner Wittig
KatNr. 339 Werner Wittig

339   Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.

Bl. 21 x 10 cm. 55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Willy Wolff "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linolschnitt auf blaugrauem Papier. In Blei signiert u.re.

Bl. 14,8 x 10,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 420 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ