zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

401   Wolfgang Müller "Blick vom Bösig nach dem Roll und dem Jeschken". 1933.

Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin

Wasserfarbe. In Tinte signiert, datiert und bezeichnet "I. Fassung" u.re. Verso in Tinte betitelt und datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Anthrazitfarbene, profilierte Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.

BA. 35,5 x 46 cm, Ra. 60,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Karl Papesch "Ruhe auf der Flucht". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Kohle. In Blei signiert u.re.
Verso Aquarell: Blumen in einer Vase.
Ecken mit kleineren Einrissen. Verso Reste von Klebemontierung.

61,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

403   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste von Klebemontierung.

48,5 x 62 cm.

Schätzpreis
140 €

404   Karl Papesch "Sonnenblumen in einer Vase". 1981.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von Klebemontierung.

49 x 62 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Thilo Maatsch "Häuser". 1922.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage. In Kreide monogrammiert in Bildmitte. Verso Künstler- und Datierungsstempel. Im Passepartout.
Blattecke u.li. minimal (3 mm) eingerissen. Blatt leicht wellig.

25,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Karl Papesch "Geburt im Stall". 1955.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell. Signiert u. datiert u.re.
Recto und verso Reste von Klebemontierung. Restaurierter Einriß o.li.

63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

407   Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell. In Buntstift signiert und datiert u.re. Im Passepartout montiert. In Blei betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blattränder leicht wellig.

40 x 24,5 cm.

Schätzpreis
190 €

408   Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mischtechnik (Aquarell, Kreide). In Kreide signiert, betitelt und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

23, x 31,3 cm.

Schätzpreis
190 €

409   Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blatt im Passepartout fest montiert.

BA. 39 x 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €

410   Theodor Rocholl "Angrés". 1914.

Theodor Rudolf Rocholl 1854 Sachsdenberg/Waldeck – 1933 Düsseldorf

Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tusche signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (1 mm) o.Mi.

49,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Jutta Schlichting "Sächsische Schweiz". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert und datiert u.re.

37,8 x 67 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 5/20.
WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.

Pl. 13,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kolorierte Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 1/20.
WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.

Pl. 9,7 x 14,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.

19 x 26,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 7. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 4. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Handschriftlicher Brief mit einer Aktzeichnung (Blei/Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert und datiert.
Vertikale und horizontale Knickspur.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

418   Will Spanier "Blühende Obstbäume". Wohl 1954.

Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln

Aquarell. In Farbe signiert und datiert u.re.
Mehrere kleine Löchlein in den Ecken, leichte Knickspuren an den Rändern, sechs kleinere Einrisse an den Rändern.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 7/20. Am unteren Blattrand Widmung.
WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.

Pl. 11,9 x 14,7 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Robert Sterl "Bauer". 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). In Blei monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Bronzierter, ornamenteller Rahmen. Dieser leicht rissig und minimal bestoßen.

BA. 20 x 14,7 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
860 €
Zuschlag
1.800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)