home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Wolfgang Müller "Blick vom Bösig nach dem Roll und dem Jeschken". 1933.

Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin

Wasserfarbe. In Tinte signiert, datiert und bezeichnet "I. Fassung" u.re. Verso in Tinte betitelt und datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Anthrazitfarbene, profilierte Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.

BA. 35,5 x 46 cm, Ra. 60,5 x 69,5 cm. 280 €
KatNr. 402 Karl Papesch

402   Karl Papesch "Ruhe auf der Flucht". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Kohle. In Blei signiert u.re.
Verso Aquarell: Blumen in einer Vase.
Ecken mit kleineren Einrissen. Verso Reste von Klebemontierung.

61,5 x 46,5 cm. 120 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 403 Karl Papesch

403   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste von Klebemontierung.

48,5 x 62 cm. 140 €
KatNr. 404 Karl Papesch

404   Karl Papesch "Sonnenblumen in einer Vase". 1981.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von Klebemontierung.

49 x 62 cm. 140 €
KatNr. 405 Thilo Maatsch

405   Thilo Maatsch "Häuser". 1922.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage. In Kreide monogrammiert in Bildmitte. Verso Künstler- und Datierungsstempel. Im Passepartout.
Blattecke u.li. minimal (3 mm) eingerissen. Blatt leicht wellig.

25,8 x 31,2 cm. 280 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 406 Karl Papesch

406   Karl Papesch "Geburt im Stall". 1955.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell. Signiert u. datiert u.re.
Recto und verso Reste von Klebemontierung. Restaurierter Einriß o.li.

63 x 48,5 cm. 120 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 407 Georg Richter-Lößnitz

407   Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell. In Buntstift signiert und datiert u.re. Im Passepartout montiert. In Blei betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blattränder leicht wellig.

40 x 24,5 cm. 190 €
KatNr. 408 Georg Richter-Lößnitz

408   Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mischtechnik (Aquarell, Kreide). In Kreide signiert, betitelt und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

23, x 31,3 cm. 190 €
KatNr. 409 Georg Richter-Lößnitz

409   Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blatt im Passepartout fest montiert.

BA. 39 x 22,5 cm. 190 €
KatNr. 410 Theodor Rocholl

410   Theodor Rocholl "Angrés". 1914.

Theodor Rocholl 1854 Sachsdenberg/Waldeck – 1933 Düsseldorf

Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tusche signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (1 mm) o.Mi.

49,2 x 32,6 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 411 Jutta Schlichting

411   Jutta Schlichting "Sächsische Schweiz". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert und datiert u.re.

37,8 x 67 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 412 Max Schwimmer

412   Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 5/20.
WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.

Pl. 13,7 x 13,7 cm. 230 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
KatNr. 413 Max Schwimmer

413   Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kolorierte Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 1/20.
WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.

Pl. 9,7 x 14,7 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 210 €
KatNr. 414 Max Schwimmer

414   Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.

19 x 26,5 cm. 230 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 240 €
KatNr. 415 Max Schwimmer
KatNr. 415 Max Schwimmer

415   Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 7. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.

14,7 x 10,4 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 95 €
KatNr. 416 Max Schwimmer
KatNr. 416 Max Schwimmer

416   Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 4. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.

14,7 x 10,4 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
KatNr. 417 Max Schwimmer

417   Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Handschriftlicher Brief mit einer Aktzeichnung (Blei/Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert und datiert.
Vertikale und horizontale Knickspur.

20,8 x 29,5 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
KatNr. 418 Will Spanier

418   Will Spanier "Blühende Obstbäume". Wohl 1954.

Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln

Aquarell. In Farbe signiert und datiert u.re.
Mehrere kleine Löchlein in den Ecken, leichte Knickspuren an den Rändern, sechs kleinere Einrisse an den Rändern.

49 x 63 cm. 170 €
KatNr. 419 Max Schwimmer

419   Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 7/20. Am unteren Blattrand Widmung.
WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.

Pl. 11,9 x 14,7 cm. 210 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
KatNr. 420 Robert Sterl

420   Robert Sterl "Bauer". 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). In Blei monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Bronzierter, ornamenteller Rahmen. Dieser leicht rissig und minimal bestoßen.

BA. 20 x 14,7 cm, Ra. 47 x 35,5 cm. 860 €
Zuschlag 1.800 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ