AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 625 Mokka-Kernstück mit Tablett. Ehrenlechner, Dresden. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

625   Mokka-Kernstück mit Tablett. Ehrenlechner, Dresden. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

925er Silber. Vierteilig, im Dresdner Hofmuster- und Hammerschlagdekor. Kernstück mit bauchigem Korpus auf eingezogenen Stand. Kanne mit kleinem Helmdeckel und dekorativem Deckelknauf sowie angesetzter Tülle und geschwungenem Henkel. Zuckerdose mit weitkragender, geschwungener Mündung. Sahnekännchen mit geschwungenem Henkel und angesetzter Tülle. Rechteckiges Tablett, leicht gemuldet. Abgerundete Ecken mit Dresdner Hofmusterdekor. Alle Teile am Boden gemarkt: "Handarbeit, Halbmond Krone, 925, ds". 920 g.
Innenseiten leicht altersgeschwärzt.

L. 29 cm (Tablett), H. 18 cm (Kanne), H. 8 cm (Sahnekännchen), H. 5 cm (Zuckerdose). 1.800 €
KatNr. 626 Serviettenring. Deutsch. Um 1900.

626   Serviettenring. Deutsch. Um 1900.

Silber. Zylindrischer Korpus mit leicht nach außen geschwungenen Endungen. Ziselierte Wandung mit graviertem Monogramm "Ph.S.". Ungemarkt.

H. 4,2 cm. 140 €
KatNr. 627 Paar Leuchter. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

627   Paar Leuchter. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

835er Silber. Kurzer Balusterschaft auf gordroniertem Rundstand. Darüber zwei geschweifte, godronierte Leuchterarme mit leicht erhöhter Mitteltülle an. Am Rundstand gemarkt: Halbmond Krone 835 Stern. 440 g.

H. 12,5 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 628 Kerzenleuchter. D. Hans, Deutsch. Ende 19./Anf. 20. Jh.

628   Kerzenleuchter. D. Hans, Deutsch. Ende 19./Anf. 20. Jh.

835er Silber. Gewölbter, godronierter, in sich gedrehter Fuß. Darüber tief gemuldete Tülle mit fast waagerechten Mündung. Am Fuß markiert: "v. D. Hans" und "Halbmond Krone 835 S WL". 90 g.
Minimale Altersspuren.

H. 8 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 629 Leuchter. Bailey Banks & Biddle. USA. 1. H. 20. Jh.

629   Leuchter. Bailey Banks & Biddle. USA. 1. H. 20. Jh.

925er Silber. Achteckiger Stand, Balusterschaft achtfach facettiert und im unteren Bereich mit kleinem Perlband. Aufsatz ebenfalls achtfach facettiert, geschweifte Tülle. Perlbandverzierter Einsatz, abnehmbar. Schaft mit graviertem Monogramm. Am Boden mehrfach gemarkt: Bailey Banks & Biddle, 4565, Sterling, S 925 BBB. 270 g.
Mehrere kleine Dellen. Einriß oberhalb des Schaftes.

H. 24,5 cm. 40 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 630 Kleiner Salzstreuer. Russisch. 2. H. 19. Jh.

630   Kleiner Salzstreuer. Russisch. 2. H. 19. Jh.

Silber. Reliefierter, flacher Rundschaft auf drei kugeligen Füßen, darüber zwei Instrumentalisten, den kugeligen Napf mit Scharnierdeckel tragend, kleine Schließe. Glaseinsatz auf dem Deckel. Am Boden fünffach gemarkt: BC, 1873 (?), 84 (Feingehalt in zolotniki = 875/1000) sowie zwei unaufgelöste Marken. 70 g.

H. 9 cm. 300 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 631 Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1914.

631   Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1914.

800er Silber. Auf Rundfuß befindet sich ovaler Schaft, der an den Seiten weit öffnet. Fahne und Wandung mit Ornamenten durchbrochen gearbeitet. Bandartiger Henkel. Am Fuß graviert: Meinem Dorle zur Erinnerung - Hans Wolfgang 19.10.1914". Boden gemarkt: "S Halbmond Krone/ 800/ TC/ 9123/ EH". 230 g.

H. 27 cm. 180 €
KatNr. 632 Kleine Vase. Deutsch. Anf. 20. Jh.

632   Kleine Vase. Deutsch. Anf. 20. Jh.

925er Silber. Bauchiger, godronierter Korpus auf eingezogenen Stand. Sich verjüngender Vasenhals geht über in weit ausgestellte, geschwungene Mündung. Am Boden gemarkt: 925. 145 g.

H. 11,5 cm. 90 €
KatNr. 633 Teedose. Deutsch. Um 1900.

633   Teedose. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Achteckiger Korpus mit eingezogenem Kragen und kleiner, ovaler Öffnung. Wandung mit detaillreicher, reliefierter Darstellung einer Liebesszenerie. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800. 130 g.
Altersbedingte leichte Verschmutzung. Fehlender Deckel.

H. 9,2 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 634 Zuckerschälchen, Sahnekännchen und Tablett. Deutsch (Braunschweig?). Um 1900.

634   Zuckerschälchen, Sahnekännchen und Tablett. Deutsch (Braunschweig?). Um 1900.

850er Silber. Dreiteilig. Vierpassiges, längliches Tablett. Leicht gemuldet mit profilierten Rand. Ungemarkt. Zuckerdose mit bauchigem Korpus und weit öffnender Mündung. Auf vier kleinen Füßen in Form von Blättern. Sahnekännchen mit bauchigem Korpus und breiter, geschwungener Tülle. Geschwungener Bandhenkel sowie vier kleine Füße in Form Blättern. Kännchen und Dose am Boden gemarkt: Halbmond Krone 850 S Löwe. 350 g.
Minimale Kratzspuren.

L. 25 cm (Tablett), H. 5 cm (Zuckerdose), H. 8 cm (Kännchen). 90 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 635 Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geisslingen. Um 1900.

635   Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geisslingen. Um 1900.

Metall, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. ausgestanzten, Jugendstil-Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.

D. 12,5 cm. 25 €
KatNr. 636 Jugendstil-Bilderrahmen. WMF, Geislingen. Um 1900.

636   Jugendstil-Bilderrahmen. WMF, Geislingen. Um 1900.

H. 23 cm. 50 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 637 Kleine Flasche. J. H. Werner, Berlin. Um 1895.

637   Kleine Flasche. J. H. Werner, Berlin. Um 1895.

800er Silber. Zylindrische Form mit kurzem Hals. Runder Drehverschluß. Boden gemarkt: "J.H. Werner Berlin", Halbmond/Krone, 800, Kleeblattmarke. 165 g.
Boden mit winziger Kratzspur.

H. 12 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 638 Zahnstocherhalter mit 6 Zahnstochern. Deutsch. Anf. 20. Jh.

638   Zahnstocherhalter mit 6 Zahnstochern. Deutsch. Anf. 20. Jh.

800er Silber. Über 5-passigen Rundstand ein Stabschaft mit einer Rundplatte als Halterung für sechs Zahnstocher. Reliefierter Blatt-Knauf auf der Halterung. Gemarkt: Halbmond Krone 800. 70 g.

H. 13 cm. 90 €
KatNr. 639 Set von 11 Austerngabeln. Wohl Deutsch. Um 1900.

639   Set von 11 Austerngabeln. Wohl Deutsch. Um 1900.

12lötiges Silber. Profilierte Stiele. Breite Gabelvorderseite zweifach gemarkt.
Zus. 275 g

L. 12,5 cm. 120 €
KatNr. 640 Set von 18 Austerngabeln. Deutsch. Anf. 20. Jh.

640   Set von 18 Austerngabeln. Deutsch. Anf. 20. Jh.

800er Silber. Profilierte Stiele, dreifach gemarkt sowie 800er Markierung. In einer Schatulle. Diese mit "Carl Frötschner, Juwelier, Dresden" bezeichnet. Zus.ca. 540 g.

L. 14 cm (Gabeln), 20 x 36,5 cm (Schatulle). 170 €
KatNr. 641 Satz von 12 Kaffeelöffeln. J. Jung, Deutschland. Um 1910.

641   Satz von 12 Kaffeelöffeln. J. Jung, Deutschland. Um 1910.

800er Silber. Profilierte, mit Bandwerk versehene Stiele, monogrammiert: W. Spitze Laffen. Fünffach gemarkt: Halbmond, Krone, 800, K.A., J. JUNG. Zus. 240 g.

L. 14 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 642 Satz von 6 Silberlöffeln. Unbekannter Meister, deutsch. 1. H. 19. Jh.

L. 13,7 cm. 60 €
KatNr. 643 Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.

643   Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.

L. 15 cm. 70 €