AUKTION 10 02. Dezember 2006

625   Mokka-Kernstück mit Tablett. Ehrenlechner, Dresden. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

925er Silber. Vierteilig, im Dresdner Hofmuster- und Hammerschlagdekor. Kernstück mit bauchigem Korpus auf eingezogenen Stand. Kanne mit kleinem Helmdeckel und dekorativem Deckelknauf sowie angesetzter Tülle und geschwungenem Henkel. Zuckerdose mit weitkragender, geschwungener Mündung. Sahnekännchen mit geschwungenem Henkel und angesetzter Tülle. Rechteckiges Tablett, leicht gemuldet. Abgerundete Ecken mit Dresdner Hofmusterdekor. Alle Teile am Boden gemarkt: "Handarbeit, Halbmond Krone, 925, ds". 920 g.
Innenseiten leicht altersgeschwärzt.

L. 29 cm (Tablett), H. 18 cm (Kanne), H. 8 cm (Sahnekännchen), H. 5 cm (Zuckerdose).

Schätzpreis
1.800 €

626   Serviettenring. Deutsch. Um 1900.

Silber. Zylindrischer Korpus mit leicht nach außen geschwungenen Endungen. Ziselierte Wandung mit graviertem Monogramm "Ph.S.". Ungemarkt.

H. 4,2 cm.

Schätzpreis

627   Paar Leuchter. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

835er Silber. Kurzer Balusterschaft auf gordroniertem Rundstand. Darüber zwei geschweifte, godronierte Leuchterarme mit leicht erhöhter Mitteltülle an. Am Rundstand gemarkt: Halbmond Krone 835 Stern. 440 g.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Kerzenleuchter. D. Hans, Deutsch. Ende 19./Anf. 20. Jh.

835er Silber. Gewölbter, godronierter, in sich gedrehter Fuß. Darüber tief gemuldete Tülle mit fast waagerechten Mündung. Am Fuß markiert: "v. D. Hans" und "Halbmond Krone 835 S WL". 90 g.
Minimale Altersspuren.

H. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Leuchter. Bailey Banks & Biddle. USA. 1. H. 20. Jh.

925er Silber. Achteckiger Stand, Balusterschaft achtfach facettiert und im unteren Bereich mit kleinem Perlband. Aufsatz ebenfalls achtfach facettiert, geschweifte Tülle. Perlbandverzierter Einsatz, abnehmbar. Schaft mit graviertem Monogramm. Am Boden mehrfach gemarkt: Bailey Banks & Biddle, 4565, Sterling, S 925 BBB. 270 g.
Mehrere kleine Dellen. Einriß oberhalb des Schaftes.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

630   Kleiner Salzstreuer. Russisch. 2. H. 19. Jh.

Silber. Reliefierter, flacher Rundschaft auf drei kugeligen Füßen, darüber zwei Instrumentalisten, den kugeligen Napf mit Scharnierdeckel tragend, kleine Schließe. Glaseinsatz auf dem Deckel. Am Boden fünffach gemarkt: BC, 1873 (?), 84 (Feingehalt in zolotniki = 875/1000) sowie zwei unaufgelöste Marken. 70 g.

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1914.

800er Silber. Auf Rundfuß befindet sich ovaler Schaft, der an den Seiten weit öffnet. Fahne und Wandung mit Ornamenten durchbrochen gearbeitet. Bandartiger Henkel. Am Fuß graviert: Meinem Dorle zur Erinnerung - Hans Wolfgang 19.10.1914". Boden gemarkt: "S Halbmond Krone/ 800/ TC/ 9123/ EH". 230 g.

H. 27 cm.

Schätzpreis

632   Kleine Vase. Deutsch. Anf. 20. Jh.

925er Silber. Bauchiger, godronierter Korpus auf eingezogenen Stand. Sich verjüngender Vasenhals geht über in weit ausgestellte, geschwungene Mündung. Am Boden gemarkt: 925. 145 g.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

633   Teedose. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Achteckiger Korpus mit eingezogenem Kragen und kleiner, ovaler Öffnung. Wandung mit detaillreicher, reliefierter Darstellung einer Liebesszenerie. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800. 130 g.
Altersbedingte leichte Verschmutzung. Fehlender Deckel.

H. 9,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Zuckerschälchen, Sahnekännchen und Tablett. Deutsch (Braunschweig?). Um 1900.

850er Silber. Dreiteilig. Vierpassiges, längliches Tablett. Leicht gemuldet mit profilierten Rand. Ungemarkt. Zuckerdose mit bauchigem Korpus und weit öffnender Mündung. Auf vier kleinen Füßen in Form von Blättern. Sahnekännchen mit bauchigem Korpus und breiter, geschwungener Tülle. Geschwungener Bandhenkel sowie vier kleine Füße in Form Blättern. Kännchen und Dose am Boden gemarkt: Halbmond Krone 850 S Löwe. 350 g.
Minimale Kratzspuren.

L. 25 cm (Tablett), H. 5 cm (Zuckerdose), H. 8 cm (Kännchen).

Schätzpreis
Zuschlag

635   Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geisslingen. Um 1900.

Metall, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. ausgestanzten, Jugendstil-Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
25 €

636   Jugendstil-Bilderrahmen. WMF, Geislingen. Um 1900.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Kleine Flasche. J. H. Werner, Berlin. Um 1895.

800er Silber. Zylindrische Form mit kurzem Hals. Runder Drehverschluß. Boden gemarkt: "J.H. Werner Berlin", Halbmond/Krone, 800, Kleeblattmarke. 165 g.
Boden mit winziger Kratzspur.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

638   Zahnstocherhalter mit 6 Zahnstochern. Deutsch. Anf. 20. Jh.

800er Silber. Über 5-passigen Rundstand ein Stabschaft mit einer Rundplatte als Halterung für sechs Zahnstocher. Reliefierter Blatt-Knauf auf der Halterung. Gemarkt: Halbmond Krone 800. 70 g.

H. 13 cm.

Schätzpreis

639   Set von 11 Austerngabeln. Wohl Deutsch. Um 1900.

12lötiges Silber. Profilierte Stiele. Breite Gabelvorderseite zweifach gemarkt.
Zus. 275 g

L. 12,5 cm.

Schätzpreis

640   Set von 18 Austerngabeln. Deutsch. Anf. 20. Jh.

800er Silber. Profilierte Stiele, dreifach gemarkt sowie 800er Markierung. In einer Schatulle. Diese mit "Carl Frötschner, Juwelier, Dresden" bezeichnet. Zus.ca. 540 g.

L. 14 cm (Gabeln), 20 x 36,5 cm (Schatulle).

Schätzpreis

641   Satz von 12 Kaffeelöffeln. J. Jung, Deutschland. Um 1910.

800er Silber. Profilierte, mit Bandwerk versehene Stiele, monogrammiert: W. Spitze Laffen. Fünffach gemarkt: Halbmond, Krone, 800, K.A., J. JUNG. Zus. 240 g.

L. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

L. 13,7 cm.

Schätzpreis

643   Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.

L. 15 cm.

Schätzpreis