AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 700 Netsuke. Mann, einen Korb mit Onis tragend und zwei spielende Knaben. Japan, Meiji-Periode. Um 1870.

700   Netsuke. Mann, einen Korb mit Onis tragend und zwei spielende Knaben. Japan, Meiji-Periode. Um 1870.

Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.

H. 8,4 cm. 850 €
KatNr. 701 Netsuke. Kirin. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

701   Netsuke. Kirin. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,6 cm. 230 €
KatNr. 702 Netsuke. Lachender Trommler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

702   Netsuke. Lachender Trommler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Signiert.

H. 4,6 cm. 490 €
KatNr. 703 Netsuke. Vogelhändler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

703   Netsuke. Vogelhändler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

H. 5 cm. 490 €
KatNr. 704 Netsuke. Ratte. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

704   Netsuke. Ratte. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

H. 2,5 cm. 120 €
KatNr. 705 Netsuke. Liegender Büffel. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

705   Netsuke. Liegender Büffel. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

H. 3,2 cm. 230 €
KatNr. 706 Netsuke. Affe mit Pfirsich. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

706   Netsuke. Affe mit Pfirsich. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 4,6 cm. 350 €
KatNr. 707 Netsuke. Schildkröte mit Jungem. Japan. Mitte 20. Jh.

707   Netsuke. Schildkröte mit Jungem. Japan. Mitte 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Am Boden signiert.

H. 3,2 cm. 180 €
KatNr. 708 Netsuke. Fabelwesen. Japan, wohl Meiji-Periode. Um 1900 (?).

708   Netsuke. Fabelwesen. Japan, wohl Meiji-Periode. Um 1900 (?).

Elfenbein, geschnitzt.

H. 2,8 cm. 230 €
KatNr. 709 Reisebesteck. Ostasien. Wohl spätes 19. Jh.

709   Reisebesteck. Ostasien. Wohl spätes 19. Jh.

L. 31,5 cm. 450 €
KatNr. 710 Kamel. Orient. 2. Hälfte 20. Jh.

710   Kamel. Orient. 2. Hälfte 20. Jh.

Bein, geschnitzt.

H. 4 cm. 85 €
KatNr. 711 Rind. Wohl Indien. 20. Jh.

711   Rind. Wohl Indien. 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,8 cm. 120 €
KatNr. 712 Bock. Wohl Orient. 20. Jh.

712   Bock. Wohl Orient. 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,4 cm. 120 €
KatNr. 713 Snuffbottle. China. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.

713   Snuffbottle. China. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.

H. 6,3 cm. 85 €
KatNr. 714 Fo-Hund mit Jungtieren. China o. Japan. 20. Jh.

714   Fo-Hund mit Jungtieren. China o. Japan. 20. Jh.

Speckstein, geschnitzt.

H. 17 cm. 100 €
KatNr. 715 Heilige. China. Um 1930/50.

715   Heilige. China. Um 1930/50.

H. 31,5 cm. 130 €
KatNr. 716 Heiligendarstellung. Tibet. 19. Jh.

716   Heiligendarstellung. Tibet. 19. Jh.

H. 16,5 cm. 290 €
KatNr. 717 Sitzende Tara. Indotibetisch. 1. Hälfte 19. Jh.

717   Sitzende Tara. Indotibetisch. 1. Hälfte 19. Jh.

Bronze, feuervergoldet.

H. 10,3 cm. 290 €
KatNr. 718 Große Deckeldose. China, Kuang-hsü. Um 1890.

718   Große Deckeldose. China, Kuang-hsü. Um 1890.

D. 20 cm, H. 10,3 cm. 90 €
KatNr. 719 Teekanne. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.

719   Teekanne. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.

Halbedelstein, geschnitzt.

H. 8,5 cm. 50 €
KatNr. 720 Teekanne. Japan. Wohl um 1930.

720   Teekanne. Japan. Wohl um 1930.

H. 13 cm (mit Henkel). 40 €
KatNr. 721 Konvolut von 5 Teekannen. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.

721   Konvolut von 5 Teekannen. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.

Verschiedene Höhen. 90 €
Zuschlag 80 €