AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 8,4 cm.
702 Netsuke. Lachender Trommler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt. Signiert.
H. 4,6 cm.
703 Netsuke. Vogelhändler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.
H. 5 cm.
704 Netsuke. Ratte. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.
H. 2,5 cm.
705 Netsuke. Liegender Büffel. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.
H. 3,2 cm.
707 Netsuke. Schildkröte mit Jungem. Japan. Mitte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Am Boden signiert.
H. 3,2 cm.
709 Reisebesteck. Ostasien. Wohl spätes 19. Jh.
Rochenhaut mit minimaler Fehlstelle. Winziger Chip an einer Schnitzerei. Esstäbchen mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
L. 31,5 cm.
713 Snuffbottle. China. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
H. 6,3 cm.
715 Heilige. China. Um 1930/50.
H. 31,5 cm.
716 Heiligendarstellung. Tibet. 19. Jh.
Kupferbronze, feuervergoldet. Darstellung zweier vereinigter Gottheiten, über einer Schlange auf Lotossockel stehend.
H. 16,5 cm.
718 Große Deckeldose. China, Kuang-hsü. Um 1890.
Porzellan, glasiert. Flache, zylindrische Dose mit unterglasurblauem, bastähnlichen Dekor, die Seiten mit je vier Kartuschen. Auf dem Deckel figürliche Gartenszene in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben. Am Boden unterglasurblaue Pinselmarke aus der Zeit der Regierung Kuang-hsü der großen Ch'ing-Dynastie 1875-1908.
D. 20 cm, H. 10,3 cm.
720 Teekanne. Japan. Wohl um 1930.
H. 13 cm (mit Henkel).
721 Konvolut von 5 Teekannen. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Höhen.