AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 101 Unbekannter Künstler, Umkreis A. L. Richter

101   Unbekannter Künstler, Umkreis A. L. Richter "Am Vorabend des Heiligen Abend". Um 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Blatt mit vereinzelten minimalen bräunlichen Fleckchen.

9 x 10,5 xm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 102 Adrian Ludwig Richter

102   Adrian Ludwig Richter "Das Schloß und das südliche Hohnstein". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]".
Minimal angestaubt.
WVZ Hoff/ Budde 43 IV.

Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 103 Adrian Ludwig Richter

103   Adrian Ludwig Richter "Der Sonnenstein und Pirna". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 60 IV.

Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 104 Adrian Ludwig Richter

104   Adrian Ludwig Richter "Pillnitz". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 30 III.

Zuschlag 30 €
KatNr. 105 Adrian Ludwig Richter

105   Adrian Ludwig Richter "Meißen und die Albrechtsburg". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". In der Platte bezeichnet "n. d. Nat. gez. und gest. von A.L. Richter" u.re.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 85 IV.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 16 x 18,3 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 106 Adrian Ludwig Richter

106   Adrian Ludwig Richter "Wehlen". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 36 IV.

Pl. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 16,5 x 18,5 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 107 Adrian Ludwig Richter

107   Adrian Ludwig Richter "Altvater-Wasserleitung". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". In der Platte bezeichnet "A.L.R. sc." u.re.
WVZ Hoff/ Budde 78 III.

KatNr. 108 Adrian Ludwig Richter

108   Adrian Ludwig Richter "Freiberg". 1820.

WVZ Hoff/ Budde 77 III.

Zuschlag 40 €
KatNr. 109 Adrian Ludwig Richter

109   Adrian Ludwig Richter "In gemeinsamer Runde". Um 1850.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, stark berieben.
Minimal stockfleckig.

BA. 11,5 x 17 cm, Ra. 35 x 40 cm. 450 €
KatNr. 110 Adrian Ludwig Richter

110   Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten". Um 1820.

Kolorierte Radierung. Aus: "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Nummeriert u.Mi.: 22. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Linker und rechter Blattrand mit Knickspuren.
WVZ Hoff/Budde 121.

Pl. 10,6 x 15,7 cm, Bl. 16,8 x 21 cm. 280 €
KatNr. 111 J. Richter

111   J. Richter "Die Sächsische Schweiz vom Borsberg aus". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich nach einer Zeichnung C. Koehler. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J. Richter sculp" u.re, "C. Koehler del" u.li. Aus: Rohbock/Köhler: "Königreich Sachsen...". Im Passepartout.

Pl. 11,3 x 17 cm, Bl. 14,8 x 24 cm. 60 €
KatNr. 112 P. Schenk

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Pl. 52,5 c 56 cm, Bl. 54 x 62 cm. 110 €
KatNr. 113 Lorenz Scherm

113   Lorenz Scherm "Gezigt van de zuidlaan 28...". Um 1705.

Lorenz Scherm vor 1700

13 x 16,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 114 Johann Gottfried Schumann

114   Johann Gottfried Schumann "Anfangsgründe zum Landschaftszeichnen". 1809.

Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda

Pl. 25,7 x 19,5 cm, Bl. 32,5 x 24 cm. 180 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 115 Matthäus Seutter

115   Matthäus Seutter "Geographische Abzeichnung der in dem Meisnischen Creiß des Churfürstenthumbs Sachsen Liegenden Dioeces oder Superintendtur Grossen Hayn Sambt ihren Staetten, Flecken und Dorffschafften". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Pl. 50 x 58 cm, BA. 52,5 x 60 cm, Ra. 57 x 64 cm. 280 €
Zuschlag 210 €
KatNr. 116 Storm van's Gravesande

116   Storm van's Gravesande "Köln". Ohne Jahr.

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb der Platte typographisch bezeichnet.

Pl.15 x 25,5 cm, Bl. 25 x 34,8 cm. 80 €
KatNr. 117 Carl Straub

117   Carl Straub "Eine Herde". Um 1840.

Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig

Blatt lichtrandig und mit minimaler Stockfleckenbildung.

Pl. 39 x 46 cm, Bl. 44,2 x 54,2 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 118 Johanna Nepomuk (?) Strixner

118   Johanna Nepomuk (?) Strixner "Kinder vor der Tür". Um 1817.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Lithographie in Rotbraun nach einem Gemälde Adrian van der Werfs. Im Stein bezeichnet "N. Strixner del." u.re., "A. van der Werf pinx.". Im Passepartout.
Minimal angestaubt und stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimal knickspurig mit winzigen Einrissen (5 mm).

Pl. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 61 x 45 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 119 Johann Alexander Thiele

119   Johann Alexander Thiele "Prospect der Königl. und Chur-Sächsischen Residenz-Stadt Dressden nebst der dabey liegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Pl. 36,5 x 55,5 cm, Bl. 43,5 x 60 cm. 650 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 120 William Unger

120   William Unger "Ländliche Szene". 19. Jahrhundert.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung nach einem Gemälde Phillpp Wouwermans. In der Platte bezeichnet "W. Unger sculps" u.re., "Phillipp Wouverman pinx." u.li.

Pl. 17,2 x 25 cm, Bl. 23 x 31 cm. 10 €
Zuschlag 10 €