AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

161   Peter August Böckstiegel "Westfälischer Bauernhof. Herbst". 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Holzschnitt (Handdruck) auf dünnem Japanpapier. Signiert in Blei u.re. " P.A. Böckstiegel". Innerhalb der Darstellung Monogrammstempel o.re. "P.A.B.". Bezeichnet u.li. in Blei "Org. Holzschnitt Handdruck" und betitelt u.Mi. "Als Wächter an des Hofes Zaun - Herbsttag". Allseitig auf Karton randmontiert. Stark wellig. Kleine Stockflecken im gesamten Darstellungsbereich. Linkes unteres Bildviertel gebräunt. Rahmen. WVZ Matuszak 188.

Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm. 720 €
Zuschlag 550 €

162   Wolfgang Beier "Herbsttag am Fluß". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farblinolschnitt (?). Signiert unterhalb der Darstellung "Wolfgang Beyer", datiert und betitelt. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gegilbt.

Pl. 22,5 x 32,5 cm, Ra. 38 x 49 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

163   Wolfgang Beier "Häuserfassaden". 1986.

Farbradierung. In der Platte signiert "Wolfgang Beier" und datiert u.li.

Pl. 23 x 13,2 cm, Bl. 24 x 17,4 cm. 45 €
Zuschlag 35 €

164   Wolfgang Beier "Strukturen einer Stadt I". 1971.

Farblinolschnitt (?) auf braunem Papier. In der Darstellung in Tusche signiert "Wolfgang Beier" und datiert o.li. Auf der Unterlage in Blei betitelt u.re. Blatt leicht wellig. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Stk. 20,7 x 34,4 cm, Ra. 37,1 x 49,3 cm. 40 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 166 Gerhard Bondzin

166   Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1958.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt etwas stockfleckig, an den Rändern mit Knick- und Fingerspuren.

Stk. 42,7 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm. 25 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 167 Gerhard Bondzin

167   Gerhard Bondzin "Zebra". 1979.

Holzschnitt. In Blei monogrammiert "GB" und datiert u.re. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 15,1 x 15,1 cm, Bl. 36,1 x 31 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris

Paris, Editions Pierre a Feu A. Maeght, Editeur.

38 x 28 cm. 200 €
Zuschlag 120 €

170   Renate Brömme "Wettin bei Halle". 1978.

Renate Brömme 1936

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Brömme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt knickspurig.

Stk. 39,1 x 41,8 cm, Bl. 50,7 x 76,6 cm. 20 €

172   Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.

Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm. 100 €
Zuschlag 70 €

173   Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm. 40 €
KatNr. 174 Hans Christoph, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

174   Hans Christoph, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Farbige Mischtechnik. Auf dem Untersatzkarton signiert "Christoph" u.re., zusätzlich auf schwarzem Untersatzkarton montiert.

14,8 x 10,5 cm. 120 €
KatNr. 175 Wilhelm Claus, Blick über die Münzgasse auf die Frauenkirche. 1908.

175   Wilhelm Claus, Blick über die Münzgasse auf die Frauenkirche. 1908.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Lithographie auf dünnem Japan. Im Stein monogrammiert "CW". In der Darstellung mit Blei signiert und datiert o.re. "Wilh. Claus. 1908." sowie mit Widmung versehen "S. l. Rudi Schmidt." Verso Sammlerstempel. Papier leicht gegilbt mit wenigen Stockfleckchen. Im rechten unteren Viertel fachmännische Hinterlegung eines kleinen Loches.

St. 51,5 x 31,3 cm, Bl. 53,2 x 40 cm. 200 €
KatNr. 177 Pol Cassel

177   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.

Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 178 Pol Cassel

178   Pol Cassel "Hahn". 1930er Jahre.

Linolschnitt auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.

Pl. 17,5 x 17,5 cm. 60 €
KatNr. 180 Pol Cassel

180   Pol Cassel "Feldhase". 1930er Jahre.

Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm. 90 €