AUKTION 14 01. Dezember 2007

561   Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

28,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

562   Irma Lang-Scheer "Frohe Weihnacht". 1930er Jahre.

St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm.

Schätzpreis
35 €

563   Horst Leifer "Sitzender weiblicher Akt". 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mischtechnik (Feder, Wasserfarben und Kohle). Verso Skizze eines liegenden weiblichen Aktes sowie in Blei signiert "H. LEIFER" und datiert. An den Rändern stark finger- und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Blatt stark wellig.

53,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Gerda Lepke "Skizze nach Kirschbaum". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

49,7 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Carl Lorenz "Tomatenstaude". 1918.

Carl Lorenz 1871 Wien – 1945

Aquarell über Bleistift auf Japan. In Blei signiert o.li. "Carl Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout. Papier gebräunt, Ränder unsauber beschnitten.

46 x 36 cm.

Schätzpreis

566   Henri Matisse, Nu Bleu. 1950er Jahre.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Farblithographie. In der Darstellung mit Kugelschreiber (von fremder Hand ?) monogrammiert "HM". Verso Darstellung eines weiblichen Aktes, im Stein monogrammiert.

35,7 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

567   Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Pablo Picasso Plakat "Galerie Louis Leiris, dessins 1959-1960". 1960.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Bl. 66,2 x 49,9 cm.

Schätzpreis

569   Richaâârd (Richard Mansfeld) "Susanna im Bade". 2004.

Aquarell, Faser- und Farbstift. In Blei signiert "Richaâârd" o.li. und datiert u.re. Verso betitelt. Blatt wellig, knickspurig in den Randbereichen.

48,4 x 62,8 cm.

Schätzpreis

570   Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

571   Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Bl. 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis

572   Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.

Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Bl. 32,7 x 23,2 cm.

Schätzpreis

573   Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.

58,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis

574   Frank Schult, Abstrakte Kompostion in Gelb. 2002.

Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, undeutlich betitelt und nummeriert 13/20. Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

St. 54 x 78,5 cm, Bl. 63 x 89,7 cm.

Schätzpreis

575   Frank Schult, Abstrakte Kompostion mit Rot. 2002.

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 17/20. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 54 x 79 cm, Bl. 63,5 x 89,5 cm.

Schätzpreis

576   Frank Schult, Ohne Titel. 2004.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, nummeriert u.li. 7/18. Wasserzeichen u.li. Blatt leicht knickspurig.

St. 58,5 x 38,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm.

Schätzpreis

577   Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastell. U.re. signiert "E. Sturm-Lindner". Blattränder ungleichmäßig beschnitten und etwas knickspurig.
Im Passepartout.

35,7 x 52,5 cm, BA. 35 x 51 cm.

Schätzpreis

578   Kumi Sugai, Komposition. 1960er Jahre.

Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda

Farbsiebdruck. Stempelsignatur "Sugai" u.re. Trockenstempel "euro art" u.li.

Bl. 64,9 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

579   Klaus Süß "Schlange". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.

Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

580   Klaus Süß "Ode an das Feuer". 1993.

49,9 x 43 cm.

Schätzpreis