AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 561 Irma Lang-Scheer

561   Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

28,5 x 29,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 562 Irma Lang-Scheer

562   Irma Lang-Scheer "Frohe Weihnacht". 1930er Jahre.

St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm. 35 €
KatNr. 563 Horst Leifer
KatNr. 563 Horst Leifer

563   Horst Leifer "Sitzender weiblicher Akt". 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mischtechnik (Feder, Wasserfarben und Kohle). Verso Skizze eines liegenden weiblichen Aktes sowie in Blei signiert "H. LEIFER" und datiert. An den Rändern stark finger- und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Blatt stark wellig.

53,5 x 41 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

564   Gerda Lepke "Skizze nach Kirschbaum". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera

49,7 x 36 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

566   Henri Matisse, Nu Bleu. 1950er Jahre.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Farblithographie. In der Darstellung mit Kugelschreiber (von fremder Hand ?) monogrammiert "HM". Verso Darstellung eines weiblichen Aktes, im Stein monogrammiert.

35,7 x 26,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 567 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930er Jahre.

567   Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm. 120 €
Zuschlag 240 €

568   Pablo Picasso Plakat "Galerie Louis Leiris, dessins 1959-1960". 1960.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Bl. 66,2 x 49,9 cm. 500 €
KatNr. 569 Richaâârd (Richard Mansfeld)

569   Richaâârd (Richard Mansfeld) "Susanna im Bade". 2004.

 Richaâârd (Richard Mansfeld) 1959 Coswig/Anhalt – arbeitet in Dresden

Aquarell, Faser- und Farbstift. In Blei signiert "Richaâârd" o.li. und datiert u.re. Verso betitelt. Blatt wellig, knickspurig in den Randbereichen.

48,4 x 62,8 cm. 140 €
KatNr. 571 Georg Richter-Lößnitz

571   Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Bl. 32 x 22,5 cm. 220 €
KatNr. 572 Georg Richter-Lößnitz

572   Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.

Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Bl. 32,7 x 23,2 cm. 220 €
KatNr. 573 Georg Richter-Lößnitz

573   Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.

58,5 x 45,7 cm. 140 €

574   Frank Schult, Abstrakte Kompostion in Gelb. 2002.

Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, undeutlich betitelt und nummeriert 13/20. Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

St. 54 x 78,5 cm, Bl. 63 x 89,7 cm. 140 €

575   Frank Schult, Abstrakte Kompostion mit Rot. 2002.

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 17/20. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 54 x 79 cm, Bl. 63,5 x 89,5 cm. 140 €

576   Frank Schult, Ohne Titel. 2004.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, nummeriert u.li. 7/18. Wasserzeichen u.li. Blatt leicht knickspurig.

St. 58,5 x 38,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm. 140 €
KatNr. 577 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.

577   Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastell. U.re. signiert "E. Sturm-Lindner". Blattränder ungleichmäßig beschnitten und etwas knickspurig.
Im Passepartout.

35,7 x 52,5 cm, BA. 35 x 51 cm. 120 €

578   Kumi Sugai, Komposition. 1960er Jahre.

Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda

Farbsiebdruck. Stempelsignatur "Sugai" u.re. Trockenstempel "euro art" u.li.

Bl. 64,9 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 140 €

579   Klaus Süß "Schlange". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.

Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

580   Klaus Süß "Ode an das Feuer". 1993.

49,9 x 43 cm. 150 €