AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 729 Tabakdose. China. Um 1880.

729   Tabakdose. China. Um 1880.

H. 3,4 cm, B.13,2 cm, 8,2 cm, ca. 80 g. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 730 Kleine Tabatière. Deutsch. Spätes 19. Jh.

730   Kleine Tabatière. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Silber (geprüft). Rechteckige Dose. Auf dem Scharnierdeckel gravierte figürliche Darstellungen mit der Bezeichnung "Le Colin Mailard" sowie "B. Wicker Gr.".

H. 1,4 cm, B. 7,4 cm, T. 4,2 cm, 84 g. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 731 Tabatière. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.

731   Tabatière. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.

Metall, versilbert. Oktogonale Dose. Auf dem Scharnierdeckel und Boden figürliche Darstellungen, seitlich mit Blatt-Volutendekor abschließend, rahmendes Rankendekor. Auf den Schmalseiten umlaufendes Blatt-Volutendekor.

H. 3,6 cm, B. 12,2 cm, T. 5,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 732 Kelle. Wohl Deutsch. Um 1880.

732   Kelle. Wohl Deutsch. Um 1880.

L. 40 cm. 90 €
KatNr. 733 Lorgnon. Wohl Deutsch. Um 19. Jh.

733   Lorgnon. Wohl Deutsch. Um 19. Jh.

935er Silber mit Email-Einlage. Geschweifter Griff mit geometrischer Ornamentik, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gemarkt.

L. 11 cm. 90 €
KatNr. 734 Brieföffner. Russland. 19. Jh.

734   Brieföffner. Russland. 19. Jh.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). S-förmig geformtes Messer, Klinge und hohl gearbeiteter Griff mit durchbrochen gearbeiteten Wandungen, volutenförmiger Rankenschmuck. Auf der Klinge unaufgelöste Meister- und Beschaumarke mit "84".

L. 18,3 cm, 25 g. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 735 Sechs Mokkalöffel. Frankreich. Um 1850.

735   Sechs Mokkalöffel. Frankreich. Um 1850.

Silber. Schmale, profilierte Rundstiele mit filigranem, ornamentalen Schmuck, Stielenden mit Knauf. Laffen innen und außen mit ziseliertem Rand. Im Etui. Alle Löffel dreifach gemarkt: zwei auf der Innenseite der Laffen, einen auf der Außenseite.

L. 10,5 cm, zus. ca. 56 g. 180 €
KatNr. 736 2 Anbietschalen. Christofle & Cie, Paris. 1. Viertel 20. Jh.

736   2 Anbietschalen. Christofle & Cie, Paris. 1. Viertel 20. Jh.

D. 18 und 23 cm. 120 €