ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
401 Klaus Dennhardt "Drei Kugeln von Schwarz nach grün-rot auf schwarzem Grund". 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotypie. Verso u.Mi. in Blei numeriert "3/10", betitelt, datiert und signiert "Dennhardt" sowie bezeichnet "Probedruck".
Blattkanten mit Resten einer alter Montierung.
90 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
402 Otto Dix "Mädchen mit Hut". 1948.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Farblithographie auf beidseitig kaschiertem, chamoisfarbenen Karton in Rotbraun (Zeichnungsstein) und Gelb (Farbstein). Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert "Dix" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. numeriert 4/30. Im Passepartout.
WVZ Karsch 139.
St. 49 x 30,2 cm, Bl. 53,9 x 41,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Rudolf Döring "Ruine Burgstein" / "Schloß Vogtsberg" / "Waldkirchen i.V.". 1918.
Rudolf Döring 1888 Dresden – 1969 Salzburg
Pastelle über Graphitzeichnungen. U.re. jeweils betitelt und datiert. Im Passepartout, darauf mit dem Künstlernamen bezeichnet und numeriert (?).
Blätter minimal fleckig und gebräunt.
Bl. jew. 23,5 x 30 cm, Passepartouts 30,5 x 34,5 cm.
404 Erhard Dörner, Chemnitzer Stadtlandschaft. 1920er Jahre.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso Vasenstilleben. Im Passepartout, dort verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattrand mit mehreren Reißzwecklöchlein und leicht angeschmutzt.
25,2 x 36,3 cm.
405 Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farblithographie. U. re. in Blei monogrammiert "H. Eb.", datiert, betitelt und numeriert 10/100.
Blatt minimal angeschmutzt.
80 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Georg Erler " .... Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pastellkreide, Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 xm, Ra. 47,5 x 55 cm.
407 Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Anfang 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.
Verschiedene Maße.
408 Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithographien auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.
409 Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930er Jahre.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.
Bl. ca. 27 x 22 cm.
410 Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940er Jahre.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarellierte Federzeichnungen. Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.
Verschiedene Maße.
411 Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.
Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg
Monotypie auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogramiert(?) und datiert, sowie u.li. in kyrillischen Lettern betitelt, u.li. numeriert "1/1".
Blatt mit kleineren Randmängel.
Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.
412 Erich Fraaß, Landschaft mit jungem Baum. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E. Fraaß".
Kleiner Einriss an der unteren Blattkante. Blatt minimal gewellt.
Stk. 33, 5 x 44,3 cm, 45 x 65,8 cm.
413 Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
414 Hermann Glöckner "Voitsdorf". 1929.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Aquarell und Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei monogrammiert "G" u.re., u.li. datiert. Auf dem Vorsatzpapier in Blei signiert "Glöckner" sowie bezeichnet und datiert. Verso das Portrait einer jungen Dame in Graphit sowie nochmals signiert "Hermann Glöckner", bezeichnet, datiert und betitelt.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
36,5 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Hermann Glöckner, Sitzender Akt, auf den linken Arm gestützt. 1923.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Rötelzeichnung auf dünnem, ockerfarbenem Bütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert "23" u.re. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert.
Die Blattecken mit vereinzelten Fehlstellen, verso Reste alter Montierungen. Rechter Blattrand mit einem hinterlegten sowie einem winzigen Einriss (ca. 1cm).
48 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Hermann Glöckner, Schwarze Zellform über blauen und orangenen Flecken auf Zeitungspapier. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera in nassem Leim, darauf Leim gespritzt auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung), auf dünnes Bütten collagiert. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert "57 1 19" u.re, u. Mi. in Blei bezeichnet, u.li. mit der Nachlaßnr. 2770 versehen.
33,6 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
417 Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden"/ "Räumliche Komposition II". 1984/ 1986.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Monotypie (?) und Linolschnitt. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Monotypie mit zwei größeren Schmutzflecken durch alte Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit leichten Trockenfalten.
Linolschnitt verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und numeriert 2/20. Knickspuren u.li.
42 x 63 cm.
418 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "Probe II".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 21,7 x 46,9 cm, Ra. 32,1 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Eberhard Göschel, Komposition in Blau. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und numeriert 1/1.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar lichtrandig.
Pl. 32,3 x 46,2 cm, Bl. 40,5 x 52 cm, Ra. 42,6 x 55,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 HAP Grieshaber "Grob, fein und göttlich". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitte. Eines von 5000 Exemplaren mit 40 Originalholzschnitten zu Texten und Gedichten von Margarete Hannsmann. Fest gebunden, Einband minimal angeschmutzt mit kleinen Fehlstellen an der Falz.
39 x 25,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.