AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
030 August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mitte 20. Jh.
August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel
Öl auf Malpappe O.re. signiert. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm.
031 H. Brumm, Junge Bäuerin bei der Kornernte. 1950.
H. Brumm Anf. 20 Jh.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Brumm" und datiert.
Leinwand doubliert. Minimale Randmängel o. U.Mi. kleine Druckstelle und unscheinbarer Kratzer in der Malschicht (ca. 2 cm).
73 x 100 cm.
034 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Öl auf Hartfaser. In schmaler Künstlerleiste gerahmt. Minimale Beschädigung unten an der Leiste.
72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.
035 Hermann Theodor Droop "Herbstfarbenfreude". 1932.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.
Malschicht etwas angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.
037 Heinz Fischer-Roloff, Stilleben mit Topfbäumchen. Ohne Jahr.
Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover – 2004 ebenda
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Fischer-Roloff". Bildträger in einer Schattenfugenleiste fest montiert.
48,5 x 34 cm, Ra. 64 x 50 cm.
038 Max A. P. Frey "Morgen muss ich fort von hier". Um 1910.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Öl auf Hartfaser. U.li. in Blau signiert "Max Frey". Verso betitelt und bezeichnet "Max Frey. Dresden". In dunkelbraun lasierter Holzleiste gerahmt.
Im oberen Bereich unscheinbares Krakelee und Haarriß aufgrund einer Stoßfuge. Fachgerecht ausgeführte Retuschen zwei Mitte rechts (ca. 1cm) und drei oben links (ca. 1cm).
70 x 70 cm, Ra. 78 x 78 cm.
040 Arnold Fritz (zugeschr.), Badende am See. Ohne Jahr.
Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim
Öl auf Rupfen. In brauner Holzleiste gerahmt.
U.re. kleine Druckstelle. Minimale Fehlstellen am Rahmen.
94,5 x 65 cm, Ra. 106 x 76 cm.