AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 261 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Bauerngehöft in Vahrn, Tirol. 1884.

261   Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Bauerngehöft in Vahrn, Tirol. 1884.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Blatt etwas gebräunt und fleckig.

27 x 34,8 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 262 Domenico Quaglio

262   Domenico Quaglio "Ansicht eines altdeutschen Hauses mit einer Altane" 1811.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Dom. Quaglio inv. fec." u.li. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Nagler 34.

Pl. 8 x 11 cm, Bl. 22,5 x 14 cm. 100 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 263 Rembrandt Harmensz. van Rijn

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Pl. 28 x 39 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 264 Rembrandt Harmensz. van Rijn

264   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Rembrandts Mutter mit Schwarzem Schleier"/ "Die Landschaft mit dem Dom" / "Der Goldschmied Jan Lutma". Um 1631/ um 1641/ 1656.

Vereinzelt minimal stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 265 Rembrandt Harmensz. van Rijn

Etwas stockfleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Verso Stempel der Staatsdruckerei Berlin.

Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 38,5 x 28,8 cm. 100 €
KatNr. 267 Franz Skarbina, Lastenträger. Spätes 19. Jh.

267   Franz Skarbina, Lastenträger. Spätes 19. Jh.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Kohlezeichnung auf braunem Bütten. Signiert "F. Skarbina" u.re.

38 x 32 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 268 Hermann Wunderlich (zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.

268   Hermann Wunderlich (zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.

Hermann Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.

23,5 x 31,7 cm. 190 €
KatNr. 269 Verschiedene Künstler, 89 Graphiken mit Darstellungen zur Österreichisch-Ungarischen Geschichte. Um 1870.

269   Verschiedene Künstler, 89 Graphiken mit Darstellungen zur Österreichisch-Ungarischen Geschichte. Um 1870.

 Verschiedene Künstler

Lithographien, teilweise mit gelber Tonplatte. Um die Darstellung typographisch viersprachig bezeichnet und nummeriert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

St. 22,5 x 15,2 cm, Bl. 27,5 x 20 cm. 100 €
KatNr. 270 Verschiedene Künstler, Vier Militärszenen. Spätes 19. Jh.

270   Verschiedene Künstler, Vier Militärszenen. Spätes 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken, von W.A. Schultzendorf (Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Blei), Johann Erhard (Radierung), Hannes Arenarius (Lithographie), Willy Tag (Graphitzeichnung).
Einige Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße. 150 €
KatNr. 271 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. Spätes 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 90 €
KatNr. 272 Verschiedene Künstler, Sechs Historien- und Genredarstellungen. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 273 Verschiedene Künstler, Neun Kupferstiche nach Johann Heinrich Ramberg. 19. Jh.

273   Verschiedene Künstler, Neun Kupferstiche nach Johann Heinrich Ramberg. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Kupferstiche. Alle Blätter in Platte bezeichnet. Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert, sechs Blätter auf weiteren Untersatzkarton montiert.
Alle Arbeiten beschnitten. Einige Arbeiten an den Rändern minimale Einrisse.

Verschiedene Maße. 110 €
KatNr. 274 Verschiedene Künstler, Vier Portraits. 3. Viertel 19. Jh.

274   Verschiedene Künstler, Vier Portraits. 3. Viertel 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken, von Ernst Pickard (Lithographie), William Strang (Radierung), unbekannter Künstler (Jössy?) (Radierung), Heinrich Wolff (Radierung).

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 276 Verschiedene Künstler, Sieben christliche Szenen. 3. Viertel 19. Jh.

276   Verschiedene Künstler, Sieben christliche Szenen. 3. Viertel 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Anton Krüger nach A. Richter (Kupferstich), Anton Krüger nach Karl Peschel (Kupferstich), Christian Stölzel ( 2 Kupferstiche), Julius Thaeter nach G. Jäger (Kupferstich), Th. Langer, nach Karl Peschel (Kupferstich), Werner van Volkaert (Holzschnitt). Die Kupferstiche in der Platte signiert und betitelt.

Verschiedene Maße. 80 €
KatNr. 277 Unbekannter Künstler, Stute und Hengst, sich paarend. Mitte 19. Jh.

277   Unbekannter Künstler, Stute und Hengst, sich paarend. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kupferstich auf fasrigem Bütten mit Prägestempel.
In der Platte nummeriert "N° 12" o.re.

Pl. 26,8 x 36 cm, Bl. 31,3 x 38,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 278 Unbekannter Künstler, Äußere Ansicht des Zwingers. Um 1840.

278   Unbekannter Künstler, Äußere Ansicht des Zwingers. Um 1840.

 Unbekannter Künstler

Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Dresden, bei Ernst Arnold" u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 29 x 38 cm. 100 €
KatNr. 279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/

279   Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.

 Unbekannter Künstler

Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm. 100 €