AUKTION 23 13. März 2010

261   Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Bauerngehöft in Vahrn, Tirol. 1884.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Blatt etwas gebräunt und fleckig.

27 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Domenico Quaglio "Ansicht eines altdeutschen Hauses mit einer Altane" 1811.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Dom. Quaglio inv. fec." u.li. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Nagler 34.

Pl. 8 x 11 cm, Bl. 22,5 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Pl. 28 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Rembrandts Mutter mit Schwarzem Schleier"/ "Die Landschaft mit dem Dom" / "Der Goldschmied Jan Lutma". Um 1631/ um 1641/ 1656.

Vereinzelt minimal stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

Etwas stockfleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Verso Stempel der Staatsdruckerei Berlin.

Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 38,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis

267   Franz Skarbina, Lastenträger. Spätes 19. Jh.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Kohlezeichnung auf braunem Bütten. Signiert "F. Skarbina" u.re.

38 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

268   Hermann Wunderlich (zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.

Hermann Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.

23,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
190 €

269   Verschiedene Künstler, 89 Graphiken mit Darstellungen zur Österreichisch-Ungarischen Geschichte. Um 1870.

Lithographien, teilweise mit gelber Tonplatte. Um die Darstellung typographisch viersprachig bezeichnet und nummeriert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

St. 22,5 x 15,2 cm, Bl. 27,5 x 20 cm.

Schätzpreis

270   Verschiedene Künstler, Vier Militärszenen. Spätes 19. Jh.

Verschiedene Techniken, von W.A. Schultzendorf (Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Blei), Johann Erhard (Radierung), Hannes Arenarius (Lithographie), Willy Tag (Graphitzeichnung).
Einige Blätter leicht stockfleckig.

Schätzpreis

Schätzpreis

Schätzpreis
Zuschlag

273   Verschiedene Künstler, Neun Kupferstiche nach Johann Heinrich Ramberg. 19. Jh.

Kupferstiche. Alle Blätter in Platte bezeichnet. Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert, sechs Blätter auf weiteren Untersatzkarton montiert.
Alle Arbeiten beschnitten. Einige Arbeiten an den Rändern minimale Einrisse.

Schätzpreis

274   Verschiedene Künstler, Vier Portraits. 3. Viertel 19. Jh.

Verschiedene Techniken, von Ernst Pickard (Lithographie), William Strang (Radierung), unbekannter Künstler (Jössy?) (Radierung), Heinrich Wolff (Radierung).

Schätzpreis
Zuschlag

276   Verschiedene Künstler, Sieben christliche Szenen. 3. Viertel 19. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Anton Krüger nach A. Richter (Kupferstich), Anton Krüger nach Karl Peschel (Kupferstich), Christian Stölzel ( 2 Kupferstiche), Julius Thaeter nach G. Jäger (Kupferstich), Th. Langer, nach Karl Peschel (Kupferstich), Werner van Volkaert (Holzschnitt). Die Kupferstiche in der Platte signiert und betitelt.

Schätzpreis

277   Unbekannter Künstler, Stute und Hengst, sich paarend. Mitte 19. Jh.

Kupferstich auf fasrigem Bütten mit Prägestempel.
In der Platte nummeriert "N° 12" o.re.

Pl. 26,8 x 36 cm, Bl. 31,3 x 38,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

278   Unbekannter Künstler, Äußere Ansicht des Zwingers. Um 1840.

Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Dresden, bei Ernst Arnold" u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 29 x 38 cm.

Schätzpreis

279   Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.

Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.

Schätzpreis