AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 481 Verschiedene Künstler, Acht Genredarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Ein Blatt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße. 150 €

KatNr. 482 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Akt- und erotischen Darstellungen. Ohne Jahr.

482   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Akt- und erotischen Darstellungen. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von A. Bär, A. Woelfle, W. Rehn und V. Lenkeit. Bis auf eines alle Blätter signiert, teilweise datiert.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 125 €

KatNr. 483 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

483   Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierungen, Holzschnitte und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Friedrich Pelz, Siegfried Mackowsky, Ferdinand Steininger, Paul Sinkwitz, Walter Leistikow, Kurt Schuster. Drei Blätter in der Platte bzw. im Stock monogrammiert, teilweise in Blei signiert und bezeichnet.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 484 Verschiedene Künstler

484   Verschiedene Künstler "56 000 - Buchenwald". 1980.

 Verschiedene Künstler

Lithographien. Mappe mit acht Graphiken von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Verso nummeriert, 52. Exemplar der einmaligen Auflage des Philipp Reclam Verlages Leipzig. Roter Pappeinband, im Pappschuber.

49 x 36 cm. 300 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 485 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Ohne Jahr.

485   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Ohne Jahr.

 Verschiedene Dresdner Künstler 20. Jh.

Radierungen, Lithographien, ein Farbholzriß, ein Holzschnitt und eine Mischtechnik. Von W. Wittig, S. Körner, S. Artes, Olberg, H. Apel, L. Klose, R. Zille, L. Elischer, C. Müller und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und datiert.

Verschiedene Maße. 170 €

KatNr. 486 Verschiedene Künstler, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.

486   Verschiedene Künstler, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler

Federzeichnungen in Tusche über Bleistift von Wilhelm Claudius, Graphit- und Kohlezeichnung von Otto Rossow und eine Federzeichnung in Tusche von Rudolf Hesse. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. signiert.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 487 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

487   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Gertrud Fischer, Ferdinand Staeger, Adolf Schinnerer, Ludwig Jungnickel . Im Stock monogrammiert und datiert, in Blei signiert und datiert.

Verschiedene Maße. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 488 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Blättern der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. 2. H. 20. Jh.

488   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Blättern der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken, u.a. Lithographie, Heliogravur, Holzschnitt.
Alle Blätter frisch erhalten.

Verschiedene Maße. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 489 Verschiedene Künstler

489   Verschiedene Künstler "Alles hat seine Zeit". 1988.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken. Mappe mit 16 graphischen Arbeiten u.a. von F. Cremer, H. Giebe, V. Hoffmann, J. Wenzel, W. Stötzer, E. Shaw, F. Press, K. Manzek und G. Eisler und einem Textband zum 60. Geburtstag von Erhard Frommhold. In der originalen Leinen-Klappmappe.

Mappe 32 x 23,8 cm. 180 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 490 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 20. Jh.

490   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 20. Jh.

Radierungen, eine Aquatintaradierung und ein Siebdruck. Mit Arbeiten von H. Maletzke, U. Strozynski, P. Laube , T. Ranft, G. Mucchi, B. A. Chmura, J. Prause, W. Herzog, und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert und betitelt, teilweise datiert.

Verschiedene Maße. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 491 Verschiedene Künstler

491   Verschiedene Künstler "Stadtlandschaften". 1962.

 Verschiedene Künstler

Bl. 53,2 x 37,8 cm. 150 €

KatNr. 492 Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

492   Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Nadler, Arthur Barth, Wilhelm Feldmann, Rudolf Scheffler, Wilhelm Hambüchen, unbekannter Künstler. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 493 Verschiedene Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Drei Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 494 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 90 €

KatNr. 495 Verschiedene ostdeutsche Künstler

495   Verschiedene ostdeutsche Künstler "In diesem Land". Hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt. Leipzig, 1979.

 Verschiedene ostdeutsche Künstler 20.Jh.

Verschiedene Techniken. Mappe mit Arbeiten von Reiner Herold, "Trassenbauer" (Kreidelithographie), Thomas Ranft, "Orbis" (Farbradierung), Günter Richter, "Strandstück" (Radierung), Jürgen Schieferdecker, "Iphigenie '79 (mehrfarbiger Zinkflachdruck), Hans Vent, "Stolzes Paar" ( Aquatintaradierung) und Werner Wittig, "Papierstilleben" (Farbholzschnitt). Blätter jeweils in Blei signiert und datiert. Nummeriert 157. Originale Papp-Faltmappe.

Mappe 50 x 40 cm. 200 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 496 Verschiedene Künstler, Altar der Dresdener Frauenkirche/ Holzhofgässchen. Frühes 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Pl. 33 x 23 cm bzw. 22 x 16 cm. 60 €

KatNr. 497 Unbekannter Künstler der Kunstgewerbeschule Magdeburg, Liegender weiblicher Akt. 1962.

497   Unbekannter Künstler der Kunstgewerbeschule Magdeburg, Liegender weiblicher Akt. 1962.

 Unbekannter Künstler

Pinselzeichnung in Tusche, partiell weiß und farbig akzentuiert. Undeutlich signiert u. li. und datiert. Im Passepartout.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.

15 x 25,7 cm, Bl. 30 x 41,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 498 Unbekannter Künstler

 Unbekannter Künstler

Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 39,3 x 50 cm. 120 €