home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 561 Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangenem Kreis. Ohne Jahr.

561   Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangenem Kreis. Ohne Jahr.

Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 562 Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. Ohne Jahr.

562   Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. Ohne Jahr.

Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger" Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.

44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 563 Hermann Glöckner, Farbige Felder und schwarz-braune Aufgipfelung vor Blau. 1965.

563   Hermann Glöckner, Farbige Felder und schwarz-braune Aufgipfelung vor Blau. 1965.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Zeitungspapier. Am oberen linken Blattrand seitenverkehrt in Blei datiert, verso in Blei am oberen Blattrand seitenverkehrt signiert "Glöckner" und nochmals datiert.
Blatt mit vereinzelten Knickspuren und zwei kleinen Löchlein aus dem Entstehungsprozeß.

43,2 x 26,2 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 564 Hermann Glöckner, Violetter Grund unter aufgerissenem Schwarz. 1960.

564   Hermann Glöckner, Violetter Grund unter aufgerissenem Schwarz. 1960.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Collage auf Zeitungspapier. Verso in blauer Tinte re. monogrammiert "G.", datiert, bezeichnet "geklebt" und nochmals signiert "Glöckner".
Verso mit der Nachlaßnr. "2606" versehen. Im Passepartout.
Vgl. Ausstellungskatalog 1989, Kat.-Nr. 324.

27,6 x 16 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 565 Hermann Glöckner, Roter Kopf im Profil, nach links, schwarz gerahmt. 1952.

565   Hermann Glöckner, Roter Kopf im Profil, nach links, schwarz gerahmt. 1952.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Graphit auf leicht strukturiertem Bütten. Verso in Blei monogrammiert "G" sowie datiert und bezeichnet "nach Berka/ Kopf gelb (siehe Pastell Blau grün gelb Kopf) von 45". Mit der Nachlaßnr. "2228" versehen u.li.
Vom Künstler fest im Passepartout und auf grünem, fasrigem Untersatzpapier montiert.

BA. 28,3 x 19,5, Bl.42 x 29,7 cm. 1.500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 566 Fritz W. Gorodiski

566   Fritz W. Gorodiski "Sachsen". 1921.

Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?

Collage. U.li. typographisch bezeichnet "GORO". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.

37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm. 1.100 €

KatNr. 567 Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat

567   Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat "E. Göschel. Malerei. Grafik." 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farblinolschnitt in drei Farben. U.re. in der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert.
Blatt beschnitten sowie minimal knickspurig, kleiner Einriß (0,4 cm) am rechten Rand.

50,6 x 44,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 568 Eberhard Göschel

568   Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "93/100". Verso in Blei bezeichnet und betitelt.

Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 569 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.

569   Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "13/50",
Minimal knickspurig.

Pl. 12,8 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 570 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.

570   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Radierung in Grau auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "11/30".
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.

Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 571 Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.

571   Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Radierung und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "X".

Pl. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 79,5 x 56,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €

KatNr. 572 Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und Grau. 1981.

572   Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und Grau. 1981.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbaquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "4/10".
Minimal knickspurig.

Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70,8 x 52,8 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €

KatNr. 573 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.

573   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Radierung. U.re. signiert "Eberhard" und datiert, bezeichnet u.li. "aus 'Gegenlicht' " sowie mit einer Widmung versehen. Vorzugsabzug außerhalb der Auflage für die Mappe "Gegenlicht". In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.

36 x 52 cm, Ra. 41,6 x 57,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 574 Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.

574   Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbaquatinta und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck III".
Minimal knickspurig.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78 x 53 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 240 €

KatNr. 575 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1974.

575   Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1974.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Farbaquatintaradierung und Vernis mou auf gräulich-bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert. Druck von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, das Bütten mit dessen Wasserzeichen.

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 62,2 x 50,6 cm 340 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 576 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.

576   Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Radierung und Vernis mou auf weichem Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert u.re.

Pl. 24 x 24 cm, Bl. 66,8 x 52 cm. 260 €

KatNr. 577 Herta Günther

577   Herta Günther "Im Mai". 1977.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "H. Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77/150" u.li.
Minimal knickspurig, etwas angeschmutzt und lichtrandig.

St. 33,5 x 255 cm, Bl. 48,6 x 35,9 cm. 210 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €

KatNr. 578 Herta Günther

578   Herta Günther "Kneipe". 1992.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie, mit Rötelkreide und schwarzer Fettkreide überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/35" u.li.
Minimal knickspurig.

St. 21 x 28 cm, Bl. 29,3 x 34,5 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €

KatNr. 579 Herta Günther

579   Herta Günther "Wartende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie mit gelbem Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "H.G." u.re. und signiert "H.Günther" o.li. In Blei nummeriert "21/50" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re.

Pl. 17,4 x 16,3 cm, Bl. 45 x 31,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 580 Herta Günther

580   Herta Günther "Zigeunerin I". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbkreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert "H.Günther" u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ränder mit kleinen Einrissen.

55 x 45 cm. 720 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ