home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 681 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
KatNr. 681 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
KatNr. 681 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.

681   Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
Vereinzelt an den Rändern leicht angeschmutzt und wellig, verso Reste einer alten Montierung.

30 x 20,7 cm. 150 €

KatNr. 682 Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.
KatNr. 682 Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.
KatNr. 682 Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.

682   Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.

20,8 x 15 cm/ 29,6 x 21 cm. 150 €

KatNr. 683 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.

683   Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Farbige Pastellkreide auf Bütten. U.re signiert "ORTELT".

37,5 x 21 cm. 150 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 684 Karl Papesch, Trümmerlandschaft in Dresden/ Ruinen/ Sächsische Dorfansicht. 1950/ 1952.
KatNr. 684 Karl Papesch, Trümmerlandschaft in Dresden/ Ruinen/ Sächsische Dorfansicht. 1950/ 1952.
KatNr. 684 Karl Papesch, Trümmerlandschaft in Dresden/ Ruinen/ Sächsische Dorfansicht. 1950/ 1952.

684   Karl Papesch, Trümmerlandschaft in Dresden/ Ruinen/ Sächsische Dorfansicht. 1950/ 1952.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarelle, eines auf "Fabriano-"Bütten. U.re. in Blei signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch" und datiert. In Passepartouts.

Max. 38,5 x 48,5 cm. 260 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 685 Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.
KatNr. 685 Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.
KatNr. 685 Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.



685   Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Graphitzeichnungen. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.

Verschiedene Maße. 220 €

KatNr. 686 A. R. Penck
KatNr. 686 A. R. Penck
KatNr. 686 A. R. Penck

686   A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten in tadellosem Zustand.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm. 900 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 687 A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.

687   A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Bleistiftzeichnung. Signiert "ar.penck" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden Nr. P 71" versehen.
Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand li. unsauber rausgerissen.
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.

Bl. 29,8 x 20,7 cm,. 720 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 688 Martin Erich Philipp (MEPH)

688   Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp"u.re., betitelt u.li.
WVZ Götze D13.
Blatt mäßig stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.

Stk. 45 x 15 cm, Bl. 49,9 x 18 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 689 Martin Erich Philipp (MEPH)
KatNr. 689 Martin Erich Philipp (MEPH)

689   Martin Erich Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. U.re. in Blei signiert "MP Philipp".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.
WVZ Götze D 43, dort aber 1932 datiert.

Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 690 Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. Ohne Jahr.
KatNr. 690 Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. Ohne Jahr.

690   Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", in Blei u.re signiert "M.E. Philipp". Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.
Etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm. 110 €

KatNr. 694 Stefan Plenkers

694   Stefan Plenkers "Kopf und Staat". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. In Faserstift signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Verso betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi. Im Passepartout.
Etwas knickspurig.

28 x 24 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €

KatNr. 695 Curt Querner
KatNr. 695 Curt Querner

695   Curt Querner "Stehender weiblicher Akt nach links, mit hochgestecktem Haar (Ganzfigur)". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso in Graphit bezeichnet "XX". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Dittrich B 1232.

72 x 25,5 cm, Ra. 100 x 45,5 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 696 Curt Querner

696   Curt Querner "Carsdorf im Winter". 1955.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf festem, leicht strukturierten Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "3.2.55". Verso in Blei betitelt, mit Künstlerdaten versehen und nochmals datiert.
Leicht stockfleckig. U.re. unscheinbare horizontale Kratzspur (ca. 9 cm).
WVZ Dittrich B 457.

25,5 x 57,5 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 697 Curt Querner

697   Curt Querner "Das einsame Haus". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf festem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "QU." und datiert "23.10.64". Verso in Graphit bezeichnet "XX" und in blauer Tinte von Hand des Künstlers betitelt, datiert und mit einem Glückwunsch versehen "Liebe Familie Oertel! Zu Ihrer Vermählung die herzlichsten Glückwünsche! Alles Gute für den gemeinsamen Lebensweg. Dies wünschen Ihnen von Herzen Die "Uralten" von der Kipse Ihre Querners".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso minimale Reste einer Montierung.
WVZ Dittrich B 1388.

Zusammen mit einer originalen Versandverpackung des Künstlers.

16,3 x 33,4 cm. 2.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 698 Curt Querner

698   Curt Querner "Märzabend (in Diebels Büschel)". 1959.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf kräftigem, strukturierten Bütten. U.re in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "24.3.59". Verso in Graphit betitelt und bezeichnet "XX".
Reißzwecklöchlein an den Blattecken o.li. und u.re., das untere eingerissen. Verso minimale Reste einer Montierung.
WVZ Dittrich B 806.

24,5 x 30,5 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 699 Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

699   Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

Paul Racle 1932 Zürich

Mischtechnik. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung vom Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.

38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm. 180 €

KatNr. 700 Hans Theo Richter

700   Hans Theo Richter "Zeichnendes Mädchen". 1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert u.li. und unlesbar beschriftet u.re.
Außerhalb der Darstellung Wasserflecken, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 361.

St, 30 x 35,9 cm, Bl. 42,2 x 60,2 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ