AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 180 Peter Aubry II, Zwei Dorfansichten. 2. H. 17. Jh.

180   Peter Aubry II, Zwei Dorfansichten. 2. H. 17. Jh.

Peter Aubry II 1610 Straßburg – 1686 ebenda

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 181 Cornelis Bega

Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda

Radierung. In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.

Pl. 10,3 x 6,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 182 Cornelis Bega

182   Cornelis Bega "Der Bauer im Fenster". Mitte 17. Jh.

Bis an die Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.

8,8 x 8,1 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 183 Cornelis Bega

183   Cornelis Bega "Die Familie im Zimmer". Mitte 17. Jh.

Radierung. Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.

15,4 x 12,9 cm. 150 €
KatNr. 184 Peter von Bemmel, Waldlichtung mit Reiter und Jäger 1. H. 18. Jh.

184   Peter von Bemmel, Waldlichtung mit Reiter und Jäger 1. H. 18. Jh.

Peter von Bemmel 1685 Nürnberg – 1753 Regensburg

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "P.V. Bemel fe.". Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 14 x 18,5 cm. 100 €
KatNr. 185 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Otto der Erlauchte im Sterbebett. 1795.

185   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Otto der Erlauchte im Sterbebett. 1795.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Stockfleckig, etwas knickspurig und mit Randmängeln.
WVZ Bauer 1834; Engelmann 794.

Pl. 22,8 x 13,8 cm, Bl. 26 x 21,4 cm. 110 €
KatNr. 186 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Gustav Adolf von Schweden. 1796.

186   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Gustav Adolf von Schweden. 1796.

Stockfleckig und stärker knickspurig.
WVZ Bauer 1839, Engelmann 837.

Pl. 20,8 x 12,9 cm, Bl. 26,8 x21,6 cm. 110 €
KatNr. 187 Adriaen Collaert

187   Adriaen Collaert "S. Eugenia". Um 1600.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Kupferstich. In der Darstellung betitelt o.Mi., signiert "Adrian Collaert excud." u.re. und ausführlich bezeichnet "Pro Christo, et patria vixit, docuit (…) u.Mi.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.

17,6 x 11,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 188 Simon de Vlieger, Zwei Windhunde.

188   Simon de Vlieger, Zwei Windhunde.

Simon de Vlieger 1601 Rotterdam – 1653 ebenda

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt über die Plattenkante bis an die Darstellung heran geschnitten.
Hollstein 12.

Pl. 12,5 x 14,5 cm, Bl. 12,5 x 14,5 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 189 Hessel Gerritsz, Die vier Jahreszeiten. Um 1620.

189   Hessel Gerritsz, Die vier Jahreszeiten. Um 1620.

Hessel Gerritsz 1580 Assum / Uitgeest – 1633 Amsterdam

Radierungen auf dünnem Bütten nach David Vinckboons mit Ansichten der Schlösser Nyenroy, Loenersloot, Maersen und Zuylen. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Vor der Adresse von Visscher. Seltene Ausgaben.
Hollstein 17 - 20 I (von II).

Pl. jew. ca.19 x 25 cm, Bl. ca.20,5 x 25,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 190 Jacob Philipp Hackert, Uferlandschaft mit Hütte und Wäscherin. 1761.

190   Jacob Philipp Hackert, Uferlandschaft mit Hütte und Wäscherin. 1761.

Blatt stärker stockfleckig, riß- und knickspurig.

Pl. 18 x 22,2 cm, Bl. 24,1 x 26,8 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 191 Hendrick Hondius

191   Hendrick Hondius "Petro Bruegel Pictori". Um 1630.

Hendrick I Hondius 1573 Amsterdam – 1650

Kupferstich nach Hieronymus Cock. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt u.Mi. Vollständig auf Papier montiert, fingerspurig und angeschmutzt mit einer kleinen Altrestaurierung im rechten Randbereich.

Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 21,8 x 14 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 192 Theodor van Kessel, Apollon und Daphne. Mitte 17. Jh.

192   Theodor van Kessel, Apollon und Daphne. Mitte 17. Jh.

Theodor van Kessel um 1620 – nach 1660

Kupferstich nach Andrea Schiavone. In der Platte bezeichnet u.li. " A. Schiavone p.", u.Mi. "2 Alta, 1 Lata." und u.re. "T. van Kessel s." Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 193 Carl Christian Maximilian Keyl, Meisterbrief mit der Ansicht von Dresden. Spätes 18. Jh.

193   Carl Christian Maximilian Keyl, Meisterbrief mit der Ansicht von Dresden. Spätes 18. Jh.

Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda

Kupferstich auf festem Bütten, vollständig auf Trägerpapier montiert. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "gezeich. und gestochen von Karl Keyl" u.Mi.

Darst. 33,6 x 3,5 cm. 300 €
KatNr. 194 Melchior Küsel, Klytämnestra/ Bacchantin. 2. H. 17. Jh.

194   Melchior Küsel, Klytämnestra/ Bacchantin. 2. H. 17. Jh.

Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen. In den Platten unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
"Bacchantin" an den Blatträndern etwas stockfleckig.

25,5 x 27,4 cm. 240 €
KatNr. 195 Daniel Meißner

195   Daniel Meißner "Vera Amicitia". 1636- 1642.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm. 150 €
KatNr. 196 Caspar Merian

196   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden. Wie Solches auff dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian.fec.". Titelbanner o.Mi.

Pl. 25 x 103 cm, 31 x 106 cm. 340 €
KatNr. 197 Caspar Merian
KatNr. 197 Caspar Merian
KatNr. 197 Caspar Merian

197   Caspar Merian "Pirnau"/ "Meißen"/ "Marienberg". Um 1650.

Pl. 19 x 50,8 cm, Bl. 26,3 x 56,2 cm/ Pl. 19,5 x 50,5 cm, Bl. 26,7 x 52,5 cm/ Pl. 19 x 51 cm, Bl 32,7 x 51 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 198 Caspar Merian

198   Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms umd Dreßden…". 1650.

Pl. 25 x 103,3 cm, Bl. 31 x 105,3 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 199 Matthäus Merian (zugeschr.)/ Caspar Merian, Zwei Karten und zwei Kaiser-Darstellungen. Mitte 17. Jh.

199   Matthäus Merian (zugeschr.)/ Caspar Merian, Zwei Karten und zwei Kaiser-Darstellungen. Mitte 17. Jh.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche. Ein Blatt bezeichnet u.re. "Caspar Merian Delin: et fecit." und u.li. "Cum Privilegio Sac:Caesar:May."

Versch. Maße, ca. 33,7 x 39,2 cm bis max. 34 x 39,8 cm. 180 €
KatNr. 200 Giovanni Battista Piranesi

200   Giovanni Battista Piranesi "Veduta del Tempio detto della Concordia. A Arco di Settimo Severo". Spätes 18. Jh.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. Späterer Druck des 19./frühen 20. Jh. Mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". In der Platte signiert "Cavalier Piranesi P." u.li., nummeriert "764" und "12" o.re., betitelt u.Mi.

Pl. 48 x 71 cm, Bl.62,8 x 88 cm. 150 €
Zuschlag 220 €