AUKTION 55 24. März 2018

241   Johann Georg Friedrich Bodenehr "Johannes Melchior Dinglinger Bibracensis" / I. G. Sturm "Iohann Melchi. Dinglinger". Mitte 18. Jh /1774.

Johann Georg Friedrich Bodenehr 1691 Dresden – 1730 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
I. G. Sturm 18. Jh

(2) Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von J.

Bl. max. 40 x 29,5 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Anton Tischler "Johannes Christopherus Knoefel". Mitte 18. Jh.

Anton Tischler 1721 Wien – um 1780 ebenda
Dominicus van der Smisse 1704 Altona – 1760 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. van der Smisse. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Antonius Tischler. Sculp" sowie bezeichnet " van der Schmissen pinxit". Darunter mit der Verlegeradresse versehen "Se vent a Berlin chez Jean Marc Pascal" sowie lateinisch betitelt und mit einer Widmung an Karl Heinrich Heineken. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Architekten Johann Christoph Knöffel (1686-1752). Vgl: Braunschweig, Herzog Anton

Pl. 49,4 x 34,8 cm, Bl. 49,7 x 35,4 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

250   Elias Hainzelmann "Aegidius Strauch Wittebergensis". 1682.

Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda
Andreas Stech vor 1635 Stolp – 1697 Danzig

Kupferstich nach A. Stech. In der Platte u.re. bezeichnet und datiert "Elias Hainzelmann sculp. 1682" sowie u.li. "Andreas Stech pingebat". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch bezeichnet "Aegidius Strauch Wittebergensis S.S. Theologiae Doctor Prof. P. Pastor et Rector Gymnasii Gedanensis". Darunter ebenfalls in der Platte lateinisch bezeichnet. An den Ecken im Passepartout montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen.

Aegidius Strauch (1632-1682) war lutherischer Theologe.

Pl. bzw. Bl. 29,7 x 19,2 cm, Psp. 53 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Schabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von A Graff. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "A. Graff pinxit Dresda" sowie "Joh. Elias Haid sculps. Aug Vind." und datiert. Dort betitelt und bezeichnet "[…] als Wohlbestallter Gießerey Inspector". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht vergilbt und stockfleckig.

Pl. 42,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm, Unters. 67 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Lorenzo Zucchi "Christoph Joseph Werner Peintre de S.M Le Roi de Pologne et Electeur de Saxe & &". Um 1730.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Christoph Joseph Werner um 1670 – um 1750

Selbstporträt des Malers Christoph Joseph Werner.
Vgl. Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, Inventar-Nr. A 23791.

Bl. 31,5 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag