AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Johann Georg Friedrich Bodenehr 1691 Dresden – 1730 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
I. G. Sturm 18. Jh
(2) Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von J.
Bl. max. 40 x 29,5 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.
248 Anton Tischler "Johannes Christopherus Knoefel". Mitte 18. Jh.
Anton Tischler 1721 Wien – um 1780 ebenda
Dominicus van der Smisse 1704 Altona – 1760 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. van der Smisse. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Antonius Tischler. Sculp" sowie bezeichnet " van der Schmissen pinxit". Darunter mit der Verlegeradresse versehen "Se vent a Berlin chez Jean Marc Pascal" sowie lateinisch betitelt und mit einer Widmung an Karl Heinrich Heineken. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Architekten Johann Christoph Knöffel (1686-1752). Vgl: Braunschweig, Herzog Anton
Pl. 49,4 x 34,8 cm, Bl. 49,7 x 35,4 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
250 Elias Hainzelmann "Aegidius Strauch Wittebergensis". 1682.
Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda
Andreas Stech vor 1635 Stolp – 1697 Danzig
Kupferstich nach A. Stech. In der Platte u.re. bezeichnet und datiert "Elias Hainzelmann sculp. 1682" sowie u.li. "Andreas Stech pingebat". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch bezeichnet "Aegidius Strauch Wittebergensis S.S. Theologiae Doctor Prof. P. Pastor et Rector Gymnasii Gedanensis". Darunter ebenfalls in der Platte lateinisch bezeichnet. An den Ecken im Passepartout montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen.
Aegidius Strauch (1632-1682) war lutherischer Theologe.
Pl. bzw. Bl. 29,7 x 19,2 cm, Psp. 53 x 33 cm.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Schabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von A Graff. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "A. Graff pinxit Dresda" sowie "Joh. Elias Haid sculps. Aug Vind." und datiert. Dort betitelt und bezeichnet "[…] als Wohlbestallter Gießerey Inspector". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt leicht vergilbt und stockfleckig.
Pl. 42,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm, Unters. 67 x 52,5 cm.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Christoph Joseph Werner um 1670 – um 1750
Selbstporträt des Malers Christoph Joseph Werner.
Vgl. Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, Inventar-Nr. A 23791.
Bl. 31,5 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.