ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1245 Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1. H. 20. Jh.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt fingerspurig, etwas fleckig und mit einzelnen aufgerauten Stellen innerhalb der Darstellung.
27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.
1248 Walter Womacka "Roter Mohn". 1964.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Gouache auf Aquarellpapier. Monogrammiert "Wo." u.re. Verso mit Bleistiftannotation. Auf der Rückwand mit kleinem Klebezettel, darauf wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und bezeichnet "Geschenk vom Verband Bildender Künstler, Bln. zum 70. Geburtstag von Otto Grotewohl". Im Passepartout hinter Glas in der originalen Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig, mit mehreren unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Einriss. Verso etwas angeschmutzt, umlaufende Klebebandmontierung sowie Montierungsrest o.re. Passepartout stockfleckig,
51 x 73 cm, Ra. 76 x 95 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1250 Gottfried Zawadzki "Glasfensterblick I". 1987/1988.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Farbholzschnitt in acht Farben auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Zawadzki" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "5/7". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Origin. 8 Farben-Holzschnitt".
Randbereiche leicht fingerspurig sowie o. Rand etwas knickspurig.
Stk. 59,7 x 43,6 cm, Bl. 61,4 x 45,2 cm.
1251 Walter Zeising "Schlafender Bettler". 1904.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung mit Plattenton auf strukturiertem Bütten (Wasserzeichen "CF" mit Hermesstab). In der Platte o.re. monogrammiert "WZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "W Zeisig". Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei betitelt und re. mit einer alten Werk-Nummer "1036" versehen.
Nicht im WVZ Singer.
Leicht knick- und fingerspurig. Gebräunt und u.re. mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht stockfleckig.
Pl. 26 x 22 cm, Bl. 41,1 x 32,2 cm.
1252 Walter Zeising "Jahrmarkt (Verkaufsbuden) in Pirna". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung auf festem Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "W. Zeising". Am unteren Blattrand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "WZ.252". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Singer 20.
Verso re. Rand mit minimalen Kleberückständen. Papier mittig punktuell leicht durchscheinend.
Pl. 13,8 x 9 cm, Bl. 18,5 x 14,9 cm, Psp. 42 x 30 cm.
1253 Walter Zeising "Laterne am Güntzplatz". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Blatt vier aus der Mappe "Dresdner Ansichten".
WVZ Singer 12.
Leicht angeschmutzt, Ecke u.re. geknickt.
Pl. 22 x 13,8 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.
1256 Baldwin Zettl "equus" (Pferde). 1977.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierung auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).
Innerhalb der Darstellung minimal gewellt.
Pl. 29 x 27,5 cm, Bl. 48 x 39,6 cm, Psp. 63,5 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1260 Student der Dresdner Kunstakademie (?), Porträt eines älteren Herren. Um 1910.
Kohlestiftzeichnung auf bläulichem, kräftigem Bütten. Unsigniert.
Technikbedingt minimal wischspurig, lichtrandig. Ränder leicht knickspurig und mit Einrissen in der Ecke u.re. Durchgehender waagerechter Knick in der Mitte. Verso Reste einer alten Montierung in den o. Ecken.
52 x 39 cm.