ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
921 Rudolf Keller "Chrysaliden". 1922.
Rudolf Keller 1890 Wien
Radierungen auf Japan-Kupferdruckpapier. Mappe mit zehn erotischen Darstellungen. Jeweils in der Platte u.li. römisch nummeriert, am Titel vom Künstler in Blei signiert "Keller". Exemplar Nr. 313 von 500, erschienen im Artur Wolf Verlag, Wien, mit einem Geleitwort von Felix Dörmann. In der Original-Halbleinenmappe mit geprägtem Deckel.
Blätter knickspurig, teils lichtrandig und vereinzelt mit Randmängeln. Titel unscheinbar stockfleckig und Einband beschädigt.
Bl. jew. 35 x 25 cm, Ma.36 x 25,5 cm.
922 Eckhard Kempin "Gegenüber III". 1984.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Farbmonotypie auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Einzelblatt".
Ecken minimal knickspurig.
Med. 55 x 41 cm, Bl. 56,6 x 42 cm.
924 Ingo Kirchner "in horas - hic et nunc". 1967.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Farblinolschnitt bzw. kombinierter Farbdruck auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirchner" und datiert, li. bezeichnet "E/A" sowie betitelt.
Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Existiert nur noch in 2 weiteren Blättern, davon das eine im Museum Krakau, das andere (fehlerhaft gedruckt) beim Künstler. Erhielt auf der Biennale 1968 in Krakau den Grand Prix.".
Ecken und Kanten sowie u.re. Bereich technikbedingt leicht knickspurig. Annotation verso recto leicht durchscheinend. Ganz unscheinbar stockfleckig.
Med. 85,5 x 57 cm, Bl. 94 x 60,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
925 Hans Kirst, Vier Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1954.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen, zum Teil mit Plattenton, auf festem Papier und Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst", bzw. "Kirst". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Originalradierung". Zwei Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Wallpavillon" / "Kronentor", davon eine Arbeit datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig, v.a. im Randbereich. Eine Arbeit leicht wellig an den Rändern.
Pl. min. 8,8 x 6,2 cm, max. 33,7 x 17,1 cm/ Bl. min. 13 x 9,8 cm, max. 50 x 33,5 cm.
926 Hans Kirst, Drei Ansichten von Dresden (Türkenbrunnen und Frauenkirche, Altstadtpanorama, Altmarkt). Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unsigniert. Ein Blatt in Blei nummeriert "I, 2" u.li.
Etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht wellig im Randbereich.
Pl. min. 17,3 x 12,7 cm, max. 24 x 31 cm/ Bl. min. 26,5 x 19,9 cm, max. 29,9 x 39,3 cm.
929 Walther Klemm "Konzert an 2 Flügeln". 1. Viertel 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt auf grünem "Ingres JCA France"-Bütten. Wohl späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "W Klemm", li. technikbezeichnet und betitelt.
Diagonale Knickspur u.re., Randbereiche leicht knickspurig und o.re. mit kleinen weißen Farbspuren. Zwei winzige Einrisse o.li. und o.re. (jew. ca. 1 cm).
Stk. 38,9 x 49 cm, Bl. 48 x 63 cm.
930 Max Klinger, Aus "Brahmsphantasie". 1895.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Verschiedene Drucktechniken. Ein Bogen, beidseitig bedruckt, mit vollendeten Probedrucken von "Zierleiste mit nacktem Mann" (Lithografie) und "Turm" (Lithografie von einer schwarzen und einer Iris-Platte in zwei Tönen), sowie "Nackte Frau am Baum (Die Ferngeliebte)" (Kaltnadelradierung und Stich) und "Zierleiste mit Waldweiher I" (Lithografie in zwei Farben). Jede Seite mit Notendruck. Zusammendruck von Blatt 6, 7, 8 und 9 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Unsigniert.
WVZ Singer 188 I (von III); 189 I (von III); 190 I (IV); 191 I (von IV).
Leicht knick- und fingerspurig, u. Rand und eine Ecke mit diagonaler Knickspur. Ränder mit Abrieb und Läsionen aufgrund älterer Montierung.
Bl. 36,8 x 44 cm.
931 Bernhard Koban "Dresden-Neustadt" (Dreikönigskirche). 1989.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E/A".
Sichtbar knickspurig sowie etwas angeschmutzt und mit einem kleinen Einriss li.Mi. (1 cm).
Pl. 24,6 x 19,6 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.
940 Steivan Liun Könz, Maritimes Capriccio / Köpfe und Fabeltiere/ handschriftlicher Brief über Farblithografie. 1978 /1988.
Steivan Liun Könz 1940 Guarda (Graubünden) – 1998 ebenda
Radierungen mit Plattenton auf "BFK Rives"- bzw. "Arches"- Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Steivan Liun Könz" sowie re. datiert und nummeriert "4/8".
Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.
Ein Blatt am o. Rand mit deutlicher horizontaler Knickspur und mit einen Einriss (ca. 7 cm) am u.Mi. Rand. Eine Arbeit leicht gebräunt und mit Klebspuren re.o. und li.o. Ecke. Brief mehrfach horizontal gefalzt, mit Randläsionen, Fehlstellen (o.li.), Einrissen und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Max. Pl. 47 x 70 cm, Bl. 64 x 79 cm.