ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1091 Thomas Ranft "Ikarus III". 1973.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert u.li. "Ranft". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. Am u. Rand bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers für das Jahr 1984. Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke 87.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 6,2 x 6 cm, Bl. 13,8 x 10,7 cm, Psp. 30 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1092 Thomas Ranft "Wachstum". 1974.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, vereinzelt leicht fleckig.
59,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1093 Thomas Ranft "Planetenzeit". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. Aus der Mappe "Gavrinis", Kassette mit zehn Radierungen, Edition eikon Grafik-Presse, Dresden, Auflage von 40 Exemplaren.
WVZ Wenke 195.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig sowie minimal stockfleckig. An der Ecke u.re. berieben.
Pl. 17 x 12 cm, Bl. 53 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1094 Thomas Ranft "Das große A". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der Ecke u.re. nummeriert "9/20" und Prägestempel.
WVZ Wenke 242 b (von b).
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20,1 x 15 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1096 Christoph Martin Reuter, Straßenflucht bei Nacht / Mann am Meer / Dorflandschaft / Felder und Fluss / Versammlung. 1932.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Holzschnitte und Linolschnitte auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christoph Reuter" und datiert sowie vereinzelt bezeichnet "60" bzw. "1958/60". Möglicherweise spätere Handabzüge aus den 1960er Jahren oder in einer Auflage von 60 Exemplaren gedruckt. Überwiegend am oberen Rand auf Untersatz klebemontiert, darunter teilweise zusätzlich mit Tuschezeichnungen auf Papier. Eine Arbeit unsigniert, undatiert und auf Untersatz montiert. Verso mehrfach mit Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Zwei Arbeiten bis zum Stockrand beschnitten. "Versammlung" stockfleckig, knickspurig und angeschmutzt. "Mann am Meer" o.li. etwas stockfleckig.
Stk. min 20 x 15,7 cm, max. 30 x 25 cm, Bl. min. 25 x 21 cm, max. 39,2 x 32,8 cm, Unters. 61,5 x 43 cm.