ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
893 Georg Jahn "Selbstbildnis". 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei unter der Darstellung, innerhalb der Platte u.re. "Georg Jahn" sowie datiert. Wohl ein Probeabzug vor der Beschriftung des freien Feldes unter der Darstellung. In Blei u.re. von fremder Hand (?) nummeriert "45".
WVZ Jahn 155.
Etwas stockfleckig. Blattrand re. deutlich geknickt und mit Stauchungen sowie Einriss an Ecke u.re. Papier am linken Rand der Darstellung leicht wellig. Horizontaler Riss im Papier entlang des o. Plattenrandes.
Pl. 23 x 16 cm, Bl. 53,2 x 37,5 cm.
894 Georg Jahn, Selbstbildnis en face mit Hut. Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Schabkunstblatt mit Roulette auf festem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. von fremder Hand (?) nummeriert "59".
Nicht im WVZ Jahn.
Am u. und o. Rand etwas stockfleckig, knickspurig, leicht angeschmutzt, wellig und mit kleiner Quetschfalte o.Mi. Vereinzelte dunkle Fleckchen. Farbspur der Druckfarbe oberhalb der Darst. Winzige Fehlstelle der Farbe am Rand der Darst. re.o. Verso fingerspurig und gelbliche Flecken.
Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 54,3 x 37,3 cm.
895 Horst Janssen "Thomas Mann". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Federlithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "JH", u.li. datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "JH". An der Ecke u.re. mit Prägestempel der Griffelkunst-Vereinigung sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Kruglewsky 17.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 24,5 x 17 cm, Bl. 51,7 x 39,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
896 Horst Janssen "Selbstbildnis für Griffelkunst". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithografie auf Bütten. Im Stein u. bezeichnet "für Griffelkunst" und ausführlich datiert "15.2.66" sowie re. signiert "Janssen". In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "JH". U. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 2, mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst.
WVZ Kruglewsky 18.
Minimal finger- und knickspurig.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 63 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
897 Horst Janssen "Schumann". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithografie auf Bütten Im Stein u.li. signiert "Jansen", betitelt Mi. und "Eliza Hansen" gewidmet sowie re. ausführlich datiert "28.2.66". Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "HJ". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 4, mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst.
WVZ Kruglewsky 20.
Minimal finger- und knickspurig.
St. 50,5 x 40,5 cm, Bl. 63 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
898 Horst Janssen "Edgar Allan Poe". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithografie. Im Stein signiert u.re. und bezeichnet "Edgar Allan Poe für die Griffelkunst Hamburg gezeichnet 13.2.66" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "JH". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 3.
Obere Ecke re. unscheinbar gestaucht.
St. 48,8 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
899 Eric Johansson, Zwei Aktstudien eines Knaben. 1915.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Johansson" und datiert. Verso ebenfalls mit Studien - zwei männliche Akte, einer auf einem Bein stehend, der andere kniend. In Blei u.re. nochmals signiert "Johansson" und datiert.
Starke Randmängel, insbesondere li., dort sichtbar knickspurig. Bräunlicher Fleck o.li. am Kopf eines Knaben. Insgesamt technikbedingt finger- und leicht atelierspurig.
35 x 58 cm.