AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
741 Rudolf Franke, Landschaft / Vögel / "Wildsau". 1969 / 1967 /1971.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
743 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Maskentanz". 1967.
35 x 55,5 cm, 42 x 59 cm.
744 Helmut Gebhardt "Einigt Euch - der Krieg geht um". 1984.
Minimal knickspurig und mit leichtem Farbabrieb. Ecke u.re. mit Knickspur.
Bl. 48,5 x 62,8 cm.
745 Helmut Gebhardt "Bewegung III". 1987.
Bl. 52,5 x 58 cm.
748 Georg Gelbke "Rosenblüten" / "Rosen Gelb" . 1930er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
27,5 x 38 cm.
750 Hubertus Giebe "Zwei Puppen, Kopf und Engel". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
61 x 83 cm, Ra. 64 x 86,5 cm.
Abdruck von gebrochenem und geknittertem, eingefärbtem Papier in Tempera auf wolkigem Papier. Verso u. li. monogrammiert "Gl" und ausführlich datiert "180171" sowie bezeichnet "Temp 5/1/2". In Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlassnummer "662" versehen.
Vgl. ein ähnliches Motiv "Vertikale Knitter in rotem Grund" vom 18.1.1971 (Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden) in: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 95 Abb. 61.
Technikbedingt leicht knickspurig, Ränder etwas gewellt. Ecke o.li. mit winzigen Unregelmäßigkeiten bzw. kleinen Fehlstellen im Papier.
50 x 36 cm.
Wasserfarben über Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. ausführlich datiert "100759" sowie o.li. beziffert "110 + …". Verso mit einer weiteren Kohlezeichnung, diese wohl vom Künstler bezeichnet "Ku", von fremder Hand in Blei mit der Nachlassnummer "2015" versehen.
33,6 x 25,3 cm.
757 Hermann Glöckner "Orange Flecken auf schwarzen Strichen". 1950.
Tempera auf einem Teil der "Täglichen Rundschau" vom 28.6.1949. Verso o.li. in Blei monogrammiert "HG" und datiert. U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnummer "721" versehen.
Knickspurig (insbesondere u. und o. Rand), stärker gebräunt und mit Mittelfalz. Verso in den oberen Ecken Reste einer älteren Montierung. U.Mi. unfachmännisch hinterlegter Einriss (5,5 cm). U.Mi. und o.li. und o.re. kleinere Einrisse (0,5 - 1 cm) sowie mehrfach kleine Löchlein (auch innerhalb der Darstellung).
54,2 x 20,5 cm.
758 Hermann Glöckner "Kurven und Kreuzgitter". Um 1959.
Tempera in Braunschwarz, weiß getönt, auf weichem, faserigen Papier. Zwei Blätter vollflächig aufeinander klebemontiert. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Brno 14", li. bemaßt sowie mit der Nachlassnummer "2026" versehen. Verso weitere Tempera mit Kurven, Kreisflächen und Gitterstrukturen.
Wohl Nr. 14 in der Ausstellung im Haus der Kunst, Brno (1985).
17,5 x 25 cm.
759 Hermann Glöckner "Räumliche Faltung eines Rechtecks". 1935/1955.
Serigrafie in Hellbraun auf schwarzem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 10 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 26, mit abweichenden Angaben zu Farbe und Papier.
Randbereiche leicht knickspurig.
Med. 35,5 x 50,4 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.