ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1221 Claus Weidensdorfer, Mädchen. 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarell mit Grafit auf Papier. In Blei o.re. monogrammiert "C.W." und datiert.
Verso leicht angeschmutzt.
24 x 20,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1222 Claus Weidensdorfer "Puppenspieler". 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithografie (Kreide) in fünf Farben. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert "29/100". Aus der Mappe "Für Erwin Strittmatter zum 14.8.1987", Grafik-Edition XXVI, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1987.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 582, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Nadellöcher am o. und u. Rand. Format in der Höhe um ca. 0,5 cm beschnitten.
Bl. 48 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1223 Claus Weidensdorfer "In der Bahn (Frau mit Collier)". 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie li. nummeriert "11/12". Verso u.Mi. in Blei betitelt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 623.
Leicht knick- und fingerspurig. Verso unscheinbar angeschmutzt.
St. 51 x 64 cm, Bl. 53 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1224 Claus Weidensdorfer "Nach Carneval von Robert Schumann. Fassung II" 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithografie in zehn Farben auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie li. nummeriert "3/8".
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 628.
Insgesamt leicht angeschmutzt und minimal fleckig.
St. 53 x 39,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1226 Rudolf Weissauer "Isländische Küste" / "Nächtlicher Hafen". 1960 /1964.
Rudolf Weissauer 1924 München – 1989 Burg auf Femahrn
Lithografie bzw. Aquatinta mit Reservage auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weissauer" re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 140, III. Quartal 1960, C 3, bzw. Wahl 157, IV. Quartal 1964, B 2.
WVZ Weissauer 600043; 1600018.
Ein Blatt leicht gegilbt und knickspurig.
Max. St.32 x 51 cm, Bl. 41,5 x 60 cm.
1228 Conrad Westpfahl, Vier Darstellungen weiblicher Akte / Sitzender weiblicher Akt. 1952.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Westphal" und datiert.
Leicht knickspurig.
Darst. 49 x 41 cm, Bl. 63 x 58,5 cm/ Darst. 51 x 29 cm, Bl. 56 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1229 Christoph Wetzel, Halbakt mit Tuch, die Arme verschränkend. 1986.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Grafitzeichnung, in Kreide weiß gehöht, auf grünem Bütten. In Grafit zweifach monogrammiert "W" und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Dort verso wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt "Afrikanerin mit verbundener Hand", technikbezeichnet und datiert.
Technikbedingt leicht fingerspurig und mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Ecken. In den u. Ecken verso Reste älterer Montierung. Psp. leicht fingerspurig.
48,2 x 31,7 cm, Psp. 63,5 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1230 Christoph Wetzel, Bildnis einer sitzenden Frau. 2002.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.li. im Rechteck monogrammiert "W" und datiert. Hinter Glas im Metall-Wechselrahmen gerahmt.
Minimal knickspurig.
Darst. ca. 40 x 30 cm, Ra. 61 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1231 Josef Wetzl "Sündenfall" / "Zähmung". 1986/1987.
Josef Wetzl 1930 Magyarhertelend (Ungarn) – 2016 Mylau
Kaltnadelradierungen (partiell koloriert) auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wetzl" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "20/10" bzw. "20/16". Darunter bezeichnet "Coloriert 90" bzw. "Coloriert 89".
Pl. 24,8 x 14,6 cm bzw. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 38,5 x 26,8 cm bzw. 27 x 19,7 cm.
1232 Albert Wigand "Straße in Dippoldiswalde". 1950er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kohlestiftzeichnung und Farbstift auf gelblichem, leichten Karton. In Faserstift signiert u.Mi. "Wigand", verso mit einer Widmung versehen "Zum 60. Geburtstag Zur Erinnerung an unsere Fahrt nach Dippoldiswalde" sowie in Blei bezeichnet "Dippoldiswalde". Verso mit verworfenen Figurenstudien.
WVZ Grüß-Wigand Supplement B-1949-58/18.
Ausgestellt in: "Künstlerbegegungen", Kunstausstellung Kühl, Dresden 2013/14.
Technikbedingt wischspurig, am li. Rand etwas knickspurig. Verso Montierungsreste an den Rändern.
27,5 x 20,3 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1233 Albert Wigand "Mit Bonbonpapier". 1972.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Bonbonpapier, Papier, Stoff, Deckfarben, Bleistift und Faserstift) auf Karton. Verso in Faserstift betitelt, bezeichnet "Dösen", ausführlich datiert "29.6.72" und signiert "Wigand".
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. C-1972/37 aufgenommen.
Wir danken Frau Gylfe Matt, Berlin, für freundliche Hinweise.
Leicht gewölbt, Ränder li. und u. technikbedingt ungerade. Ecke o.li. geknickt. Fingerspurig und leichte Klebstoffrückstände. Verso etwas stockfleckig.
18,4 x 9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1234 Paul Wilhelm "Birkenwäldchen" (Greiz). 1905.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf leichtem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm". Verso wohl von Künstlerhand in Blei o.re. ortsbezeichnet "Greiz" sowie ausführlich datiert "April 05".
Randbereiche atelierspurig und leicht angeschmutzt. Winzige Fehlstelle in Farbschicht li.Mi. Verso Klebereste einer älteren Montierung am o. Rand, u. Rand mit Papierstreifen hinterlegt, leicht angeschmutzt.
23 x 25 cm.
1235 Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Kohlestiftzeichnung auf leichtem, gelblich getönten Karton. In Blei o.re. signiert "P. Wilhelm" sowie ausführlich datiert "V. 06".
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Fixierung u.li. wohl nicht vollständig, daher fleckige Oberflächenstruktur. Diagonale Knickspur o.re. Ecke. Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi. (aus dem Entstehungsprozess). Re. Rand atelierspurig.
50,3 x 35,4 cm.
1236 Paul Wilhelm "Kopf eines jungen Mädchens". Um 1925.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. Unsigniert. Verso u.li. in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, sowie datiert.
Karton leicht angeschmutzt und Ecken sowie Kanten etwas gestaucht. Vereinzelt mit kleineren Fleckchen (bildträgerimmanent?), ein glänzender Fleck unterhalb des Kinns.
49,5 x 37 cm.