zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

545   Louis Joseph père Masquelier "Vue de la Cascade de Rotz-Loch". Spätes 18. Jh.

Louis Joseph père Masquelier 1741 Cysoing (Nord) – 1811 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Balthasar Anton Dunker. In der Platte signiert "Dirigé par Masquelier" u.re., bezeichnet "Dessiné par Dunker" u.li. sowie betitelt und bezeichnet u.Mi.

Angeschmutzt, etwas gebräunt und stockfleckig, am u. Rand einzelne Wasserflecken. Knickspurig, mittig leichter wagerechter Knick, umlaufende leicht Randläsionen. O. Ecken stark geknickt, mit längerem Einriss li. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 36,8 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
10 €

547   Nicolaus Mignard, Die katanischen Brüder / Perseus und Medusa. 1637.

Nicolaus Mignard 1606 Troyes – 1668 Paris
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda

Radierungen auf Bütten nach Fresken von Annibale Carracci. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Hannibal Carratius Bononiensis, Pictor eximius, inventit et pinxit Romae […] 1607", "Nicolaus Mignard Pictor Threcesis ad prototypy instar delineavit Romae […] 1637" und "P. Mariette excudit". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Jeweils im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

Die Radierungen entstanden nach den von Carracci 1595-1597
...
> Mehr lesen

Pl. ca. 26 x 45 cm, Ra. 41 x 59 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

548   Harmen Jansz. Muller "Praevaricatorem Mandatorum cum Universa Substantia". Um 1600.

Harmen Jansz. Muller um 1540 Amsterdam – vor 1617 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (nicht identifiziert). In der Platte signiert "Muller fecit" und bezeichnet "7" u.Mi. sowie ausführlich betitelt. In der Ecke o.re. in Tinte nummeriert "88".

Etwas schräg im Format sitzend. Angeschmutzt, leicht gebräunt und knickspurig, leicht stockfleckig. Am o. Rand durchscheinende Klebstoffrückstände. Durchgehender senkrechter Knick etwas re. der Mitte. Verso am o. Rand Reste alter Montierungen.

Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 30,4 x 38,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

550   Adam Philippon, Bacchanal. 1646.

Adam Philippon 1606 Paris – letzte Erw. 1649
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda

Radierung und Kupferstich auf Papier nach einem römischen Relief. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet mit Verweis auf Anthonio Barberini, dem jüngeren Bruder des Francesco Barberini. U.li. bezeichnet "Adamus Philippon". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

Leicht knickspurig. Bis an den Plattenrand geschnitten. Zwei typische senkrechte Falze. Am Mittelfalz etwas gebräunt und u. mit kleinem Einriss. Ecken leicht gebräunt.

Bl. ca. 29,5 x 82 cm, Ra. 47 x 100 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

555   Johann Balthasar Probst "Justus Volrath de Bode". 1728.

Johann Balthasar Probst 1673 Augsburg – 1750 ebenda

Kupferstich und Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von Johann Gottfried Auerbach. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste mit geschnitztem Dekor gerahmt.

Bis an den Plattenrand geschnitten, knickspurig und fleckig.

Bl. 43 x 30,5 cm, Ra. 66 x 55,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
25 €

556   Simon François I Ravenet "The Origin of Drawing". 1771.

Simon François I Ravenet 1706 Paris – 1774 London

Kupferstich auf festem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet u.re. "S. F. Ravenet sculpsit", u.li. "J. Mortimer Invenit." und u.Mi. betitelt, verlagsbezeichnet sowie datiert. Erschienen als Deckblatt für "A Collection of Prints engraved after the most Capital Paintings in England" bei John Boydell. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht gebräunt und fleckig. Untersatz leicht fleckig.

Pl. 22,6 x 33 cm, Bl. 26 x 35 cm, Unters. 31,3 x 44 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

558   Georg Philipp Rugendas I. et al., Vier Reiterdarstellungen. Um 1700.

Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg – 1742 ebenda
Johann August Corvinus 1682 Leipzig – 1738 Augsburg
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda

Radierungen, teils mit Kupferstich auf Bütten. Ein Blatt von Johann August Corvinus gestochen. Drei Blatt signiert, bezeichnet und teils mit einem Privileg versehen. Alle auf Untersatzpapier montiert.

Blätter teils stärker gebräunt und teils bis an die Darstellungskante beschnitten (Beschriftungen fehlen in einem Fall).

Bl. max. 20 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

559   Egidius II Sadeler "Pictor Solertis Aetatis Suae LX. Martinus de Vos Belga Antverpianus". Um 1600.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Josef I Heintz 1564 Basel – 1609 Prag

Kupferstich nach J. Heinz. Im Oval betitelt. Unterhalb des Ovals bezeichnet "Ad. M. Vulpium in eius Imagine Hinc Pictura tibi, hinc cedit Tritonis laurum Illa manum Vulpi, haec suspicit imgenium.", "Jos. Heinz inven:", "Romae" und "G: Sadler sculpt:". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Bildnis des flämischen Malers Marten de Vos (1532–1603).

Bis an den Plattenrand beschnitten. Mittige waagerechte Knickspuren, geglättet. Leichte Randläsionen mit kleinen Einrissen.

28,8 x 22,7 cm, Psp. 61,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

560   Matthias Scheits, Biblia germanica, Stern’sche Druckerei. 1676-1677.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Biblia, das ist die gantze H. Schrifft. Altes und Neuen Testaments Deutsch. D. Mart. Luth.
3 von 4 Bänden. Erschienen bei Sterne, Lüneburg, 1676-1677.
Zweispaltiger Text mit 115 ganzseitigen gestochenen Tafeln nach Zeichnungen von Matthias Scheits.
Je im Ledereinband der Zeit über Holzdeckeln mit je zwei intakten Messingschließen. Auf den Vorderdeckeln goldgeprägte Initialen und Datierungen "M. H.", "1694", "D. I. F." und "1732" (aus zwei verschiedenen Entstehungsprozessen) sowie
...
> Mehr lesen

Je 29,5 x 22,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)