AUKTION 55 24. März 2018

1361   Vier Mokkatässchen und drei Untertässchen "Rote Rose". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tassen in Campanerform, die Untertassen gemuldet und zur Fahne abgesetzt. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Rote Rose" mit Vergissmeinnichtzweigen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "721", die Drehernummer sowie Malermarken in Aufglasurschwarz.

Goldstaffierung partiell etwas berieben, Rand einer Untertasse mit leichtem Glasurkrakelee und -abrieb. Herstellungsbedingt vereinzelt mit Glasurunebenheiten. Formen der Untertassen etwas unregelmäßig.

Tassen (ohne Henkel) H. 4,5 cm, Untertassen D. ca.11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1362   Kuchenplatte "Rote Rose". Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel das Dekor "Rote Rose" sowie drei Rosenzweige, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt sowie weitere Prägeziffern.

Vergoldung minimal berieben und unscheinbar besteckspurig. Am oberen Rand eine ausgeschliffene Masseunebenheit aus der Herstellung.

D. 33,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1363   Balustervase "Bunte Bukettmalerei" mit Blütenbelag. Meissen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit trichterförmigem Stand und Hals, die Mündung passig geschweift. Seitlich blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein plastisches Blütenranken- und Früchtedekor, schauseitig und verso jeweils ein naturalistisch gemaltes Blütenbukett umrahmend. Hals und Fuß mit kleinen Buketts. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "S 18 II" sowie das ...

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Entwurfsjahr: um 1865.

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1365   Tafelaufsatz "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert sowie rot- und goldschattiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert". Die Knaufschwerter in Unterglasurblau am Boden des ...

H. 22,3 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

1367   Zwei Teller "Reicher Drache, gelb" und "Reicher Drache, purpur". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache, gelb" in gelben und roten, sowie in purpurfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.

Verso mit Rostflecken einer alten Aufhängung. Minimale Brandrisse, teils Masse- und Glasurunebenheiten sowie vereinzelt feine Kratzspuren.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1369   Drei kleine Zierteller mit chinesischer Malerei. 1973/1974/1975.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Runde, leicht gemuldete Formen, die Spiegel mit den Dekoren "Chinesischer Schmetterling", "Chinesischer Drache und Storch" sowie "Chinesische Blumenmalerei". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Marke eines Teller mit vier Schleifstrichen. Des Weiteren die Modellnummern "W 162" und die Drehernummern mit Jahreszeichen. Teils Dekorziffern sowie Glasurzeichen. Verso mit Aufhängevorrichtung. Teils Erstsortierung.

Sehr vereinzelt mit feinen Kratzspuren in der Glasur.

D. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1370   Drei Zierteller "Indische Malerei, grün" / "Indische Malerei, purpur" / "Garbenmuster, purpur". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Indische Malerei, grün, goldschattiert", "Indische Malerei, purpur, goldschattiert", "Garbenmuster, purpur", die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.

Ein Teller o.re. mit ausgeschliffenen Glasurunebenheiten aus der Herstellung sowie mit minimalem Glasurabrieb.

D. ca. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1371   Sechs Desserteller und eine Vase "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. 1930er-1940er Jahre/1970.

Porzellan, glasiert und in korallenroten Aufglasurfarben staffiert, partiell Gold schattiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Mündungsrand. Die Vase zum Stand bauchig und mit ausladender Mündung. Auf Spiegel, Fahne und Wandung jeweils das Dekor "Indische Korallenrotmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern, die Malermarke in Korallenrot. Die Vase mit Drehernummer und Jahreszeichen. Erstsortierung.

Vereinzelt feine Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

Teller D. ca. 16 cm, Vase H. 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1372   Mokkateilservice für drei Personen "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in korallenroten Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. 11-teilig, bestehend aus drei Mokkatassen mit Untertassen, drei Desserttellern, zwei kleinen Vasen, einer vierpassigen Schale, einer Schale in Blattform sowie einem Ascher. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Wandungen das Dekor "Indische Korallenrotmalerei". Die Kratervase mit dem Dekor "Reicher Drache". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die ...

Schätzpreis
Zuschlag

1373   Mokkaservice für sechs Personen "Indische Malerei 23 mit Kante, grün". Meissen. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. 22-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen sowie einer Schale in Blattform. Die Ränder mit dem Reliefzierat "Altozier". Auf den Wandungen das Dekor "Indische Malerei 23 mit Kante, grün". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, überwiegend die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer in eisenrot und grün sowie das Glasurzeichen. Erstsortierung.

Eine Tasse am Henkelansatz mit Brandriss unter der Glasur.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

1376   Zwei Schalen "Garbenmuster" / Zierteller "Indische Blumenmalerei" / Deckeldose "Fliegender Hund". Meissen. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Eine Schale in Blattform, eine weitere vierpassig geschweift. Der Zierteller leicht gemuldet, die Deckeldose queroval und passig geschweift. Die Schalen mit dem Dekor "Garbenmuster mit Kante", der Teller mit dem Dekor "Indische Blumenmalerei mit Kante" und die Deckeldose mit dem Dekor "Fliegender Hund". Alle Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten ...

Blattschale L. 21,5 cm, vierpassige Schale L. 19 cm, Teller D. 17,5 cm, Deckeldose 9,5 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1377   Zwei große Servierteller "Korallenroter Faden". Meissen. 1948/1950.

Porzellan, glasiert und in korallenroten Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form mit passig geschwungenem Rand. Der Rand mit korallenrotem Faden sowie mit einem Spiegelfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die Modellnummer sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen.

Staffierung am Rand etwas berieben. Unscheinbare Glasurunebenheiten.

D. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1378   Kaffee- und Teeservice "B-Form" für zwölf Personen. Meissen. 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form". Die Ränder sowie das Reliefdekor mit einer Prunkgoldbronzierung. 41-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, zwei Teekannen, einer großen Zuckerdose, einem Sahnegießer, einem großen Kuchenteller, 12 Tassen mit 12 Untertassen sowie 12 Desserttellern. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen. Teils die Malernummer in Aufglasurgold. Zweitsortierung.

Eine Untertasse mit Bruchstelle (Teilstück der Bruchstelle vorhanden). Eine Teekanne ergänzt (Knaufschwerter), die Deckelarretierung einer Seite fehlend. Knauf des Deckels der zweiten Teekanne gebrochen. Deckelinnenseite der Zuckerdose mit Glasurrisspinne. Unscheinbare Bereibungen der Glasur. Zwei Tassen am Stand mit minimalem, flachen Chip, zwei weitere an der Henkelspitze unscheinbar bestoßen. Vereinzelt herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.

Schätzpreis
3.800 €

1379   Zierteller Früchtemalerei "Zitrone mit Erdbeeren und Stachelbeeren". Meissen. Ca. 1940er Jahre.

Spiegel außerhalb der Malerei mit feinen, unscheinbaren Kratzspuren.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus 18 Suppentellern, 14 Speisetellern, 12 Abendbrottellern, 12 runden Dessertschalen, 7 kleinen vierpassigen Schalen, 1 kleinen vierpassigen Schale mit Insektendekor, 1 großen ovale Servierplatte, 4 kleinen ovalen Servierplatten, 4 quadratischen

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €