AUKTION 55 24. März 2018

1500   Museales Kabinett mit der Darstellung einer höfischen Gartenszene. Wohl Nordindisch oder eventuell Persisch. Wohl spätes 18. Jh. oder Anfang 19. Jh.

Holz, polychrom sowie in Muschelgold gefasst und farblos lackiert, mit partieller Schlagmetallauflage sowie Messingbeschlägen und Rahmenverzierungen aus Bein. Bestehend aus der eigentlichen Schatulle mit Zweischarnierklappdeckel und einem Eingerichte mit fünf herausnehmbaren Holzkästchen. Diese teils in Fächer unterteilt, mit Geheimfächern und weiteren, darin eingelegten Holzkästchen versehen. Deckelhalterung in Kettenform. Deckel, Deckelinnenseite sowie Vorderseite mit miniaturartigen ...

H. 14,7 cm, B. 41,3 cm, T. 23,5 cm.

Schätzpreis
1.800-2.500 €
Zuschlag

1501   Doppelfigur. Westafrika. Ohne Jahr.

Eine Bekrönung fehlt.

H. 25,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

1502   Helmmaske "Agbogho Mmwo (Maiden mask)". Igbo (Ibo), Nigeria. Wohl 1930er Jahre bis Mitte 20. Jh.

Holz, aus einem Stück gearbeitet, gehöhlt, geschnitzt, schwarzbraun gefasst und weiß gekalkt (Kaolin). Maske in Form eines Helms mit länglichem Gesicht, schlitzförmigen Augen, einer langen, schmalen Nase und einem offenen, hervorgewölbten Mund mit sichtbarer oberer Zahnreihe, kleine, halbkreisförmige Ohren. Lippen, Nasenrücken und Nasenflügel dunkel akzentuiert. In der Mitte der Stirn eine kreuzförmige, dunkel gefasste Narben-Tätowierung. Der die Haare symbolisierende Helm ...

L. 40,5 cm, H. 31cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

1503   Zwei Siegelringe mit Lapislazuli und Karneol. Wohl Persien. 19. Jh./20. Jh.

Teils tragespurig.

Schätzpreis
Zuschlag

1504   Reisebesteck im Etui. China. Wohl 19. Jh.

L. ges. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1505   Drei Snuff Bottles. 20. Jh.

Snuff Bottle mit Perlmuttdekor.

Snuff Bottle mit Hinterglasmalerei.

H. 6 - 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Yûrakusai Nagahide um 1799 Kyoto – um 1842 ebenda

28,3 x 14,9 cm, Untersatz 48 x 34,5 cm, Ra. 50,9 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

1510   Utagawa Kunisada I., Zwei Kabuki-Schauspieler, den Fährmann Matsuhashi und die Dame Oyoshi darstellend (Diptychon). Um 1830.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan. Das erste Blatt zeigt die Dame Oyoshi, dargestellt von der Schauspielerin Onoe Kikugoro, welche das Boot mit zwei Langschwertern verlässt. Das zweite Blatt zeigt den Fährmann Matsuhashi, dargestellt von Arashi Kichisaburo. Jeweils unten in der Darstellung in japanischen Schriftzeichnen signiert "Gototei Kunisada" (Künstler-Synonym). Verlegt bei Aritaya Seiemon. Verso mit alter Nummerierung in Blei.

Je 36 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1511   Utagawa Kunisada I. / Utagawa Kunimori, Drei Shunga-Darstellungen (Liebespaare im Schlafzimmer) im "Mameban"-Format. Um 1855 / 1850 /1860.

Farbholzschnitte auf Japan. Die ersten zwei Blätter von Utagawa Kunisada I. und das dritte Blatt von Kunimori. Blatt II "Iro no hana Miyako ji" (Liebespaar in einem Hotelschlafzimmer mit Meerblick im Ort Narum) aus der Serie "Blüten der Liebe auf dem Weg zur Hauptstadt").

Schätzpreis
Zuschlag

1513   Ikeda Eisen, Brieflesende Geisha. Um 1830.

Ikeda Eisen 1790 Edo (Tokio) – 1848

32,4 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1521   Qi Baishi (Chi Pai-Shih) "Neue Zeichnungen, Grafiken / Gedichte". 1955.

Qi Baishi (Chi Pai-Shih) 1864 Xiangtan – 1957 Peking

Farbholzschnitte auf feinem, dünnen Bütten. Zwei Blockbücher mit insgesamt 80 Farbholzschnitten auf Doppelbögen (vorderseitig bedruckt) in Leporellobindung sowie drei Textseiten. In der originalen seidenbezogenen Kassette mit seitlichen Verschlüssen aus Bein. Auf dem Heftumschlag in einer Kartusche bezeichnet "von dem 91-jährigen Baishi" und ortsbezeichnet "Peking". Im Heft nochmals ortsbezeichnet "Peking" und datiert in chinesischen Schriftzeichen. Peking, Rong Bao Zhai, 1955, N. 5040.

31,6 x 22,5 x T. 3,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €