ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Albert Emil Kirchner, Dresden - Segler am Elbufer, im Hintergrund die Frauenkirche. 1835.
Albert Emil Kirchner 1813 Leipzig – 1885 München
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "AK" sowie ausführlich bezeichnet und datiert "Dresden d. 5 ten August 1835". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. in Tinte signiert "E. A. Kirchner".
Leicht angeschmutzt, besonders am Rand. Untersatz etwas angeschmutzt und stockfleckig, Ecke u.re. mit Knickspur.
23,5 x 18,5 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.
502 Heinrich Krauer, Sich küssendes Paar. 3. Viertel 19. Jh.
Heinrich Krauer 1833 Regensberg/Zürich – 1876 Basel
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem, leichten Karton. In der Darstellung u.re. signiert "H. Krauer". Auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand in Tinte sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "H 14".
Leicht angeschmutzt, lichtrandig und fleckig. Untersatz angeschmutzt.
Darst. D. 19 cm, Bl. 26,3 x 26,2 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.
505 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (seitenrichtige Kopie nach) "Der pissende Mann". 1631.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierung auf Bütten, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In der Platte u.li. bezeichnet "Rembrandt 1631". Im Passepartout. Wohl späterer Abzug des 18. Jh.
Bartsch 190; Hollstein I.52 g.
Leicht angeschmutzt und fleckig. Fast bis an den Plattenrand geschnitten, li. Rand etwas ungerade. Winzige Fehlstelle in der Ecke o.re.
Pl. 8,3 x 4,9 cm, Bl. 8,8 x 5,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.
Carl Schorn 1803 Düsseldorf – 1850 München
Bleistiftzeichnung auf kräftigen Büttenkarton. An den Ecken auf braunem Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf dem Untersatz unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt, re. mit getilgter Bildunterschrift sowie in Blei nummeriert "H 28".
Leicht angeschmutzt mit vereinzelten Stockfleckchen. Verso Montierungs- und Klebstoffrückstände. Untersatz mit kleinen Stauchungen und Randläsionen, Fehlstelle u.re.
31,5 x 41,5 cm, Unters. 35 x 45,5 cm.
515 Deutscher Holzschneider, Kreuzigung Christi. Frühes 16. Jh.
Holzschnitt auf feinem Papier. Im Stock u.Mi. auf einem Stein ligiert monogrammiert "ABXI" (?).
Bis an die Darstellung geschnitten. Knickspurig, gebräunt und stockfleckig. Wagerechter Knick, dort stärker gebräunt und an den Seiten eingerissen. Ränder ungerade geschnitten mit Einrissen, Knicken, kleinen Fehlstellen und Quetschungen.
Bl. 37,8 x 31,2 cm.
517 Deutscher Zeichner, Künstlicher Wasserlauf mit steinerner Treppe. Um 1840.
Bleistiftzeichnung auf "P M Fabiano"-Papier. Unsigniert.
Knickspurig, angeschmutzt und technikbedingt leicht wischspurig. Besonders in den Randbereichen stockfleckig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen, Knicken und Quetschungen. Langer Knick in der Ecke u.li. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsreste.
44 x 58 cm.
518 Deutscher Zeichner, Sieben Figurenstudien zu Kain und Abel. Um 1840.
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren, u.a. auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Eine Arbeit auf dem Untersatz in Blei bezeichnet "Gottvater zu Kain und Abel opfernd" und nummeriert "IV / 8".
Leicht finger- und knickspurig, teilweise etwas angeschmutzt.
Max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. 47,5 x 31,5 cm.
519 "Plan de Cassel avecles attaques de cetteplace". 1762.
Kupferstich, sparsam koloriert, auf Bütten. Allegorische Titelkartusche u.re. Eingebunden in: Friedrich Wilhelm Ernst Lippe-Schaumburg-Bückeburg, Memoire abrege de ce qui s'est passe au siege de Cassel en 1761. Depuis l'ouverture de la tranchee jusqu'au 28 de Mars, jour de la levee du siege par L.C.R.D.S.L. Erschienen 1762. Mit gestochener Titelvignette und zwei gestochenen Textvignetten. Marmorierter Umschlag der Zeit.
Umschlag leicht berieben und mit Randläsionen. Plan mit typischen Falzen, diese leicht gebräunt und an zwei Stellen mit kleinem Löchlein.
Bl. 34 x 39 cm, Buch 21,2 x 16,7 cm.