AUKTION 55 24. März 2018

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von H. Rigaud. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. a Lips." und "H.Rigaud pinx. a Paris 1700". Unter dem Bildnis betitelt "Sereniss Princeps ac Dominus Domin, Johannes Guilielmus, Dux Saxoniae, Juliaci, Cliciae, Montium Angriv. et Westphaliae, Landgravius Thuringiae March. Misniae, Prin. dignitate Com. Henneb. Com. Marcae et Ravensbergae, Dynasta Ravensteinii et Tonnae, Sacrae Caesareae Majestatis Campi-Mareschallus Locumtenens ...

Bl. 47,6 x 34,3 cm, Unters. 67,8 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Martin Bernigeroth "Fridericus Augustus Rex Poloniarum Elector Saxoniae etc. etc.". 1. Viertel 18. Jh.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Bl. 51,5 x 34,6 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

284   Martin Bernigeroth "Friedrich August [...]". Um 1696.

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sculps." und betitelt "Friedrich August Königl: Polnischer Prinz Herzog zu Sachse JulichCleve u Berg, auch Engern u Westphale, Erbprinz der ChurSachsen.". Unter der Darstellung mit Bleistift datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Als künstlerisch wertvoller Stich aufgeführt in:

Minimal angeschmutzt.

Pl. 18,1 x 14,2 cm, Bl. 19,8 x 15,4 cm, Unters. 32,6 x 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

285   Martin Bernigeroth "Fridericus Augustus Rex Poloniarum Elector Saxoniae etc. etc.". 1. Viertel 18. Jh.

David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Verso auf dem Untersatzkarton zwei weiterere Drucke montiert:

Schätzpreis
Zuschlag

286   Johann Martin Bernigeroth "Friedricus Christianus […]". Um 1735.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc." und betitelt "Friedricus Christianus Reg. Polon. et Elect. Saxon. Princeps.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 33,2 x 21,7 cm, Bl. 35,1 x 24,3 cm, Unters. 47,2 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Johann Martin Bernigeroth "Chevalier Georg von Sachsen". Um 1750.

Bl. 15,4 x 9,2 cm, Unters. 33,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstich auf Bütten. In der Platte und unter der Darstellung bezeichnet "Se vend a Leipsig chez I.M.Bernigeroth, rue de neu-Neumarckt, pres de la Hohe-Lilie, dams la Maison de Mons. Heinicke." [sic!] und "I.M. Bernigeroth sculp. Lips.", sowie datiert. Von fremder Hand am o. Rand in Bleistift bezeichnet "Ho Bg.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 42,4 x 32 cm, Bl. 44 x 34 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

292   Martin Bernigeroth, Bildnis Friedrich August von Sachsen-Zeitz. Um 1710.

Kupferstich auf Bütten. Bezeichnet u.li. "fait a' Leipsic par Bernigeroth.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Friedrich August Erbprinz von Sachsen-Zeitz (1700-1710).

Blatt bis über die Plattenkante geschnitten.

Bl. 47,3 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

293   Martin Bernigeroth "Regina Adolphin gebohrne Knaebelin" und "Balthasar Adolph" (Doppelbildnis). 1715.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel und im Inschriftenfeld der Säule betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Minimal angeschmutzt.

Pl. 30,1 x 19,2 cm, Bl. 36,1 x 25,1 cm, Unters. 33,7 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb des Titels bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unterhalb der Darstellung betitelt "Der Hochwohlgebohrne Herr He. Joh: Friederich Freyherr Bachoff von Echt, keyserl. würcklicher Reichs=Hoffrath und Hochfürstl: Saechs:Gothaischer Premier Minister und Geheime= Raths Director." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, vollflächig auf Papier kaschiert.

Posthumes Bildnis des Johann Friedrich Bachofen von Echt

Bl. 36,5 x 25,8 cm, Unters. 53 x 33,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag