AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
401 Martin Bernigeroth "Anna Barbara Wincklerin gebohrne Baumgartin". Um 1730.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a' Leipsig par Bernigeroth Gr. Royal". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten gegilbt. Kleine Stockflecken in der Ecke u.re. und u.li.
Pl. 43,8 x 29,3 cm, Bl. 52,4 x 38 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth Inv. et fecit Lipsiae.". Im Tuch betitelt "Herr Paulus Winckler, auf Dölitz, Stintz und Starsiedel des Raths, und Vorsteher des Hofpitzau St. Johann […] und Frau Dorothea Sophia Wincklerin gebohrne Frisin […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Oberfläche im Bereich des Randes leicht angeschmutzt und mit minimalen Stockflecken. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 40,8 x 28,9 cm, Bl. 48,4 x 36,4 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "Anna Sibylla gebohrne Hennigin, Herrn Heinrich Wincklers Sen. des Raths u. Baumeisters zu Leipzig Seel. Frau Wittib, eine Mutter GroßMutter und AelterMutter 53 Kinder Enckel und Uhrenckel.". Im Sockel mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 45,1 x 29,5 cm, Unters. 64,1 x 67,9 cm.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Schafer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", "memoriae Winckleriana consecravit L. Crellius P.P." und "Schafer pinx. 1706". Unter dem Bildnis betitelt und mit gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten leicht gegilbt. Im Bereich des Gesichts mit kleinen Stockflecken. Untersatz mit leichten Stockflecken.
Pl. 44,3 x 29,3 cm, Bl. 47,4 x 33,1 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.