ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1182 Karl Timmler, Dresden - Kronentor / Dresden - Malerblick / Meißner Dom. 2. H. 20. Jh.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Radierungen auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" sowie li. technikbezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Fehlstellen am u. Blattrand, eines o.re. leicht angeschmutzt und mit kleinem Einriss (0,6 cm).
Pl. jew. 17,5 x 12,7 cm, Bl. jew. 37 x 33,2 cm.
1183 Gudrun Trendafilov, Weiblicher Akt mit erhobenen Armen / Nacktes Paar. 1987/1988.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algrafien auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Gud Trendafilov" bzw. monogrammiert "GT" und datiert sowie li. nummeriert "40/40" bzw. "44/50".
Ein Blatt u.re. ganz unscheinbar angeschmutzt und o.li. mit kleiner Knickspur.
30 x 21,1 cm bzw. 43,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1185 Fritz Tröger, Teich mit Kopfweiden im Frühling. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "IV 1947". Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
27 x 37,2 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.
1186 Fritz Tröger, Blick auf Laske (Oberlausitz). 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert "V 1947" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, Untersatz angeschmutzt.
24,5 x 33,8 cm, Unters. 43,5 x 53 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.
1187 Fritz Tröger, Alte Frau bei der Handarbeit. 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Kreidezeichnung auf "Canson Ingres"-Bütten. U.li. signiert "F. Tröger" und ausführlich datiert "II. 1949". Verso von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig. Verso hinterlegter Einriss (ca. 2 cm) am u. Blattenrand.
48,3 x 32 cm.
1189 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie auf Velin. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Tübke", li. nummeriert "77/100". U.li. mit dem Trockenstempel der "Edition Arkade" versehen und am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Tübke 44 b (von b), dort mit abweichender Auflagenhöhe von 83 Exemplaren sowie abweichender Papierart und -größe.
Insgesamt mit sehr hellen Stockflecken und leicht gedunkelt. Psp. leicht angeschmutzt.
Darst. 26 x 32 cm, Bl. 37 x 49,7 cm, Psp. 47,5 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1190 Werner Tübke "Gen Narragonien II". 1981.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithografie auf Bütten. Unsigniert. Abzug außerhalb der Auflage mit 60 Exemplaren. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke 118.
Ränder ungerade. Verso umlaufende Montierungsreste und oberflächlich leichter Abrieb.
St. 28 x 43 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Ra. 42 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1191 Dieter Tucholke "Kommunikation". 1968.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Materialdruck auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Tucholke" und datiert, li. betitelt, technikbezeichnet sowie nummeriert "3/V E.d.A.". Eines von fünf Künstlerexemplaren.
Blatt leicht gedunkelt, knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Kanten leicht gestaucht und mit winzigem Einriss u.li. (0,5 cm).
Med. 47,3 x 63 cm, Bl. 54 x 68 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1192 Dieter Tucholke "Internationale Raumstation (Hommage Jules Verne 2)". 1973.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Farbserigrafie auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tucholke" und datiert, li. betitelt und mittig nummeriert "2 / IV E/A". Verso u.re. in Blei von fremder Hand beziffert "380".
Etwas knickspurig, besonders in den Randbereichen. Re. Rand mit drei Einrissen (2-3 cm). U.li. leicht stockfleckig.
Med. 62 x 53,5 cm, Bl. 75,8 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1193 Wilhelm Ueberrueck, Drei Männer im Gespräch. 1915.
Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Lavierte Federzeichnung in Tusche in grauer und schwarzer Tusche. Signiert u.re. "W. Ueberrück" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal fleckig.
19,8 x 20,3 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.
1194 Theodor Uebigau "Altes Forsthaus im Herbst" (Hinterhermsdorf). 1911.
Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951
Aquarell und Deckfarbe über Blei. Signiert "Th. Uebigau" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 26 x 34 cm, Ra. 41 x 48 cm.
1195 Max Uhlig, Lange Heckenformation. Wohl um 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Mit Wasserzeichen am o.re. Rand.
Vgl. WVZ Oesinghaus 152 und 159.
Leicht knickspurig, insbesondere am li. Rand.
Pl. 20 x 64,3 cm, Bl. 35,4 x 78,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1196 Max Uhlig "Buschformation". 1976.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MUhlig" sowie datiert Mi. Auf Passepartout klebemontiert.
Nicht im WVZ Oesinghaus, vgl. jedoch das motivgleiche Plakat WVZ Oesinghaus 102.
Leicht gebräunt und Ecke u.li. leicht geknickt. Verso atelierspurig.
St. 36,5 x 32 cm, Bl. 40,5 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1197 Max Uhlig, Ohne Titel. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt insgesamt leicht knick- und knitterspurig, im oberen Bildbereich gesamtflächig mit winzigen braunen Fleckchen, Wasserfleck am li. Rand. Kleiner Einriß am re. Rand, Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
57,5 x 96,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1200 Hans Uhlrich "Dresden - Schloßstraße". 1944.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem, strukturierten Papier. U.Mi. signiert "H. ULRICH" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt, re. signiert "Hans Uhlrich" und nochmals datiert.
Technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am Rand. Passepartout gebräunt und etwas lichtrandig.
49 x 34,5 cm, Psp. 63 x 48 cm.