zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1261   Student der Dresdner Kunstakademie (?), Porträt eines jungen Mannes mit Hut. Um 1910.

Kohlestiftzeichnung auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (ED & Cie P L BAS). Unsigniert.

Ränder leicht knickspurig, minimal gebräunt und mit unscheinbaren Läsionen. Durchgehender waagerechter Knick in der Mitte mit Einriss re. Verso Reste einer alten Montierung in den o. Ecken.

51,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

1264   Künstler des Jugendstil, Neun Druckgrafische Arbeiten. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Josua Leander Gampp 1889 Buch – 1969 Karlsruhe
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main

Verschiedene Drucktechniken. Teilweise signiert. Sieben Arbeiten im Passepartout.
Mit den Arbeiten von:
Theodor Hagen, Landschaft, Radierung.
Otto Fischer, Heroisierende Landschaft, Radierung.
Josua Leander Gampp, Disteln, Farbholzschnitt.
M.S.H., Landschaft mit Birken, Lithografie.
Wilhelm Steinhausen, Landschaft, Radierung.
Leopold Lesigne (?) , Heimtrieb, Radierung
Otto Goetze "Träumerei", Radierung.
Unbekannter Künstler, Ernte, Radierung.
Ferdinand Staeger
...
> Mehr lesen

Max. 28,2 x 19,7 cm Bl. 52,5 x 37 cm, Psp. 61,5 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

1265   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 18 Hefte aus Jahrgang 1914.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert und betitelt.
Heft No. 1 , 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…", WVZ Schiefler 172 b (von b),
Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas",
Otto Hettner "Die erste Fahne",
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten".
Söhn HDO I 13401.

Heft No. 2, 7. September. 1914.
Max Liebermann "Jetzt wollen wir sie dreschen", WVZ Schiefler 173 b (von b),
Hans Baluschek "Der Siegesbote
...
> Mehr lesen

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

1266   Unbekannter Künstler "Tossa de Mar" (Katalonien). 1953.

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Nicht aufgelöste Signatur u.li., dort datiert ortsbezeichnet "Tossa de Mar". In Blei u.re. wohl mit alter Bepreisung versehen.

Kleine Knicke und Quetschungen am li. und re. Rand. Technikbedingt leicht wellig und lichtrandig (am ob. Rand 4 cm in der Bildfläche). Papier gebräunt. Zwei Einrisse (ca. 1,5 cm), kleiner Materialverlust und ein bräunlicher Fleck am o. Rand. Verso umlaufend mit Papierbeklebung der ehem. Einrahmung.

49 x 60,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1267   Verschiedene expressionistische Künstler, Zwölf figürliche Arbeiten. 1910er bis 1920er Jahre.

Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)

Holzschnitte und eine Lithografie auf feinem Papier, überwiegend aus dem Kalender "Kunst und Leben" (Kunstverlag Fritz Heyder). Vereinzelt im Stock bzw. Stein signiert bzw. monogrammiert, sonst unsigniert. Überwiegend typografisch auf Klebeetikett am u. Blattrand künstlerbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Jeweils vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieses an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Ludwig von Hofmann, Drei Frauen am Meer (Druck der
...
> Mehr lesen

Stk. min. 16 x 12 cm, max. 19,8 x 14 cm, Bl. jew. ca. 30 x 21 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

1268   Sächsischer Zeichner, Interieur mit Schreibtisch und Uhr. 1941.

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. monogrammiert "Po", schlecht leserlich bezeichnet und ausführlich datiert.

Leicht gewellt und knickspurig. Herstellungsbedingt wischspurig. Li. Rand mit Läsionen.

35,5x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
5 €

1271   Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Flunder. 2. H. 20. Jh.

Farboffsetdruck auf Karton. In Blei u.li. unleserlich signiert und nummeriert "85/500".

Oberfläche leicht knick- und kratzspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen.

Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

1272   Verschiedene Künstler, 15 Filmplakate. 1970er Jahre.

Offsetdrucke. Unsigniert. Plakate zu den Filmen von Edgar Wallace "Zimmer 13", Carlo Di Palma "Theresa, die Diebin", Peter Hyams "Unternehmen Capricorn", Giuliano Montaldo "Agnes geht in den Tod", Horst Seemann "Beethoven", Iosif Demian "Die Heimsuchung", Igor Talankin "Vater Sergej", Richard Lester "Robert und Marian", Walerian Borowczyk "Geschichte einer Sünde", Mike Newell "Der Mann mit der eisernen Maske" (überwiegend vom Progress Film-Verleih) sowie einige tschechische Filmplakate und zwei Ballettankündigungen.

Überwiegend mit vertikalen und horizontalen Falzspuren, vereinzelt kleinere Randläsionen.

ca. 81 x 58.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1273   Deutscher Künstler, Zu W. Chlebnikow "Beschwörung durch Lachen". 1977.

Farblithografie auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. undeutlich signiert und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "146/150".

Leicht knick- und fingerspurig. Kleine Randläsion o.re. und li. Rand leicht angeschmutzt. Verso Randbereiche mehrfach mit Resten älterer Montierung und Abriebspuren.

Bl. 47,8 x 60 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1275   Ekkeland Götze, Schwebende geometrische Elemente. 1980.

Ekkeland Götze 

Farbserigrafie auf schwarzem Karton. In Blei u.re. unleserlich signiert und u.li. nummeriert "6/45", dort mit Editions-Stempel (?) "Götze".

Unterer Rand sichtbar knickspurig und mit einem Einriss (2,3 cm), Ecken mit diagonaler Knickspur. Kanten leicht gestaucht und mit einem Einriss o.Mi. (1,5 cm).

80,8 x 48,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

1276   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.

Lithografien, Radierungen und Holzschnitte. Unter anderem mit Arbeiten von Armin Birkel (hochwertiger Kunstdruck), Hilmar Friedrich (eine Radierung), Ed Hopf (drei Lithografien, davon zwei identisch), Sven Hooge (eine Radierung), Ursula Querner (eine Lithografie) und Gustav Seits. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Teilweise erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 68 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

1277   Berliner und brandenburger Künstler sowie Mitglieder des Jugendclub Sanssouci, 22 Akt- und figürliche Darstellungen. 1960er-1980er Jahre.

Susanne Böhm 1946 Königswusterhausen – lebt in Reifenthal
Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben
Max Günther 1934 – 1974
Friedrich B. Henkel 1936
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Strempler, Einladungskarte für die Verkaufsausstellung des Jugendclub "Sanssouci" (Lithografie, 1989).
Arno Mohr, Mann mit Hund (Radierung).
Susanne Böhm "Impressionen" (Radierung, 1978).
Rudolph Nehmer "Der Gelehrte" (Künstlerpostkarte).
Cuno Fischer "Pierrot" (Künstlerpostkarte).
Helga Paditz, Frau mit
...
> Mehr lesen

Max. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

1278   Verschiedene Künstler, 27 Ausstellungsplakate aus der DDR. 1960er bis 1980er Jahre.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Offsetdrucke Ausstellungsplakate der Staatliche Museen zu Berlin, Akademie der Künste (Hans Theo Richter, Heinrich Ehmsen), Neue Berliner Galerie, Bunte Stube Ahrenshoop (Lore Plietzsch), Museum der Stadt Greifswald (Wolfgang Frankenstein), Staatliche Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci (Rudolf Bergander), Kulturhaus Potsdam (Hans Ticha), Orangerie im Park Sanssouci-Turmgalerie (Fritz Hentler), Schul-Galerie Bernard Koenen (Ingrid Goltzsche, Original-Farbholzschnitt), Kreismuseum ...
> Mehr lesen

Ca. 87 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1279   Berliner und brandenburger Künstler sowie Mitglieder des Jugendclub Sanssouci, 20 Landschaftdarstellungen und Ansichten von Potsdam und Sanssoucis. 1970er/1980er Jahre.

Michael Augustinski 1946
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Horst Hussel 1934 Greifswald
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Hans Rudolph 1911 – 1975
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Walter Womacka, Landschaft mit Rose (Lithografie, 1975).
Eberhard Löbel "Landschaft" (Radierung, 1976).
Michael Augustinski "Ackerland" und "Sommer" (Farbradierungen, 1978).
Hans Rudolph "Spinnaker" (Farblinolschnitt, 1976).
Horst Hussel, Illustration zu Barthold Hinrich Brockes "Im grünen Feuer glüht das Laub"
...
> Mehr lesen

Max. 53 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1280   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut druckgrafischer Arbeiten. 1960er bis 1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von
Linde Bischof ("Im Tierpark", Radierung, 1986),
Gottfried Bräunling (Serigrafie und Holzschnitt, 1980er Jahre),
Klaus Ensikat ("Fahrplanmäßige Kaffeemühle zwischen Wurzen und Calais", Farblithografie),
E. M. Forker-Schreiter (Figuren, Reservage, 1973),
Helmut Heinze ("Flugversuch", Radierung mit Aquatinta, 1987),
Monogrammist AK (Liebespaar, Holzstich),
Maria Laufer-Herbst ("Die Altfrauen" nach "Abschied von Matjora" von V.
...
> Mehr lesen

Med. min. 14,5 x 9,5 cm, max. 49,5 x 49 cm, Bl. min. 21,5 x 16 cm, max. 62,2 x 64 cm, Unters. 71 x 53 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1281   Malschule Kirsch, Acht druckgrafische Arbeiten. 1996-2004.

Kaltnadelradierungen, Serigrafie (mit Glanzfolie) und ein Offsetdruck. Überwiegend in Blei signiert "Kirsch" bzw. "Malschule Kirsch", vereinzelt datiert und betitelt "Thronsaal - Nebukadnezar Babylon", "Robin der Rosenkavalier", "St. Petersburg", "Agapanthus", "Meder", teilweise nummeriert. Zwei Arbeiten im Passepartout, zwei auf Untersatz montiert.

Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.

Bl. min. 10,8 x 15,2 cm, max. 21 x 30,2 cm, Psp. max. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
30 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)