AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Porzellan, glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86" sowie "Makolies 87". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modellnummer "73470" und "73471" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahre: 1986 und 1987.
Minimale Glasur- und Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess
H. 14 cm, H. 22 cm.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Biskuitporzellan, hohl geformt und unglasiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Schwarz sowie mit weiteren Prägemarken. Eines von 10 Exemplaren.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche
H. 35,5 cm, B. 9 cm, T. 7 cm.
1323 Vinzenz Wanitschke, Liegender weiblicher Torso. 1980.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Oberfläche partiell leicht angeschmutzt.
L. 11 cm.
1324 Wohl deutscher Künstler. Bison. 20. Jh.
Keramik, heller Scherben, changierend matt glasiert. Ungemarkt.
Nachträglich mit Sand gefüllt und geschlossen.
H. 23 cm, L. 33 cm.
1328 Drei Jahreszeitensäulen und eine Vogeltränke. England. 2. H. 20. Jh.
Englischer Antiksteinguss, grau patiniert. Kannelierte Säulen mit Efeu- bzw. Blütenranken und verschiedenen kleine Tieren, wie Mäusen, Fröschen oder Eichhörnchen dekoriert. Auf quadratischer, passig geschweifter, ausgestellter Plinthe mit naturalistischem Dekor. Drei Säulen mit Rollkartusche am Fuß, darauf ausführlich englisch bezeichnet und ligiert monogrammiert "CP". Eine Säule mit Spruchband.
Jahreszeitensäulen jeweils mit Fantasiefiguren anstelle des Kapitells bekrönt -
H. max. 88 cm, Fuß ca. 35 x 35 cm.