zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1201   Hans Unger, Sonnenuntergang auf der Insel Sylt. Wohl 1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquarell. U.re. in Tusche signiert "H. Unger". Auf der Rückwand des Rahmens von Maja Unger, der Tochter des Künstlers, künstlerbezeichnet, betitelt sowie ortsbezeichnet. In schmaler, weiß und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Psp. leicht lichtrandig.

Darst. ca. 13 x 17,5, Psp. 18 x 24 cm, Ra. 19,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1202   Rudolf Veit, Blick auf die Dresdner Schlossbrücke / Blick auf die Taschenberg Straße und einen Eckturm des Residenzschlosses / Blick auf das Kanzleihaus und das Dresdner Schloß . Um 1925.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Farbradierungen auf gelblichem Bütten. Alle Blätter signiert "Rudolf Veit" u. re. Von fremder Hand u.re. bezeichnet "Dresden".

Blätter leicht gebräunt.

Pl. ca. 26 x 18,5 cm, Bl. 49 x 34,4 cm (Bl. 1), Pl. ca. 26 x 18,5 cm, Bl. 45 x 34 cm (Bl. 2), Pl. ca. 26 x 18,5 cm 45,5 x 34 cm (Bl. 3).

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1203   Nele van de Velde "Ein Tag bei Kirchner auf der Staffelalp". 1920.

Nele van de Velde 1897 Uccle bei Brüssel – 1965 Oberägeri bei Zürich

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Folge von zehn Arbeiten auf drei Doppelbögen, vorder- und rückseitig bedruckt, mit kurzen typografischen Texten sowie einem Titelblatt mit Text und Titelholzschnitt. Unsigniert. Aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", hrsg. von Carl Georg Heise und Hans Mardersteig. Zweiter Jahrgang, 2. Heft 1920. Das Titelblatt verso von fremder Hand in Kugelschreiber o.li. bezeichnet "GENIUS II. Jg. 2. Heft 1920".

Die Holzschnittfolge entstand als Fiktion vor dem tatsächlichen Besuch der Künstlerin bei Ernst Ludwig Kirchner im Sommer 1921.

Randbereiche leicht knickspurig, letztes Blatt mit kleiner Randläsion u.re.

Stk. ca. 12 x 10 cm, Bl. jew. 35 x 26 (mittig gefalzt).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1206   Falko Warmt "Landung im Park Sanssouci". 1971.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Falko W." datiert und nummeriert "4/25" sowie betitelt mittig.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.

Mit witzigem Fleck am u. Rand li.

Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 52 x 39 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1207   Rudolf Warnecke, Mutter beim Stillen / Fischer am Ufer. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitte auf feinem Papier. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RW". Ein Blatt u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig. "Mutter" ehemals mit geschnittenem Spruch, dieser überklebt. "Fischer" o.re. mit kleiner bläulicher Druckspur.

Stk. 27,5 x 21,2 cm bzw. 20,6 x 30,5 cm, Bl. 32,3 x 22,6 cm bzw. 28 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1208   Andreas Paul Weber "Die Äpfel des Eremiten". 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie signiert in Blei "A. Paul Weber" u. re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 100, III. Quartal 1950, A 2.
WVZ Dorsch 0151.

An den Rändern leicht knickspurig.

St. 33,5 x 46,4 cm, Bl. 45,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1209   Andreas Paul Weber "Don Quijote (I)". 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf leichtem Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie unterhalb der Darstellung signiert in Blei "A. Paul Weber". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 92, III. Quartal 1948, B 6.
WVZ Dorsch 0514.

Leicht gebräunt, an den Rändern leicht knickspurig.

St. 24 x 34 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1210   Andreas Paul Weber "Pax vobiscum". 1953.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 112, III. Quartal 1953, C 4.
WVZ Dorsch 1908.

Leicht gegilbt, minimale Knickspuren.

St. 37,3 x 48,8 cm, Bl. 49,5 x 64 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1211   Andreas Paul Weber "Der müde Mars" (oder "Mars und Venus"). 1953.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.li. sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 1699.

Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.

St. 38 x 53 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1212   Andreas Paul Weber "Der Ritt". 1956.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Dorsch 2069.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 51 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1215   Klaus Wehner "Blick über den Wehlgrund zur Basteibrücke". 1982.

Klaus Wehner 1942 Pirna – 1993 ebenda

Gouache auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Wehner" und datiert. Verso o.re. in Tusche künstlerbezeichnet und betitelt sowie datiert.

Malschicht mit einer sich abzeichnenden Druckspur Mi.re. (ca. 2,5 cm).

55 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1216   Klaus Wehner "Blick über den Wehlgrund zur Basteibrücke". 1982.

Klaus Wehner 1942 Pirna – 1993 ebenda

Gouache auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Wehner" und datiert. Verso o.re. in Tusche künstlerbezeichnet und betitelt sowie datiert.

Partiell Abdruck der Papierstruktur in Farbschicht. Verso leicht atelierspurig.

55 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1220   Claus Weidensdorfer "Bahnhof I" / "Bahnhof II" / "Bahnhof III". 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Kreidelithografien auf ""HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert re. und nummeriert "3/20" und "3/21" li.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 501; 502; 503.

Verso Reste einer alten Montierung. Blattränder leicht angeschmutzt.

St. max. 66 x 49,5 cm, Bl. 70,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)