zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

903   Eric Johansson, Porträt Grete Johansson. 1921.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kreidezeichnung auf gelblichem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit Figuren- und Porträtstudien in Blei.

Leicht angeschmutzt und gebräunt, Knickspuren am li. und o. Rand. Einriss am li. Rand (1,3 cm), kleine Läsion am u. Rand. Drei Ränder perforiert.

35 x 26,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

904   Joachim John "Zur Odyssee. Hephaistos, Ares und Aphrodite". 1966.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung mit Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert sowie li. nummeriert "8/25". Verso u.li. betitelt und u.re. mit Widmung durch den Künstler versehen. Mit einem Sammlerstempel "JA" versehen u.re.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso Rest älterer Montierung am oberen Rand.

Pl. 19 x 25,8 cm, Bl. 29,6 x 41,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

905   Horst Jokusch, Redner / "Nachtgedanken". 1988/1987.

Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Holzschnitte, ein Blatt koloriert, auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jokusch" und datiert. Ein Blatt u.li. in Blei betitelt und nummeriert "10/50".

Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt verso in den o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

Stk. 58 x 33,5 cm bzw. 65,5 x 33 cm, Bl. 73,5 x 50 cm bzw. 73,5 x 48,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

906   Hans Jüchser "Die Glücksinsel". 1921.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Radierung auf festem Papier. Innerhalb der Platte unten bezeichnet "Die Glücksinsel". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Jüchser" und datiert sowie li. unleserlich bezeichnet.

Bis an die Plattenkante beschnitten und u.li. mit kleinem Einschnitt. Fleck li. mittig wohl aus dem Entstehungsprozess.

30 x 24,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

907   Hans Jüchser "Elieser und Rebecca am Brunnen". 1962.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck", am u. Rand betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Knickspurig. U. Rand gestaucht und stärker knickspurig, u.Mi. farbspurig. Drei Seiten mit kleinen Einrissen. Verso Montierungsreste.

Stk. 32 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 49,5 cm, Ra. 53 x 62,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

908   Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. 1920er Jahre.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Federzeichnungen in Tusche, aquarelliert und eine Kohlezeichnung, aquarelliert. Jeweils u.re. monogrammiert "M.J.", eine Blatt mit weiteren Bleistiftannotationen. Zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.

Vgl. Welsch, Marion; Vietig, Jürgen (Hrsg.): Margarete Junge. Künstlerin und Lehrerin im Aufbruch in die Moderne. Dresden, 2016. Vgl. Abb. Einband, S. 106f und S. 115.

Leicht knick- und fingerspurig. Blattränder partiell etwas gedunkelt, teilweise ungerade geschnitten.

Max. 31 x 13 cm, Unters. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

909   Gustav Kampmann "Baumblüte" / "Sturm". Anfang 20. Jh.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Farblithografien auf glattem Papier. Jeweils im Stein u.re. signiert "G. Kampmann". Unterhalb der Darstellung typografisch mittig künstlerbezeichnet und betitelt, u.li. verlagsbezeichnet "B. G. Teubner, Leipzig", technikbezeichnet und beziffert "404" bzw "402" sowie u.re. "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe". Jeweils verso u.re. in Blei mit Widmung versehen und an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht stockfleckig und mit minimalen Randläsionen. Unscheinbar angeschmutzt.

St. 18 x 26,2 cm bzw. 16 x 22 cm, Bl. jew. 23 x 33 cm, Psp. jew. 36 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

910   Manfred Kastner (Beerkast), Blütenzweig. 1964.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Wasserfarben auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei monogrammiert "MK" und datiert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals in Besitz des Kunsterziehers und Malers Werner Löffler (1905 Breslau - 2002 Naumburg), welcher die Arbeit in den 1980er Jahren von Manfred Kastner übereignet bekam.

Blatt ingesamt etwas vergilbt und knickspurig. Ölfleck am o.re. Ecke. Verso mit vereinzelte bräunlichen Flecken.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

914   Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Beerkast" und datiert, li. nummeriert "5/50".

Leicht knickspurig, Ränder ungerade geschnitten, mit kleinen Einrissen.

Darst. 44,5 x 61,2 cm, Bl. 58 x 78,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

915   Kattermann "Frickenhausen". 1914.

Kattermann 20. Jh.

Bleistiftzeichnung und weiße Kreide auf ockerfarbener Malpappe. In Blei signiert "Kettermann", betitelt sowie datiert u.li.

Verso Reste einer alten Montierung.

30 x 36,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

916   Friedrich August von Kaulbach "Akt". Um 1916.

Friedrich August von Kaulbach 1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)

Kaltnadelradierung mit Plattenton in Gelb auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "F.A.Kaulbach". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F Av Kaulbach" und nummeriert "31". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand beziffert "XII 19" und bezeichnet "WGG". Wohl aus einer Serie von zehn Kaltnadelradierungen, verlegt von Franz Hanfstaengl. Sämtliche Abzüge wurden vom Künstler signiert und nummeriert. Ausgestellt im Münchener Glaspalast 1918. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Zimmermanns 1027.

Leicht fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Li. Rand etwas gebräunt.

Pl. 21 x 13 cm, Bl. 46 x 35 cm, Psp. 50 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

917   Fritz Keller, Figur vor Bauernhäusern. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf blauem Papier. Unsigniert. Verso in Tusche mit der Nachlass-Inventarnummer "F 63" versehen.

Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Mehrfach mit Farbverlusten innerhalb der Malschicht (linke Bildhälfte). Rand re. leicht knickspurig, Einriss o.re. (2 cm) und u.re. (1 cm).

50,6 x 74,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

918   Fritz Keller, Weiblicher Rückenakt. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer "F910" versehen.

Technikbedingt leicht gewellt. Größere Fehlstelle im Papier o.re. (ca. 5,5 x 2 cm).

49,5 x 37,6 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

919   Fritz Keller, Männlicher Kopf vor Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf rötlichem Papier. Wohl monogrammiert "FK" u.re. (undeutlich). Verso in Tusche mit der Nachlass-Inventarnummer "F 89" versehen.

Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Technikbedingt leicht gewellt, Farbschicht minimal kratzspurig. Randbereiche knickspurig und o.re. Ecke mehrfach mit Einrissen (max. 1,5 cm). Verso mit Resten älterer Montierungen.

50,7 x 75,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

920   Fritz Keller "Steinböcke". 1990.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in blauem Faserstift signiert, ausführlich datiert "26.12.90" und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Blei mit Nachlass-Inventarnummer "WVZ 033 P" versehen.

Blatt technikbedingt leicht gewellt und mehrfach Abplatzung innerhalb der Farbschicht. Ränder minimal knickspurig.

38,2 x 48,6 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)