zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

621   Deutscher Künstler "Partie an der Elbe". Anfang 19. Jh.

Aquarell über Federzeichnung in brauner Tusche, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebetikett bezeichnet "Partie an der Elbe". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand, leichter Farbabrieb am u. Rand.

17,8 x 24,2 cm, Ra. 19,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

622   Österreichischer Künstler, Ländliche Szene in orientalischer Berglandschaft. 1825.

Federzeichnung in Tusche, laviert, mit Weißhöhungen über Blei auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Kobell" u.li. sowie ortsbezeichnet und datiert "Feldkirch a. 26 October 1825" u.re.

Blatt mit kleinen Randläsionen und leicht wellig u.li. und u.re. Kleiner Knick an Ecke o.re. sowie Quetschung re.Mi. Leicht stockfleckig. Verso Papierreste alter Montierung und technikbedingt durchgedrungene horizontale Linie am unteren Rand.

21,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
10 €

623   Italienischer Künstler "Vestale" / Fünf Profilstudien antiker Skulpturen. 1840.

Bleistiftzeichnungen. Fünf Arbeiten in Blei bezeichnet "Lausanne" und datiert, ein Blatt betitelt.

Leicht angeschmutzt, fleckig und in den Randbereichen knickspurig oder mit Fehlstellen. Ein Blatt am li. Rand gerollt.

Max. 36,4 x 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

628   Deutsche Porträtmaler, Drei Damenbildnisse. 1845/1854.

? Berger 19. Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnungen auf bräunlichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. im Kreis signiert "Berger" und datiert "1845". Eine Arbeit u.re. in Blei signiert "T[…]llwiy" und datiert "1854", vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Gebräunt, knickspurig, mit umlaufenden Randläsionen. Weißhöhungen oxidiert, vereinzelte kleine Fleckchen. Karton angeschmutzt, mit Papierrückständen und gestaucht.

Max. 35 x 28 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

629   Deutscher Zeichner "Oÿthal" (Oytal, Oberallgäu). 1860.

Aquarell auf Aquarellkarton, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert, betitelt und datiert u.Mi.

Lichtrandig, etwas gebräunt und leicht fleckig. Fehlstelle und kleine Einrisse am u. Rand. Untersatz ungerade geschnitten, angeschmutzt und etwas fleckig.

35,8 x 57 cm, Unters. 50,5 x 63 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
460 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)