zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1290   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (Verlag von F. & O. Brockmann's Nachfolger in Dresden) "Neptun-Gruppe von Matthielli im Marcolini'schen Garten zu Dresden". Um 1870.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Albuminabzug, auf Untersatzkarton kaschiert. Dort unterhalb der Darstellung Mi. typografisch betitelt und verlagsbezeichnet sowie mit Trockenstempel des Verlags.

Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Untersatz knickspurig und am u. Rand etwas angeschmutzt bzw. ungleichmäßig gedunkelt.

28 x 21,5 cm, Unters. 32 x 47 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

1291   Franz Seraph Hanfstaengl/ C. Merkel "W. von Kaulbach's Atelier"/ Bildnis Wilhelm von Kaulbach. Um 1874.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Wilhelm von Kaulbach 1805 Arolsen – 1874 München
C. Merkel 19. Jh.

Albuminabzüge, jeweils auf Untersatzkarton kaschiert. Atelierbild unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet und betitelt sowie mit dem Zusatz "Nach dem Tode des Meisters aufgenommen am 12. April 1874." versehen. Ein ähnliche Aufnahme des Ateliers ist abgebildet in: Josepha Drück-Kaulbach, Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus. München 1918. S. 80 f. Bildnis im Profil unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet.

Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Atelierbild leicht wellig und angeschmutz. Bildnis etwas ausgeblichen, leicht kratzspurig, Rand etwas gebräunt.

25 x 31 cm, Unters. 47 x 63,5 cm/ 16,8 x 11 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

1294   Italienischer Fotograf (?), 35 Fotografien von Antiken aus verschiedenen italienischen Museen. 2. H. 19. Jh.

Albuminabzüge, vollständig auf Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit elf Fotografien von Statuen aus dem Museo Archeologico Nazionale di Napoli (Herkules Farnese, Statue des Caligola, Büste des Caracalla, Apollo und Mars) sowie 24 Aufnahmen von Statuen, Büsten, Reliefs und Raumübersichten aus den Vatikanischen Museen (Museo Lateranense, Galleria Chiaramonti, Museo Pio Clementino, Sala a Croce Greca), dem Palazzo die Conservatori in Rom und dem Palazzo del Podestà bzw. Museo Nazionale del Bargello in Florenz.

Minimal angeschmutzt und vereinzelt leicht fleckig.

Med. min 14,5 x 10,5 cm, max. 19,3 x 24,5 cm, Unters. 24 x 32 cm bzw. 26,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1296   Hans-Ludwig Böhme, Szenenbild mit Regina Jeske und Uwe Steimle aus "Die Hochzeit" von Elias Canetti. 1990er Jahre.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Fotografie auf mattem, leichten Baryt-Karton. In Faserstift signiert "Böhme" u.re. und bezeichnet "Jeske Steimle" u.li.

Leicht knickspurig, mit Rand- und Eckläsionen.

50 x 59,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1297   Adolf Dous, Acht Porträts eines Mädchens, en face und im Profil. 1938.

Adolf Dous 20. Jh.

Silbergelatineabzüge auf "Carbon-Braun"-Papier, matt. Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz unterhalb des Abzugs re. signiert "A. Dous", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Ein Abzug doppelt vorhanden.

Vereinzelt fingerspurig. Zwei Abzüge mit unscheinbarem Knick an Ecke u.li. Geringfügige Deformationen im Papier durch rückseitiges Montierungsklebemittel. Ein Untersatz mit Reißzwecklöchlein an den Rändern umlaufend und leicht stockfleckig.

23,1 x 16,8 cm, Untersatz max. 38,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
5 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1301   Pan Walther, Kircheninterieur. 1960.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Silbergelatineabzug. In Blei u.re. signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Künstlerstempel sowie Urheberrechtsbelehrung versehen.

Abzug etwas fingerspurig und Kanten minimal bestoßen. Verso in den Ecken Spuren älterer Montierung und leicht angeschmutzt.

24 x 27,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)