AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
301 Georg Martin Preisler (in der Art von), Bildnis einer bürgerlichen Frau. Wohl 18. Jh.
Georg Martin Preisler 1700 Nürnberg – 1754 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Verso in Blei bezeichnet "G.M.Preisler del" sowie von fremder Hand nummeriert.
17,4 x 12,2 cm, Psp. 36 x 30,7 cxm.
302 Joachim von Sandrart d.Ä. (nach) "Januarius. Wintermonath". Wohl spätes 18. Jh.
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
47,2 x 39,4 cm.
303 Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm.
304 Deutsch, Ordensfrau aus einem Stammbaum. 1520.
Deckfarben auf Pergament, partiell goldfarben gehöht. Am u. Rand in Tinte lateinisch bezeichnet und in römischen Ziffern datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
27 x 16 cm, Unters. 30 x 19 cm, Psp. 43 x 32,5 cm.
305 Deutsch, Ritter mit Fahne, Wappen und Helm. Wohl 2. H. 16. Jh.
Deckfarben auf festem Bütten. Buchseite, am li. Rand verstärkt. Unsigniert. An den li. Ecken im Passepartout montiert.
Angeschmutzt, leicht stockfleckig.
28 x 19,5 cm, Psp. 34 x 43 cm.
306 Deutsch, Allegorie mit Kaiser, König und Ritter. Wohl 2. H. 16. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht, auf Bütten. Oval geschnitten. Am o. Rand in Blei nummeriert "185". Am u. Rand Stempel ligiertes "HE" der Sammlung George Edward Habich (1818-1901, Kassel, Lugt 862) und ligiertes "BJ" der Sammlung Boguslaw Jolles (2. H. 19. Jh., Dresden und Wien, Lugt 381). Verso Stempel "H" der Sammlung Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266) sowie Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert.
15,3 x 20 cm, Psp. 33 x 48 cm.
Christoph Schwarz um 1548 München – 1592 ebenda
Federzeichnung in Tusche, grau laviert, auf Bütten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In der Ecke u.li. zweifach datiert "den 20 tag aprilis 1634". Verso mit dem Stempel "Geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) und "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort nochmals mit einem Stempel "KHL" (nicht bei Lugt) versehen.
38,5 x 26 cm, Psp. 51 x 37,5 cm.
308 Wohl Deutsch, Vier groteske Dekorationen. Wohl 17. Jh./18. Jh.
Rötelzeichnungen und Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weinrebe). Unsigniert. Drei Blätter verso mit weiteren fragmentarischen Zeichnungen in Rötel. Ein Blatt verso mit Annotationen in Tinte. Jeweils mit Initialen "L.M." (evtl. Lugt 3443, nicht identifiziert). Jeweils im Passepartout montiert.
Ca. 29 x 21 cm, Psp. 47 x 35 cm.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Ränder mit Einrissen und Papiermangeln. Verso Reste älterer Montierung.
42,5 x 31,5 cm, Psp. 46,5 x 38 cm.
310 Wohl Deutsch, Stürzender antiker Reiter. Wohl 17. Jh./18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert, und Grafit auf Bütten. Unsigniert. Stempel der Sammlung Wilhelm Alexander Freund (1833-1917, Straßburg, Berlin, Lugt 954) u.re. An den o. Ecken auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.
Oberfläche angeschmutzt. Allseitig angerändert und leicht retuschiert. Bütten mit zwei durchgehenden, sich kreuzenden und mehreren kleinen Knicken und Brüchen mit kleinen Fehlstellen (retuschiert).
16,2 x 25 cm, Unters. 31,5 x 30 cm, Psp. 34 x 41 cm.
311 Wohl Deutsch, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.
Unscheinbar knickspurig.
13 x 19,2 cm, Psp. 32 x 39 cm.
312 Deutsch, Alpine Gebirgslandschaft. 1744.
Deckfarben auf gestrichenem Papier. Unsigniert. Verso in Tinte ligiert monogrammiert "WK" (?) sowie undeutlich bezeichnet "Gütschin aus Nürnberg" (?) und datiert. In Blei von fremder Hand undeutlich in Blei bezeichnet.
Leicht gewellt und knickspurig. Oberfläche etwas berieben, mit winzigen Fehlstellen. Ränder mit leichten Läsionen, o. kleiner Einriss. Verso angeschmutzt und Farb- und Klebemittelrückstände.
12,5 x 16,4 cm.
313 Wohl Deutsch, Kreuztragung. Wohl 18. Jh.
18,6 x 13,4 cm, Psp. 40 x 33 cm.
314 Wohl Deutsch, Stehende weibliche Figur. Wohl 18. Jh.
Pinselzeichnung in brauner Tusche, weiß gehöht, auf Bütten, Tondo. Im Sockel der Säule li. undeutlich monogrammiert "AB" (?). Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Ränder etwas ungerade. Kleines Löchlein Mi., winziges Löchlein o.Mi. Verso gebräunt und mit Montierungsrückständen.
D. 13 cm, Unters. 15,3 x 15,7 cm.
315 Wohl Deutsch, Mädchen mit Henkelschale. Wohl 18. Jh.
Kreidezeichnung in Rot auf Bütten mit Wasserzeichen (ligiertes CA und Schriftzug). Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen.
Mittig waagerecht verlaufende Knickspur mit Bruch- und Fehlstellen im Papier (hinterlegt und retuschiert). Leicht stockfleckig. Verso stockfleckig, umlaufende Randmontierung.
48 x 36,5 cm.
316 Wohl Deutsch, Lastenträger. Wohl 18. Jh.
Gebräunt und stockfleckig. Minimal knickspurig.
14,2 x 9,8 cm, Unters. 18 x 12 cm, Psp. 30,6 x 23 cm.
317 Wohl Deutsch, Fabelwesen. Wohl 18. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, dort mit Einfassungslinien versehen und am u. Rand nummeriert.
Fehlstelle an der Ecke o.re. Untersatz angeschmutzt und fleckig, Randläsionen mit Fehlstellen und Einrissen.
12,2 x 6,8 cm, Unters. 36,4 x 25,8 cm.
318 Wohl Deutsch, Studienblatt mit Fuß, Arm und Händen. Wohl 18. Jh.
Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Am li. Rand im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, mit einzelnen Fleckchen. Mittig und im u. Bereich Knickspuren, geglättet.
18,5 x 15 cm, Psp. 30,3 x 25,5 cm.
319 Wohl Deutsch, Wappendarstellung der Familie Custis. Wohl 19. Jh.
12,3 x 15,4 cm, Psp. 27 x 34 cm.
320 Wohl Deutsch, Zwei Figurenstudien. Wohl Mitte 18. Jh.
Aquarelle über Bleistift und Rötel auf weißem Papier. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.
Unscheinbar fingerspurig, eines verso atelierspurig.
321 Deutsch, Markfrau und Jäger. Spätes 18. Jh.
Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier kaschiert, im Passepartout.
Minimal lichtrandig und fleckig.
9 x 7,4 cm, Unters. 20 x 20 cm, Psp. 27 x 21 cm.
322 Deutsch, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Spätes 18. Jh.
19,5 x 13,5 cm, Psp. 30,5 x 23,8 cm.
323 Wohl Deutsch "Ein Holländer". Wohl 18. Jh./19. Jh.
Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weinrebe und Krone). Unterhalb der Darstellung betitelt. An den re. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mehrfach mit Einfassungslinien versehen.
Evenuell nach einem Kupferstich von Caspar Luyken (1672-1708).
Knickspurig und mit Quetschfalten, Wasserfleck und Reizweckabdruck in der Ecke o.li., Fehlstelle in der Ecke u.li. (hinterlegt). Verso Montierungsrückstände.
29,3 x 20 cm, Unters. 45 x 34,5 cm.