AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 301 Georg Martin Preisler (in der Art von), Bildnis einer bürgerlichen Frau. Wohl 18. Jh.

301   Georg Martin Preisler (in der Art von), Bildnis einer bürgerlichen Frau. Wohl 18. Jh.

Georg Martin Preisler 1700 Nürnberg – 1754 Nürnberg

Kohlestiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Verso in Blei bezeichnet "G.M.Preisler del" sowie von fremder Hand nummeriert.

17,4 x 12,2 cm, Psp. 36 x 30,7 cxm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 302 Joachim von Sandrart d.Ä. (nach)

302   Joachim von Sandrart d.Ä. (nach) "Januarius. Wintermonath". Wohl spätes 18. Jh.

Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

47,2 x 39,4 cm. 180 €
KatNr. 303 Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

303   Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667

Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm. 180 €
KatNr. 304 Deutsch, Ordensfrau aus einem Stammbaum. 1520.

304   Deutsch, Ordensfrau aus einem Stammbaum. 1520.

Deckfarben auf Pergament, partiell goldfarben gehöht. Am u. Rand in Tinte lateinisch bezeichnet und in römischen Ziffern datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

27 x 16 cm, Unters. 30 x 19 cm, Psp. 43 x 32,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 305 Deutsch, Ritter mit Fahne, Wappen und Helm. Wohl 2. H. 16. Jh.

305   Deutsch, Ritter mit Fahne, Wappen und Helm. Wohl 2. H. 16. Jh.

Deckfarben auf festem Bütten. Buchseite, am li. Rand verstärkt. Unsigniert. An den li. Ecken im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, leicht stockfleckig.

28 x 19,5 cm, Psp. 34 x 43 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 306 Deutsch, Allegorie mit Kaiser, König und Ritter. Wohl 2. H. 16. Jh.

306   Deutsch, Allegorie mit Kaiser, König und Ritter. Wohl 2. H. 16. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht, auf Bütten. Oval geschnitten. Am o. Rand in Blei nummeriert "185". Am u. Rand Stempel ligiertes "HE" der Sammlung George Edward Habich (1818-1901, Kassel, Lugt 862) und ligiertes "BJ" der Sammlung Boguslaw Jolles (2. H. 19. Jh., Dresden und Wien, Lugt 381). Verso Stempel "H" der Sammlung Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266) sowie Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert.

15,3 x 20 cm, Psp. 33 x 48 cm. 100 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 307 Wohl Süddeutsch (in der Art des Christoph Schwarz), Die Auferweckung des Lazarus. 1634.

Christoph Schwarz um 1548 München – 1592 München

Federzeichnung in Tusche, grau laviert, auf Bütten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In der Ecke u.li. zweifach datiert "den 20 tag aprilis 1634". Verso mit dem Stempel "Geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) und "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort nochmals mit einem Stempel "KHL" (nicht bei Lugt) versehen.

38,5 x 26 cm, Psp. 51 x 37,5 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 308 Wohl Deutsch, Vier groteske Dekorationen. Wohl 17. Jh./18. Jh.

308   Wohl Deutsch, Vier groteske Dekorationen. Wohl 17. Jh./18. Jh.

Rötelzeichnungen und Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weinrebe). Unsigniert. Drei Blätter verso mit weiteren fragmentarischen Zeichnungen in Rötel. Ein Blatt verso mit Annotationen in Tinte. Jeweils mit Initialen "L.M." (evtl. Lugt 3443, nicht identifiziert). Jeweils im Passepartout montiert.

Ca. 29 x 21 cm, Psp. 47 x 35 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 309 Süddeutsch, Mystische Hochzeit der Heiligen Katharina von Alexandrien. Ende 17. Jh./ Anfang 18. Jh.

309   Süddeutsch, Mystische Hochzeit der Heiligen Katharina von Alexandrien. Ende 17. Jh./ Anfang 18. Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.

Ränder mit Einrissen und Papiermangeln. Verso Reste älterer Montierung.

42,5 x 31,5 cm, Psp. 46,5 x 38 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 310 Wohl Deutsch, Stürzender antiker Reiter. Wohl 17. Jh./18. Jh.

310   Wohl Deutsch, Stürzender antiker Reiter. Wohl 17. Jh./18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, und Grafit auf Bütten. Unsigniert. Stempel der Sammlung Wilhelm Alexander Freund (1833-1917, Straßburg, Berlin, Lugt 954) u.re. An den o. Ecken auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.

Oberfläche angeschmutzt. Allseitig angerändert und leicht retuschiert. Bütten mit zwei durchgehenden, sich kreuzenden und mehreren kleinen Knicken und Brüchen mit kleinen Fehlstellen (retuschiert).

16,2 x 25 cm, Unters. 31,5 x 30 cm, Psp. 34 x 41 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 311 Wohl Deutsch, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.

311   Wohl Deutsch, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.

Unscheinbar knickspurig.

13 x 19,2 cm, Psp. 32 x 39 cm. 100 €
KatNr. 312 Deutsch, Alpine Gebirgslandschaft. 1744.

312   Deutsch, Alpine Gebirgslandschaft. 1744.

Deckfarben auf gestrichenem Papier. Unsigniert. Verso in Tinte ligiert monogrammiert "WK" (?) sowie undeutlich bezeichnet "Gütschin aus Nürnberg" (?) und datiert. In Blei von fremder Hand undeutlich in Blei bezeichnet.

Leicht gewellt und knickspurig. Oberfläche etwas berieben, mit winzigen Fehlstellen. Ränder mit leichten Läsionen, o. kleiner Einriss. Verso angeschmutzt und Farb- und Klebemittelrückstände.

12,5 x 16,4 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 313 Wohl Deutsch, Kreuztragung. Wohl 18. Jh.

313   Wohl Deutsch, Kreuztragung. Wohl 18. Jh.

18,6 x 13,4 cm, Psp. 40 x 33 cm. 350 €
KatNr. 314 Wohl Deutsch, Stehende weibliche Figur. Wohl 18. Jh.

314   Wohl Deutsch, Stehende weibliche Figur. Wohl 18. Jh.

Pinselzeichnung in brauner Tusche, weiß gehöht, auf Bütten, Tondo. Im Sockel der Säule li. undeutlich monogrammiert "AB" (?). Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Ränder etwas ungerade. Kleines Löchlein Mi., winziges Löchlein o.Mi. Verso gebräunt und mit Montierungsrückständen.

D. 13 cm, Unters. 15,3 x 15,7 cm. 80 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 315 Wohl Deutsch, Mädchen mit Henkelschale. Wohl 18. Jh.

315   Wohl Deutsch, Mädchen mit Henkelschale. Wohl 18. Jh.

Kreidezeichnung in Rot auf Bütten mit Wasserzeichen (ligiertes CA und Schriftzug). Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen.

Mittig waagerecht verlaufende Knickspur mit Bruch- und Fehlstellen im Papier (hinterlegt und retuschiert). Leicht stockfleckig. Verso stockfleckig, umlaufende Randmontierung.

48 x 36,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 316 Wohl Deutsch, Lastenträger. Wohl 18. Jh.

316   Wohl Deutsch, Lastenträger. Wohl 18. Jh.

Gebräunt und stockfleckig. Minimal knickspurig.

14,2 x 9,8 cm, Unters. 18 x 12 cm, Psp. 30,6 x 23 cm. 80 €
KatNr. 317 Wohl Deutsch, Fabelwesen. Wohl 18. Jh.

317   Wohl Deutsch, Fabelwesen. Wohl 18. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, dort mit Einfassungslinien versehen und am u. Rand nummeriert.

Fehlstelle an der Ecke o.re. Untersatz angeschmutzt und fleckig, Randläsionen mit Fehlstellen und Einrissen.

12,2 x 6,8 cm, Unters. 36,4 x 25,8 cm. 100 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 318 Wohl Deutsch, Studienblatt mit Fuß, Arm und Händen. Wohl 18. Jh.

318   Wohl Deutsch, Studienblatt mit Fuß, Arm und Händen. Wohl 18. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Am li. Rand im Passepartout montiert.

Leicht angeschmutzt, mit einzelnen Fleckchen. Mittig und im u. Bereich Knickspuren, geglättet.

18,5 x 15 cm, Psp. 30,3 x 25,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 319 Wohl Deutsch, Wappendarstellung der Familie Custis. Wohl 19. Jh.

319   Wohl Deutsch, Wappendarstellung der Familie Custis. Wohl 19. Jh.

12,3 x 15,4 cm, Psp. 27 x 34 cm. 150 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 320 Wohl Deutsch, Zwei Figurenstudien. Wohl Mitte 18. Jh.

320   Wohl Deutsch, Zwei Figurenstudien. Wohl Mitte 18. Jh.

Aquarelle über Bleistift und Rötel auf weißem Papier. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.

Unscheinbar fingerspurig, eines verso atelierspurig.

Min. 27 x 17,5 cm, max. 29,5 x 17 cm, Je. Unters. 42 x 30 cm, Pso. 48 x 34,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 321 Deutsch, Markfrau und Jäger. Spätes 18. Jh.

321   Deutsch, Markfrau und Jäger. Spätes 18. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier kaschiert, im Passepartout.

Minimal lichtrandig und fleckig.

9 x 7,4 cm, Unters. 20 x 20 cm, Psp. 27 x 21 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 322 Deutsch, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Spätes 18. Jh.

322   Deutsch, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Spätes 18. Jh.

19,5 x 13,5 cm, Psp. 30,5 x 23,8 cm. 180 €
KatNr. 323 Wohl Deutsch
KatNr. 323 Wohl Deutsch
KatNr. 323 Wohl Deutsch

323   Wohl Deutsch "Ein Holländer". Wohl 18. Jh./19. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weinrebe und Krone). Unterhalb der Darstellung betitelt. An den re. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mehrfach mit Einfassungslinien versehen.

Evenuell nach einem Kupferstich von Caspar Luyken (1672-1708).

Knickspurig und mit Quetschfalten, Wasserfleck und Reizweckabdruck in der Ecke o.li., Fehlstelle in der Ecke u.li. (hinterlegt). Verso Montierungsrückstände.

29,3 x 20 cm, Unters. 45 x 34,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €