AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 804 Franz Gaudeck

804   Franz Gaudeck "An der Fähre in Wehlen". 1943.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

BA. 26,5 x 37 cm, Bl. 28,9 x 41,2 cm, Ra. 42,3 x 52 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 807 Margarete Geibel

807   Margarete Geibel "Das Rokokoschloss". Wohl 1931-1933.

Margarete Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Geibel" und bezeichnet "Weimar". U.re. technikbezeichnet "Orig.-Farbholzschnitt Handdruck". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt und beziffert "No. 224". Aus der Serie "Die Dornburger Schlösser".

Stk. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 28 x 42,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 808 Georg Gelbke, Landschaft im Nebel/Winterlandschaft. Wohl 1942.

808   Georg Gelbke, Landschaft im Nebel/Winterlandschaft. Wohl 1942.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Minimal gewellt. Verso jeweils Reste älterer Montierung am o. Rand.

19 x 27,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

810   Hubertus Giebe "10 Jahre Galerie Mitte"/"Geschichtsbilder". 1989/1990.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Bl. jew. ca. 57,5 x 82 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

811   Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten.
WVZ Gille 219-223.

Pl. min. 26,6 x 29,5 cm, max. 33 x 47 cm, Bl. jew. 39 x 52,5 cm, Ma. 54,5 x 40 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

812   Sighard Gille "A. O. II". 2001.

Kaltnadelradierung und Roulette mit Plattenton in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte im Notenheft betitelt "A.O.2" und in der Torte "A.O.". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.
WVZ Gille 411.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

816   Hermann Glöckner "Fürstenau". 1946.

Aquarell über Grafit mit Federzeichnung in Tusche auf faserigem Papier. In Tusche u.li. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei u.Mi. wohl von fremder Hand datiert und betitelt "im Herbst in Fürstenau". Mit einer Einfassungslinie in Blei.

20,8 x 29 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.900 €

819   Hermann Glöckner "Maschine (Ost)". 1950.

Aquarell über Grafit auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Farbstift versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "16 08 50/ II N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "46" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2611" versehen. Passepartout in ein zweites, neuzeitliches Passepartout montiert.

BA. 29,8 x 42,7 cm, Psp. 48 x 64 cm, Psp. 50 x 70 cm. 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

820   Hermann Glöckner "Unterdorf (Johnsbach)". 1950.

Aquarell auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Blei versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "30 08 50/ I N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "16" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2610" versehen.

BA. 30 x 41,8 cm, Psp. 48 x 64 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.700 €